Ситуация следующая… Я сейчас живу в общежитии № 3 студгородка МИФИ… Так вот, утром 26 января к нам в комнату (№90)

пришли коменданты и без согласия забрали (не включенный в сеть!) масляный радиатор, под предлогом что именно он послужил сбоем в электрической системе в комнате № 92. Доводы о том, что обогреватель не использовали (он стоял отключенный), а на ту розетку, где в комнате 92 погорела розетка, в комнатах 91 и 92 было навешено много бытовых приборов не вразумили комендантов. Затем я ушел на работу, ибо коменданты были на «взводе»и дальнейшие объяснения не имели бы смысла.

В понедельник 29 января утром я снова подошел к комендантам со словами, что «хочу забрать обогреватель и увезти его к другу, живущему на своей квартире», на что услышал ответ: «Мы не дадим ваш обогреватель. Вот поедите летом домой, тогда и отдадим». Я сказал, что «ведь я увезу его к другу, и его не будет в общежитии, пускай тогда обогреватель у друга стоит». Ответом было «нет».

Затем я открыл УК РФ. Выписал статью 161 п.1 и показал комендантам, сказав, что их действия попадают под эту статью. На что услышал крики: «Да как ты смеешь! Мы тебя выселим!»

На следующий день я снова подошел к комендантам, сказав что хочу увезти обогреватель. На что опять получил ответ «нет».

Не видя «мирных» путей урегулирования, я пошел в дирекцию студгородка. Вечером мне сказали, что меня вызывают в отдел аспирантуры института.

На следующий день, я пошел в отдел аспирантуры и имел разговор с зав. аспирантурой МИФИ (хороший дядька в целом). Мы договорились неделя на «мирное» урегулирование. А затем может быть война.

Причем судя по разговору, первоначальное настроение («заготовка») у него было отрицательное… он сказал, что если я подам в суд на комендантов, то буду судиться даже не с ними и даже не с дирекцией студгородка, а с МИФИ… Но т.к. во время беседы, я старался «гасить» порывы, чтобы беседа перетекла в противостояние, то в целом она прошла положительно. В результате есть неделя на «мирное урегулирование».

И ещё…

В технике по пожарной безопасности в МИФИ есть такой пункт «в корпусах МИФИ категорически запрещено пользоваться любыми видами электрообогревательных приборов» нарушитель несет административную и уголовную ответственность»… Вот они ссылаются на этот пункт, оправдывая действия комендантов.

Я, да и все ребята (соседи) думаем, что…

Во-первых, коменданты не имели никакого права без согласия изымать обогреватель,

Во-вторых, обогреватель не был включен, а значит, формально мы не пользовались «электронагревательными приборами» (что на самом деле так) и значит, пункт не действует…

В-третьих, во время разговора с зав. аспирантурой, который проходил в его комнатке в МИФИ, там стояли работающий (!) обогреватель (обогреватель спиралевидного типа, что более пожароопасные) и тепловентилятор. Тогда если начнется «свалка», может ли это помочь?

Вопрос, каковы шансы выиграть процесс, если дело дойдёт до суда?…

вопрос №26914
прочитан 60 раз
Оцените вопрос :)

Первое: Действия коменданта не правомерны: 1) если он считает, что ваш масляный радиатор послужил сбоем в электрической системе в комнате № 92, то данный факт надо подтверждать документально - привлечь соответствующего специалиста, провести экспертизу и установить причинную связь между работой вашего масляного обогревателя и сбоем в электрической системе в комнате № 92. 2) изымать масляный обогреватель он тоже не имел права - можно квалифицировать как превышение должностных полномочий.

Второе: Если вы будете обращаться в суд, то ответчиком будет выступать ВУЗ, поскольку студенческое общежитие находится в его составе.

Третье: Должны быть утверждены ректором ВУЗа внутренние локальные акты - Положение о студенческом общежитии, Правила внутреннего распорядка в общежитии, может быть вы заключали договор о взаимной ответственности. В вышеуказанных локальных актах, как правило, определяются права и обязанности сторон.

Четвертое: Одной из обязанностей проживающих в общежитии является строгое соблюдение правила внутреннего распорядка общежития, техники безопасности, пожарной безопасности.

Пятое: Пользование в жилых комнатах общежитий личными энергоемкими электропотребляющими приборами и аппаратурой допускается с разрешения администрации общежития с внесением в установленном учебным заведением порядке дополнительной платы за потребляемую электроэнергию. Плата вносится проживающими тех комнат (блоков), в которых используются указанные приборы, аппаратура.

Шестое: Что касается обогревателя в кабинете зав. аспирантурой, то не могу ничего сказать.

Седьмое: Прежде чем обращаться в суд с иском - надо тщательно взвесить все ваши аргументы и доказательства. А шансы? Их предсказать просто невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Коридоре жилого многоквартирного дома стоит железная дверь и коридор завален вещами жильцов (нарушение правил пожарной безопасности). Соседи неоднократно просили жильцов убрать хлам, но он лежит годами. Управляющая пришла с актом к этим жильцам, акт подписывать они отказались.

Имеет ли право пожарная инспекция наложить штраф на жильцов, которые не убирают свои вещи из коридора, выписав им этот штраф. На основании какого закона и какова процедура.

Что делать жильцам, права которых нарушены? На какие законодательные акты им ссылаться?

