Через пол-года узнал, что сосед осужден на длительный срок с конфискацией.

• г. Псков

Я отдал компьютер соседу, сам уехал в другой город. Через пол-года узнал, что сосед осужден на длительный срок с конфискацией. На его имущество наложен арест в том числе и на компьютер. Кто будет ответчиком?

Ответы на вопрос (2):

Исключение из описи и освобождение от ареста-исковое производство,по которому истец-Вы,а ответчик-осуждённый сосед,а третье лицо- налоговая инспекция района по месту жительства осуждённого до осуждения.

Что имеется в виду под понятием "ответчик". В данном случае, поскольку компьютер не является собственностью осужденного необходимо обращаться с требованием об исключения компьютера из описи имущества, на которое наложен арест.