Какие документы предоставляются в паспортно-визовую службу, для получения гражданства по упрощенной системе, на основании ст. 14.

• г. Москва

Какие документы предоставляются в паспортно-визовую службу, для получения гражданства по упрощенной системе, на основании ст. 14. п.2 федерального закона о гражданства РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Римма.

Необходимо предоставить:

Вид на жительство.

Один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию.

Документ, подтверждающий обращение об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства.

Документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

недееспособные лица;

инвалиды I группы.

И какой либо из документов (в зависимости от основания):

Свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния.

Свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации.

Свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.