Серба, проживающего в Москве 20 лет, отказали в продлении визы из-за перенесенного туберкулеза - где искать справедливость?

• г. Москва

Сербу работающему в Москве уже 20 лет отказали в продлении визы (пред. Закончилась 30.08.2013) по причине перенесенного туберкулеза. С июля 2013 года он здоров (не опасен для окружающих с февраля 2013), о чем есть документы из диспансера. Лечение проходил в России аккуратно и добросовестно, ничего не нарушал. Но с 28 марта по 9 апреля был вынужден уехать на похороны матери, и больница отправила в Роспотребнадзор бумагу о том, что он прервал лечение. 9 апреля он уже был снова в больнице, но ему дали предписание Роспотребнадзора о нежелательном пребывании. Т.к. он был на лечении, ему в диспансере сказали, что на это можно не обращать внимания. Теперь когда он здоров - ему отказывают в визе. Он уже предоставил документы в Роспотребнадзор и УФМС. Но там говорят, что теперь он визу может получить только через суд. Скажите в какой суд обращаться и к кому аппелировать, т.е кому предъявлять иск?

Ответы на вопрос (1):

Правило общее: по месту нахождения ответчика.