Требуется ли согласие супруга на вывоз ребенка до 2-х лет в Германию?

• г. Нижний Новгород

Нужно ли разрешение супруга на вывоз ребёнка до 2-х лет в Германию? 1 октября я планирую вылететь в Германию с моей мамой и сыном. Летим к друзьям по приглашениям, визы проставили ещё в августе, тогда муж в документах подписывался, что не возражает против выезда сына со мной. Сейчас мой муж подал в суд на развод, делать нотариальное согласие отказывается. У меня на руках из документов есть приглашения, три паспорта с визами, страховки, свидетельство о реждении. Смогу ли я вылететь за границу без разрешения супруга и не имея на руках свидетельства о браке. Какие ещё необходимы документы, что бы пройти таможенный контроль?

Ответы на вопрос (1):

Если визы выданы - то никакого согласия уже не нужно. Вам достаточно перечисленных Вами документов. Обязательно возьмите свидетельство о рождении, чтобы доказать, что ребенок едет с матерью.

Единственно, что муж может сделать - это запретить выезд ребенку. Но это делается не автоматически. Для этого необходимо подавать отдельное заявление по форме с приложением необходимых документов в Погрануправление при ФСБ.