Директор предлагает 2 варианта - пойти заново в 6 класс, либо сразу в 8 класс со сдачей экзаменов за 7 класс (экстерном).

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: Мой сын, ученик 6-го класса переходит в 7 класс в другую школу, но там, как говорит директор школы, два 7-ых класса полностью укомплектованы, т.е. не хватает места для моего сына. Директор предлагает 2 варианта - пойти заново в 6 класс, либо сразу в 8 класс со сдачей экзаменов за 7 класс (экстерном). Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Предложения директора школы, в которой учится Ваш сын незаконны.

Согласно статье 43 действующей Конституции Российской Федерации, Закону Российской Федерации "Об образовании" одним из принципов государтсвенной политики РФ в области образования является его общедоступность. Более того, согласно п.3 ст.5 названного Закона государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования.

Рекомендую Вам, при повторении директором своего предложения, обратиться к нему письменно с заявлением, на котором директор должен поставить свою визу (предварительно обязательно зарегистрируйте Ваше заявление в канцелярии школы и сделайте себе ксерокопию заявления с присвоенным номером). При получении/неполучении ответа директора Вы можете обратится в суд с заявлением о нарушении Ваших прав.