В одной квартире неприватизированной проживают мой брат и моя старая мать.

Брат не работает и пьет, у него уже несколько лет потерян или продан его паспорт, не платит за квартиру, ведет антисанитарный образ жизни в квартире. Я принимаю все меры, чтобы разменять ПО СУДУ эту квартиру, но это очень сложно. Моей матери невозможно жить у себя в квартире вместе с ним, хотя она является ответственным квартиросъемщиком. Какие меры административного воздействия существуют сейчас в нашей стране на него со стороны органов милиции (живет без паспорта, пропивает мамины вещи, не пускает ее домой, не дает ей ключи от квартиры) со стороны РЭУ (по аналогичным жалобам и антисанитарии и приведению в негодность жилища) Куда мне обратиться и какие шаги предпринять.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Я не вижу принципиальных сложностей в принудительном размене занимаемого жилья, т.к. если у Вас имеются ответы на жалобы, то вам достаточно найти подходящий вариант (ему комнату, матери - однокомнатную квартиру) и подать иск о принудительном обмене по ст.68 ЖК РФ.

При этом людям стоит объяснить заранее, что размен будет произведен по решению Суда, т.к. они будут приглашены в Суд и если это будет для них неожиданностью, последние могут отказаться и тогда в иске будет Вам отказано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие меры административного воздействия могут быть применены не к совершеннолетним? (кроме задержания и штрафа)

ответы на вопрос:

Административный арест.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Арест административный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли применены меры административного воздействия на члена СНТ неплательщика членских взносов и какие? (кроме обращения в суд)

ответы на вопрос:

КоАП РФ не предусмотрена административная ответственность за неуплату членских взносов. А коли так, СНТ не имеет права штрафовать своих членов за это. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не законная установка забора на фундаменте. Меры административного воздействия?

ответы на вопрос:

МВК вызовите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моё имя, Ирина.

Я руководитель коммерческого центра, по оказанию психологической помощи.

В моем подчинении, - несколько психологов.

Каждая консультация, должна оплачиваться наличными деньгами в кассу.

Мне доложили, что некоторые психологи, берут наличные деньги у себя в кабинете, минуя кассовый аппарат, то есть забирают деньги себе на личные нужды. Другими словами психологи обманывают меня. Подскажите, пожалуйста, какие меры уголовного, налогового или административного воздействия я могу применить к этим психологам.

Пожалуйста, пришлите ответ на электронную почту ankov4@mail.ru

Заранее благодарна Вам. Спасибо.

ответы на вопрос:

Действия Ваших сотрудников подпадают под административную либо уголовную ответственность в зависимости от похищенной суммы.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества,

стоимость которого не превышает одну тысячу

рублей, путем кражи, мошенничества,

присвоения или растраты при отсутствии

признаков преступлений, предусмотренных

частями второй, третьей и четвертой статьи

158, статьей 158.1, частями второй, третьей и

четвертой статьи 159, частями второй, третьей

и четвертой статьи 159.1, частями второй,

третьей и четвертой статьи 159.2, частями

второй, третьей и четвертой статьи 159.3,

частями второй, третьей и четвертой статьи

159.5, частями второй, третьей и четвертой

статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи

160 Уголовного кодекса Российской

Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в

размере до пятикратной стоимости

похищенного имущества, но не менее одной

тысячи рублей, либо административный арест

на срок до пятнадцати суток, либо

обязательные работы на срок до пятидесяти

часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества

стоимостью более одной тысячи рублей, но не

более двух тысяч пятисот рублей путем кражи,

мошенничества, присвоения или растраты при

отсутствии признаков преступлений,

предусмотренных частями второй, третьей и

четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями

второй, третьей и четвертой статьи 159,

частями второй, третьей и четвертой статьи

159.1, частями второй, третьей и четвертой

статьи 159.2, частями второй, третьей и

четвертой статьи 159.3, частями второй,

третьей и четвертой статьи 159.5, частями

второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и

частями второй и третьей статьи 160

Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в

размере до пятикратной стоимости

похищенного имущества, но не менее трех

тысяч рублей, либо административный арест на

срок от десяти до пятнадцати суток, либо

обязательные работы на срок до ста двадцати

часов.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой,

второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в

особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Обязательно проинформируйте нерадивых сотрудников что им грозит за хищение денежных средств и, возможно, они исправятся.

