Распоряжение чем отличается от приказа

Пожалуйста, чем приказ отличается от распоряжения. Спасибо.

вопрос №26904
прочитан 699 раз

Руководитель по всем кадровым вопросам(приём на работу,увольнение,перевод,наложение взыскания,предоставление отпуска и.т.п)должен издавать приказы,а по общим вопросам-конкретные указания по деятельности организации в целом издаются им же распоряжения.Во многих сферах деятельности существуют инструкции по делопроизводству.Существует также общероссийский классификатор управленческой документации.

Уважаемая Наталья,

К сожалению не понятно в каком контексте задан Ваш вопрос. Если с точки зрения нормотворческой, то и приказ и распоряжение это один из видов подзаконных актов: властный акт органа управления, изданный в рамках его компетенции и имеющий обязательную силу для физических и юридических лиц, которым он адресован.

Разница может состоять в том, что какие-то органы в соответствии с регламентирующими их деятельность документами (положениями) могут издавать приказы, а какие-то распоряжения.

С уважением,

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Исполнительный лист выдается, если вынесено решение суда. Судебный приказ является исполнительным документам, он и представляется в службу судебных приставов.


адвокат Шеломенцев Олег Иванович:

Такого понятия как увольнение по расчетному листу нет.Предлагаю подать заявление об увольнении и ,отработав положенные 2 недели, можете на работу не выходить.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Если речь идет не об отношениях продажи между гражданами (а у Вас судя по всему так и есть, т.к. речь идет о промышленных товара), то не может отказаться.


юрист Сушков Максим Вячеславович:

Отличается тем, что вынесение судебного приказа происходит без вызова сторон в суд. У ответчика после получения приказа будет 10 дней, чтобы дать возражение, иначе потом приказ вступает в силу. Всего доброго.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Судебный приказ - это упрощенно судопроизводство, выноситься в случаях, предусмотренных ст.122 ГПК РФ, без вызова сторон.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X