Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26915

02.02.2001, 17:10

Состою в гражданском браке 5 лет. Имею ли я какие право на квартиру (приватизирована на мужа) и на имущество.

Ответы юристов

02.02.2001, 19:03

На квартиру права не имеете. Имущество делится не по Семейному кодексу, а по Гражданскому. В зависимости от вложений каждого участника. Если Вы живете в этой квартире, то можно попробовать подать иск о признании права на жилье (ст.54 Жилищного кодекса РСФСР). А за одно, и о признании приватизации недействительной. Это по закону. Но практики такой нет. Пробуйте.

Вопрос № 290041

31.10.2005, 16:10

Умер отец. Осталась приватизированная на него квартира. Имеет ли право его сожительница на квартиру и другое имущество?

Умер отец. Осталась приватизированная на него квартира.

Имеет ли право его сожительница на квартиру и другое имущество?

Ответы юристов

31.10.2005, 17:23

Знакомая Вашего отца, если они на момент его смерти не состояли в зарегистрированном браке, может быть призвана к наследованию только по завещанию или в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя, находившегося на его содержании не менее 1 года до момента его кончины (п. 1 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ).

В отсутствие завещания, в порядке наследования по закону будут призваны супруг, дети, родители наследодателя, наследующие имущество (квартиру) в равных долях (ст. 1142 ГК РФ), а также лица, имеющие право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

В случае, если на момент открытия наследства знакомая Вашего отца зарегистрирована по месту жительства в указанной квартире, она имеет право пользования ею.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос № 9401692

15.01.2016, 13:53

Мы с гражданским мужем прожили 15 лет, брак не был зарегистрирован. Имею я право подать на раздел имущества?

Мы с гражданским мужем прожили 15 лет, брак не был зарегистрирован. Имею я право подать на раздел имущества?

Ответы юристов

15.01.2016, 13:59

Раздел совместно нажитого имущества возможен только в зарегистрированном браке. Так как совместное оно становится только при наличии зарегистрированных отношений.

15.01.2016, 14:25

Здесь другим методом нужно действовать. Если спорное имущество Вы покупали, либо вносили за него часть денежных средств, можете обратиться в суд.

Вопрос № 2911882

14.11.2013, 18:29

Я в гражданском браке 8 лет, имею ли я какие либо права на квартиру мужа находящуюся в его собственности?

Я в гражданском браке 8 лет, имею ли я какие либо права на квартиру мужа находящуюся в его собственности?

Ответы юристов

14.11.2013, 18:31

Нет, не имеете ни при жизни, ни после смерти.

14.11.2013, 21:10

Нет не имеете. Общая долевая собственность возникает либо в силу закона, либо по соглашению лиц о создании общей долевой собственности. Сами по себе отношения сожительства, сколь долго бы они не продолжались, не могут привести к возникновению общей совместной собственности на приобретенное за этот период имущество.

Таким образом, отсутствие договора о создании общей или долевой собственности в порядке ст. 244 ГК РФ либо доказательств, подтверждающих с достоверностью сумму вложенных в приобретение имущества средств, не влечет перехода права собственности другому лицу лишь на основании факта совместного проживания и ведения общего хозяйства, на который ссылалась истец, а законный режим имущества супругов (ст. 33, 34 СК РФ) к отношениям сожительства неприменим.

Вопрос № 2378055

22.04.2013, 17:23

Я год назад родила в гражданском браке двойню. Имею ли я право подать на алименты на содержание себя-матери до трех лет?

Я год назад родила в гражданском браке двойню. Имею ли я право подать на алименты на содержание себя-матери до трех лет?

Ответы юристов

22.04.2013, 17:31

У вас не было брака, - это сожительство.

Поэтому никаких алиментов на своё содержание получить вы не можете.

Вопрос № 10277123

12.04.2016, 07:03

Живу в гражданском браке 23 года, имею ли я право на имущество оформленное на мужа?

Живу в гражданском браке 23 года, имею ли я право на имущество оформленное на мужа?

Ответы юристов

12.04.2016, 07:04

Не имеете никакого права.

12.04.2016, 07:50

Салават!

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, вы НЕ имеете НИ каких прав на имущество вашего сожителя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.04.2016 г.

Вопрос № 4949

28.03.2002, 01:19

Муж умер. Приватизированная в браке квартира оформлена на жену. Имею ли я, дочь, право на квартиру?

Муж умер. Приватизированная в браке квартира оформлена на жену. Имею ли я, дочь, право на квартиру?

Ответы юристов

28.03.2002, 09:16

Если квартира приватизировалась по договору бесплатной передачи жилья в собственность на имя супруги отца, а Ваш отец отказался от участия в приватизации квартиры, то квартира-единоличная собственность жены отца (ст.36 СК РФ)и в состав наследственного имущества она не входит, равно как и в случае, если отец при жизни подарил свою долю в квартире супруге. В случае, если квартира была куплена отцом в браке с женой по договору купли-продажи и зарегистрирована по праву собственности на жену, отец не лишил Вас права наследования по завещанию, то в состав наследства входит 1/2 квартиры, которая, при отсутствии завещания, наследуется поровну всеми наследниками первой очереди по закону, то есть Вами и супругой отца. В таком случае Вы вправе через суд требовать признания за Вами права на 1/4 долю квартиры (ст.ст.34,38,39 СК РФ).

Вопрос № 14331416

24.06.2018, 15:33

Прожил с женщиной в гражданском браке 4 года имеет ли она какие-то права на квартиру и машину купленные мной в этот период.

Прожил с женщиной в гражданском браке 4 года имеет ли она какие-то права на квартиру и машину купленные мной в этот период.

Ответы юристов

24.06.2018, 15:34

Нет. Сожительство не дает тех же прав, что и семейные отношения в официальном браке. Т.е. статья 34 Семейного кодекса РФ тут не применима. Ответ: нет, не имеет никаких прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских