Могу ли я просто получить свои документы и не платить за то время, которое не почещал институт?

• г. Москва

Я учился в ВУЗе на платной основе и перестал посещать занятия и, соответственно, оплачивать обучение с конца февраля. Когда пришел забирать документы, то сказали, что приказ об отчислении подписан в июле и для того, чтобы получить на руки документы, мне необходимо оплатить обучение с марта по июль.

Что делать?

Я ж это время не обучался, и это записано во всех там журналах посещений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий!

Для разрешения Вашей ситуции, Вам необходимо прежде всего посмотреть договор с учебным заведением и найти пункт об условиях и сроках внесения платы за обучение.

К сожалению, практика показывает, что чаще всего в таких договорах образовательное учреждение прописывает обязательность внесения единократной платы за обучение за полугодие (а иногда и за год). При этом чаще всего в таких договорах имется пункт о том, что в случае прекращения студентом обучения в ВУЗе, внесенная им плата за предыдущий период не возвращается (могут быть исключительные случаи: смерть, инвалидность, болезнь, подтвержлаемые медицинским заключением). Журналы посещений, равно как и свидетельские показания однокурсников вряд ли помогут.