вопрос №16938085
прочитан 15 раз

(НИК у Вас редкий) 1. Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по г. Москве (Пожарная инспекция) имеет право наложить штраф на жильцов, которые не убирают свои вещи из коридора, выписав им этот штраф, на основании норм Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (в редакции, актуальной с 11 ноября 2018 г., с изменениями и дополнениями).

2. Права остальных жильцов МК, которые ежеминутно подвергаются опасности, в следствии угрозы возникновения пожара из-за наличия потенциальных продуктов горения в местах общего пользования, могут написать коллективное заявление в ту же Пожарную инспекцию, в Прокуратуру, в УК или в Инспекцию по жилищному надзору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как быть с железной дверью? Кому будут выписывать штрафы: жильцам или управляющей?

Какова процедура (механизм демонтажа железной двери).

вопрос №16938508

По пожарной безопасности. П.61 правил противопожарного режима гласит, что руководитель организации организует проведение проверку работоспособности систем пожарной сигнализации и оформляет акт. Вопрос: какая периодичность проверки, кто участвует и какими документами это определено?

вопрос №17687353
прочитан 9 раз

Новый стандарт вводится в полном соответствии с ст. 26 ФЗ №162 от 29.06.2015 о национальной стандартизации. ГОСТ Р 57974-2017 определяет основные цели проводимых проверок:

оценка, установление работоспособности противопожарной системы объекта;

продление эксплуатационного срока оборудования.

Нормы стандарта адресованы руководителям предприятий, арендаторам и владельцам различных объектов защиты и организаций. Документ устанавливает такую периодичность выполнения проверок:

для автономных, автоматических противопожарных систем АУПС – каждые три месяца;

для систем оповещения и эвакуации СОУЭ – каждые три месяца;

для автоматических установок пожаротушения АУПТ – каждые три месяца;

для автономных устройств, установок пожаротушения – каждые полгода;

для противодымных систем – каждые полгода;

для противопожарных внутренних водоемов – каждые полгода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГОСТ Р 57974-2017 приостановлен приказам Фед. агентства по тех. регулированию и метрологии от 17.05.2019 № 202-ст. Как проверять по срокам?

вопрос №17689371

Пожарная безопасность.

вопрос №12449878
прочитан 10 раз

Сформулируйте более подробно В чём заключается сам ваш вопрос тогда мы сможем вам профессионально ответить Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли возможность вызвать пожарного инспектора для получения рекомендаций для обеспечения противопожарной безопасности?

вопрос №16682518

Для определения величины пожарного риска и прОВедению его независимой оценки в соответствии с требОВаниями:

- Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требОВаниях пожарной безопасности»,

- Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулирОВании»,

- постанОВления Правительства РФ от 07.04.2009 № 304 «Об утверждении Правил оценки соответствия объектОВ защиты (продукции) устанОВленным требОВаниям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска»,

- постанОВления Правительства РФ от 31.03.2009 №272 «О порядке прОВедения расчетОВ по оценке пожарного риска»,

- Приказа МЧС России от 10.07.2009 № 404 «Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах»,

- Приказа МЧС России от 30.06.2009 № 382 «Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классОВ функциональной пожарной опасности» в ред. приказОВ № 749 от 12.12.2011, № 632 от 02.12.2015,

- Приказа МЧС РФ от 25.03.2009 N 182 (ред. от 09.12.2010) "Об утверждении свода правил "Определение категорий помещений, зданий и наружных устанОВок по взрывопожарной и пожарной опасности" (вместе с "СП 12.13130.2009..."), -

рекомендую обратиться в выбранную Вами для этой цели лицензирОВанную организацию, которая подготОВит и выдаст свое заключение об оценке пожарного риска объекта (-ОВ) защиты (на бумажном носителе (в двух экземплярах) и в электронном виде (на СД-диске) вместе со своим расчетом категории объекта (-ОВ) защиты по пожарной и взрывопожарной опасности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас в многоквартирном доме была проведена проверка по пожарной безопасности! Многие квартиры огородили часть коридора дверью и таким образом загородили доступ к пожарным кранам (на каждом этаже два пожарных крана с разных концов коридора)! Управляющая компания раздала всем предписание, чтобы демонтировать двери! Двери установлены так что другим квартирам не мешают! Вопрос: неужели нельзя установить в управляющей компании тамбур, каждая квартира положит ключ от этой двери и будет запечатано! Можно ли выйти с этой ситуации, чтобы не сносить дверь, если да то где это прописано! Заранее благодарю за ответ!

вопрос №4189281
прочитан 374 разa

Это прописано в СНиП: ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

СНиП 21-01-97*

вы можете не запирать дверь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны при установке дверей сделать проект перепланировки и согласовать его с МЧС... эти двери очень сложный вопрос... и узаконить их бывает сложно... пишите если что.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существуют ли какие-либо правила пожарной безопасности или СНиП по установке входной двери в подъезд. Хотим поставить железную дверь, но есть ли правила не знаем.

вопрос №7481821
прочитан 34 разa

Разумеется есть - Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" (приняты постановлением Минстроя РФ от 13 февраля 1997 г. N 18-7) (в редакции от 3 июня 1999 г., 19 июля 2002 г.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я отвечаю за пожарную безопасность общежития в котором проживают студенты ВУЗа. Как мне на законных основаниях запретить им использовать электрические плиты в жилых комнатах? Спасибо.

вопрос №6613100
прочитан 48 раз

Разместите объявления на информационных стендах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение