Мы купили квартиру в 1994 г. Телефон в ней оформлен на фамилию прежнего владельца. | Москва

Вопрос №26908

Мы купили квартиру в 1994 г. Телефон в ней оформлен на фамилию прежнего владельца. Обязаны ли мы переоформить телефон на себя? Что будет, если этого не сделать, может ли телефонный узел применить к нам какие-то санкции? Сколько нужно будет платить за переоформление и не отрежут ли нам телефон, если мы обратимся в телефонный узел? С уважением, Гоголев В.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 3ответов: 67
09.02.2001, 13:24

Гоголев!

Переоформлять телефон необходимо, иначе Вы его просто теряете.

Как таковых санкций (штрафов, пени, т.п) не предусмотрено.

Просто предыдущий договор расторгается.

В нормальных городах, в настоящее время, в соответствии с действующими Правилами оказания услуг телефонной связи (утв. Постановление Правительства РФ от 26.09.97 № 1235) п.п. 47 и 84 при переходе права собственности на помещение договор просто переоформляется (сумма небольшая, телефон не теряется).

Что касается г. Москвы (вопросы возникают только по Москве) ответить, дать прогноз затрудняюсь.

Успехов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17725809

Купили квартиру в СПб в 1994 г. Договор купли-продажи заверен нотариусом, на договоре есть штамп Мэрии СПб о гос. регистрации и указан номер регистрации.

Сейчас готовим квартиру к продаже, получили выписку из ЕГРН - там до сих пор указаны прежние собственники (3 чел., которые приватизировали эту квартиру в том же 1994 г.).

Как так случилось? Мэрия не передала информацию в Росреестр?

Что предпринять, чтобы исправить ошибку? В МФЦ? К нотариусу? Какие документы предъявлять?

Ответы на вопрос:

Клименко А. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 417ответов: 705
27.08.2020, 08:55

Регистрация в Мэрии это не регистрация в Росреестре.

Вам нужно подать документы для регистрации в Росреестр, ст. 8.1 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 623ответов: 4 060
27.08.2020, 10:22

В МФЦ регистрируйте переход права собственности. Никаких проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17726105

В 1994 году этого было сделать невозможно - Росреестра не существовало. Однако все сделки, прошедшие тогда, сейчас никто не несет регистрировать в Росреестр - они все зарегистрированы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 455ответов: 15 632
27.08.2020, 10:25

До 1999 года действовал другой порядок регистрации - через БТИ либо местную администрацию, о регистрации должен свидетельствовать штамп на договоре. Так как он у вас есть, порядок у вас соблюден, право считается юридически действительным. В ЕГРН вы можете зарегистрироваться по желанию - это не обязанность (но лучше все-таки это сделать).

Цитата:
Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14483793

Продаем квартиру. Куплена была на девичью фамилию. При продаже нужно менять правоустанавливающие документы на новую фамилию или достаточно свидетельства о браке при продаже.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 865ответов: 209 399
13.08.2018, 08:49
Это лучший ответ

Не нужно менять. Достаточно будет сделать заявление в МФЦ об изменении этих данных. Они внесут сведения в реестр и все будет нормально, т.к. новая запись будет зарегистрирована (ст. 8.1 ГК РФ, Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ). На этапе подачи документов будет достаточно свидетельства о браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 180ответов: 62 662
13.08.2018, 08:52

Нет, не нужно менять. Зарегистрируйте переход права собственности в установленном законом порядке согласно Закона о регистрации прав на недвижимое имущество.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 063ответов: 142 921
13.08.2018, 08:53

Менять правоустанавливающие документы не требуется. Достаточно указать в договоре данные свидетельства о браке и приложить к договору его копию (ст. 8 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
13.08.2018, 09:06

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) не содержит требования о том что при смене фамилии в обязательном порядке для совершения и регистрации сделки по продаже недвижимости необходимо менять правоустанавливающие документы на новую фамилию

О том что вы один и тот же человек согласно статье 421 ГК РФ можно указать в договоре купли-продажи

А в Росреестр при регистрации сделки нужно предоставить свидетельство о заключении брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
13.08.2018, 09:10

менять не нужно, но паспорт у вас должен быть на новую (брачную) фамилию, в Росреестр подаете документы, подтверждающие смену фамилии - свидетельство о браке и паспорт, а также выписку из реестра прав. В договоре купли-продаже укажите ссылку на свидетельство о браке - соглашусь с коллегами Каравайцевой и Парфеновым.

Ст. 454 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 1 482ответов: 2 557
13.08.2018, 09:48

Екатерина!

Действующим законодательством РФ внесение изменений в правоустанавливающие документы на недвижимость из-за смены фамилии его владельца или других персональных данных (имя, отчество, паспортные данные, адрес прописки), не предусмотрено. Статья 19 ГК РФ

Таким образом, менять не обязательно, достаточно свидетельство о заключении брака или его нотариальную копию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11483091

Телефон оформлен на прежнего владельца квартиры, даже не прежнего, а того, который был перед ним. Связи нет никакой. Квартира куплена давно. Как отключить домашний телефон?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 11 189ответов: 28 465
09.10.2016, 15:38

обратитесь в Ростелеком или Мосгорсвязь, что бы отключить телефон, нужно будет написать заявление и указать, что вы им не пользовались и пользоваться не будете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
09.10.2016, 17:38

Напишите заявление в Мосгорсвязь с просьбой отключить телефон. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваше проживание по этому адресу, сообщите, что лицо, с кем был оформлен договор, по этому адресу не проживает. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512149

У меня такой вопрос мы купили квартиру 7 лет назад и оставили себе номер домашнего телефона старых хозяев и на протяжении всего времени нам звонят с инкассо ок отдел взыскания коллекторы ищут старых владельцев мы им объясняем что квартиру мы купили и где старые жильцы не знаем а они это не слышат и все названивают Как на них повлиять чтоб прекратили звонить нам.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Ставропольотзывов: 1 044ответов: 3 046
08.06.2021, 11:56

Андрей, напишите жалобу в прокуратуру и ФССП по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 211ответов: 395
08.06.2021, 12:01

пишите жалобу в ФССП, вы не давали согласие на обработку ПД, они нарушают ваши права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12049207

Может ли муж переоформить квартиру на другого человека без согласия жены, купленную в период брака и может ли жена претендовать на эту квартиру (если она переоформлена) ,если произойдет развод и раздел имущества. Сейчас она оформлена на мужа, т.е.он является собственником. В браке двое несовершеннолетних детей. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
24.01.2017, 23:24

Елена

Если квартира куплена в браке, то муж ее продать не сможет без согласия супруги, даже после развода. Россреестр не пропустит такую сделку

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкопотзывов: 4 890ответов: 10 302
24.01.2017, 23:27

1. Муж не имеет права переоформить указанную квартиру без согласия жены;

2. Данная сделка будет признана недействительной.

2. Жена будет претендовать на 1/2 квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
24.01.2017, 23:32

уважаемая Елена.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), в которых Вы найдете ЗАКОННЫЙ (обоснованный) ответ на свой этот юридический вопрос и даже больше.

Цитата:
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Цитата:
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Цитата:
Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если эта квартира приобретена во время брака и оформлена на супруга, то жене следует СЕЙЧАС решать важнейший для нее вопрос о разделе этого жилого помещения или по соглашению взаимному, или в судебном прядке.

Рано или поздно этот жизненный вопрос придется решать или супругам, или потом их детям (детям сложней будет решать потом этот вопрос).

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12276120

Купили квартиру 2 года назад. Платежки на собственника не переоформили. Платим платежки, они приходят на фамилию старого владельца. Чем это нам грозит?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
13.03.2017, 12:20

Вам ничего не грозит.

Вы же уплачиваете услуги по ст. 153 ЖК РФ.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
13.03.2017, 12:20

Тем, что юридически у Вас будет копиться долг (кроме оплаты капитального ремонта), а у старого собственника - переплата, т.е. Вы должны будете платить за себя, а коммунальщики должны вернуть неосновательное обогащение, якобы полученное от старого собственника (ст. 1102 ГК РФ). Возможно, Вам предложат заключить соглашение вместе со старым собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 171ответов: 4 139
13.03.2017, 12:20

Вам ничем не грозит. Обязанность по оплате коммунальных платежей возникает с момента государственной регистрации права. Вам необходимо представить в вашу УК или ТСЖ (ЖСК) свидетельство о праве собственности. А лицевой счет лучше переоформить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
13.03.2017, 12:24
Это лучший ответ

За то что вы платите от имени старого собственника никакой ответственности в законодательстве не предусмотрено поэтому ничем вам подобный способ оплаты не грозит Здесь имеет значение сам факт своевременной оплаты коммунальных услуг в соответствии со ст 155 ЖК РФ. а не кто конкретно оплатил эти услуги. Лицевой счет на квартиру один, а поэтому если вы своевременно оплачиваете коммунальные услуги то никакого долга по вашей квартире не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 599ответов: 5 150
13.03.2017, 12:30

Ничем не грозит, для управляющей компании главное, чтобы поступали коммунальные платежи согласно ст. 153 ЖК РФ. Основанием для оформления лицевого счета на нового собственника является договор купли-продажи (мены, дарения), либо свидетельство о регистрации права собственности, либо выписка из ЕГРП (с 15.07.2016).

Обратитесь в Вашу управляющую компанию, для переоформления лицевого счета, они скорее всего попросят составить соглашение с собственником учесть, для перерасчета, т.к. юридически начисление новому собственнику происходит с момента гос. регистрации права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 007ответов: 208 247
13.03.2017, 12:36

В соответствии со ст.153 ЖК РФ вы обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на квартиру, поэтому все долги до этого момента - это долги прежнего собственника. Вам нужно перезаключить договора с коммунальщиками и платить как положено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 519ответов: 22 045
13.03.2017, 12:56

Ольга! Ничем Вам это не грозит. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на новом собственнике, с момента приобретения права собственности. Сохраняйте платежные документы. Из них понятно, что у Вас отсутствует задолженность по оплате коммунальных платежей, а лицевые счета надо в каждой организации переоформить на нового собственника, тогда в квитанциях будет указан он, а не прежний собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6403115

Сменился собственник по договору дарения, нужно ли переоформлять телефон или можно оставить его за прежним владельцем, т.к. он прописан в этой квартире, и если можно то может ли он и дальше пользоваться льготами по оплате связи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение