Дайте, пожалуйста, совет в следующей ситуации: В 90-ом году семье была выделена 4-комн.

Квартира из расчёта +10 кв.м. на сына инвалида 1-ой группы. В 93-ем квартира была приватизирована в совместную собственность. После развода бывший муж подал в суд иск с требованием изменить договор найма жилого помещения на основании ст. 86 ЖК РСФСР:

- выделить ему 1/4 от общей площади квартиры (в семье два сына)

- закрепить за ним комнату.

1. Если всё же за ним закрепят эту комнату, то означает ли это, что при продаже своей доли он продаёт и комнату, которую за ним закрепили или же он сможет распоряжаться только своей долей?

2. Какое решение будет вероятнее всего вынесено, если я тоже претендую на комнату, которую указал муж?

(Все комнаты разной площади и нет комнаты, которая бы точно составляла 1/4 помещения.)

3. Как учесть при разделе тот факт, что деление квартиры в равных долях является не справедливым? (с учётом сына инвалида). Если нет, то можно ли добиться расприватизации квартиры, чтобы учесть интересы сына?

Вообще как лучше поступить?

С уважением,

Олеся.

вопрос №26909
прочитан 11 раз

Здравствуйте! Немного непонятен Ваш вопрос (вернее ситуация). Попробую ответить на то, что понял. Муж не может подать на изменение договора найма. Он может подать либо на выдел доли в натуре (т.е за ним закрепят комнту, она, кстати, должна быть идеальной долей),либо на определение порядка пользования (т.е. за ним закрепят 1/4 доли квартиры, а не комнату, и определят в какой комнате он имеет право жить. Продать он может все, что угодно. Самое главное - найти покупателя. Но у Вас право на преимущественную покупку. Можно попробовать расприватизировать квартиру. Но, боюсь, что в расприватизированной квартире изменить договор найма будет проще. А если разделит, лицевые счета, то продать комнату проще простого. А вообще, нужно думать что делать.

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму на ребенка в регионе (ст. 83 Семейного кодекса)


юрист Сарайчук Анна Анатольевна:

Здравствуйте, [quote]Статья 56. Обязанность доказывания [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56] 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства,


юрист Дейнеко Наталья Германовна:

Здравствуйте. 1. Обязана, если здание не признано ветхим, не пригодным для проживания, аварийным. 2. Возможна, если ранее право бесплатной приватизации вами не использовано.


адвокат Жаров Антон Алексеевич:

Сами думайте, что для вас нужнее и важнее. Думаю, для начала надо вернуться в квартиру, и определить порядок пользования ею, чтобы у вас была комната своя.


юрист Чесноков Сергей Александрович:

Ваш вопрос уже решен. С Чесноков


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X