Цитата:
Действия Ваших сотрудников подпадают под административную либо уголовную ответственность.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества,

стоимость которого не превышает одну тысячу

рублей, путем кражи, мошенничества,

присвоения или растраты при отсутствии

признаков преступлений, предусмотренных

частями второй, третьей и четвертой статьи

158, статьей 158.1, частями второй, третьей и

четвертой статьи 159, частями второй, третьей

и четвертой статьи 159.1, частями второй,

третьей и четвертой статьи 159.2, частями

второй, третьей и четвертой статьи 159.3,

частями второй, третьей и четвертой статьи

159.5, частями второй, третьей и четвертой

статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи

160 Уголовного кодекса Российской

Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в

размере до пятикратной стоимости

похищенного имущества, но не менее одной

тысячи рублей, либо административный арест

на срок до пятнадцати суток, либо

обязательные работы на срок до пятидесяти

часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества

стоимостью более одной тысячи рублей, но не

более двух тысяч пятисот рублей путем кражи,

мошенничества, присвоения или растраты при

отсутствии признаков преступлений,

предусмотренных частями второй, третьей и

четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями

второй, третьей и четвертой статьи 159,

частями второй, третьей и четвертой статьи

159.1, частями второй, третьей и четвертой

статьи 159.2, частями второй, третьей и

четвертой статьи 159.3, частями второй,

третьей и четвертой статьи 159.5, частями

второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и

частями второй и третьей статьи 160

Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в

размере до пятикратной стоимости

похищенного имущества, но не менее трех

тысяч рублей, либо административный арест на

срок от десяти до пятнадцати суток, либо

обязательные работы на срок до ста двадцати

часов.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой,

второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в

особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Обязательно проинформируйте нерадивых сотрудников что им грозит за хищение денежных средств и, возможно, они исправятся.

Действия Ваших сотрудников подпадают под административную либо уголовную ответственность.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества,

стоимость которого не превышает одну тысячу

рублей, путем кражи, мошенничества,

присвоения или растраты при отсутствии

признаков преступлений, предусмотренных

частями второй, третьей и четвертой статьи

158, статьей 158.1, частями второй, третьей и

четвертой статьи 159, частями второй, третьей

и четвертой статьи 159.1, частями второй,

третьей и четвертой статьи 159.2, частями

второй, третьей и четвертой статьи 159.3,

частями второй, третьей и четвертой статьи

159.5, частями второй, третьей и четвертой

статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи

160 Уголовного кодекса Российской

Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в

размере до пятикратной стоимости

похищенного имущества, но не менее одной

тысячи рублей, либо административный арест

на срок до пятнадцати суток, либо

обязательные работы на срок до пятидесяти

часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества

стоимостью более одной тысячи рублей, но не

более двух тысяч пятисот рублей путем кражи,

мошенничества, присвоения или растраты при

отсутствии признаков преступлений,

предусмотренных частями второй, третьей и

четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями

второй, третьей и четвертой статьи 159,

частями второй, третьей и четвертой статьи

159.1, частями второй, третьей и четвертой

статьи 159.2, частями второй, третьей и

четвертой статьи 159.3, частями второй,

третьей и четвертой статьи 159.5, частями

второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и

частями второй и третьей статьи 160

Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в

размере до пятикратной стоимости

похищенного имущества, но не менее трех

тысяч рублей, либо административный арест на

срок от десяти до пятнадцати суток, либо

обязательные работы на срок до ста двадцати

часов.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой,

второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в

особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Обязательно проинформируйте нерадивых сотрудников что им грозит за хищение денежных средств и, возможно, они исправятся.

(текст отредактирован 03.01.2018, 23:32)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение