Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26918

03.02.2001, 13:25

Может ли гражданка России, находящаяся на территории Украины,

оформить доверенность на получение пенсии и распоряжение банковским счетом здесь в России?

Иными словами: будет ли действительна здесь в России украинская доверенность?

Ответы юристов

03.02.2001, 15:40

Вы можете обратиться в официальное представительство Российской Федерации на территории Украины (посольство) и заверить данную доверенность в этом учреждении. Доверенность заверенная в посольстве принимается к исполнению на территории РФ.

03.02.2001, 22:36

В соответствии с ч.3 ст. 165 раздела VII Основ гражданского законодательства Союза ССР, применяемого в настоящее время к отношениям, осложненным «иностранным элементом» (в Вашем случае таковым является место выдачи доверенности), форма и срок действия доверенности определяются по праву страны, где выдана доверенность, т.е. Украины. Однако доверенность не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям российского права. Требования российского права к форме доверенности на получение пенсии и распоряжение банковским вкладом перечислены в п. 4 ст. 185 ГК РФ. В соответствии с данной нормой доверенность на получение пенсий и вкладов граждан в банках может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета может быть удостоверена соответствующими банком. С уважением, Станислав Вадимович Вафель.

Вопрос № 16954876

15.02.2020, 16:25

Я гражданка России. Хочу выйти замуж за Украинца. Могу ли я законно после заключения брата находится на территории Украины?

Я гражданка России. Хочу выйти замуж за Украинца. Могу ли я законно после заключения брата находится на территории Украины?

Ответы юристов

15.02.2020, 16:42

Небольшое уточнение: Вы хотите выйти замуж за гражданина Украины на территории Российской Федерации или Украины?

С уважением, М.А.

Вопрос № 16954949

15.02.2020, 16:46

На территории Украины. Благодарю за ответ.

Вопрос № 9942516

10.03.2016, 11:42

Если гражданка Украины получила РВП и нигде не зарегистрировалась, имеет ли она право находиться на территории России?

Если гражданка Украины получила РВП и нигде не зарегистрировалась, имеет ли она право находиться на территории России?

Ответы юристов

10.03.2016, 11:44

Обязана зарегистрироваться. Имеет право до вступления в силу решения о депортации.

10.03.2016, 11:44

Регистрационный учет иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется согласно ст. 8 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и «Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (утв. Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее - заявление о регистрации).

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

...

Вопрос № 3900276

05.05.2014, 14:07

Моя дочь, гражданка России (17 лет) находится на территории Украины уже 9 мес. без регистрации. Пустят ли ее обратно в Россию.

Моя дочь, гражданка России (17 лет) находится на территории Украины уже 9 мес. без регистрации. Пустят ли ее обратно в Россию.

Ответы юристов

05.05.2014, 14:46

Выпустят, но могут привлечь к ответственности в виде штрафа, тем более, что в октября 2013 г. въезд в Украину по загранпаспорту.

Вопрос № 17376937

19.05.2020, 02:10

Могу ли я подать на развод, если нахожусь на территории России, а супруг в Украине. Я гражданка Украины. Заранее спасибо за ответ.

Могу ли я подать на развод, если нахожусь на территории России, а супруг в Украине. Я гражданка Украины. Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

19.05.2020, 03:12

Все необходимые документы Вы можете отправить в суд почтой.

21.05.2020, 08:10

Да конечно можете подать, главное оплатить суд сбор 840.8 грн.

Вопрос № 14528143

26.08.2018, 21:02

Я гражданка Украины проживаю в России а муж на Украине могу ли я развестись с ним находясь на территории России.

Я гражданка Украины проживаю в России а муж на Украине могу ли я развестись с ним находясь на территории России.

Ответы юристов

26.08.2018, 21:17

Развестись с украинским подданным в российском ЗАГСе можно, только если супруги договорились и находятся в согласии по всем вопросам, в том числе решены имущественные споры. В семье также не должно быть несовершеннолетних детей. Если разойтись полюбовно не получается, либо в семье есть дети, не достигшие 18-летнего возраста, придется подавать исковое заявление в суд. В заявлении обязательно указывается место проживания второго супруга, даже если он на момент развода находится на территории Украины.

Вопрос № 14244773

27.05.2018, 16:36

Я гражданка Украины, нахожусь на территории России, могу ли я без матери пересечь.

Я гражданка Украины, нахожусь на территории России, могу ли я без матери пересечь границу России с Украиной с несовершенно летним братом, без нотариальной доверенности?

Ответы юристов

27.05.2018, 17:09

Инна! Если и вы, и ваша мама, и ваш брат, и его отец являются гражданами Украины, то без нотариально оформленной доверенности от обоих родителей ребенка, вы не можете пересечь границу. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вопрос № 14420099

23.07.2018, 20:37

Я гражданка Украины, нахожусь на территории России. Могу ли я оформить в посольстве загран и не выезжать на территорию Украины?

Я гражданка Украины, нахожусь на территории России. Могу ли я оформить в посольстве загран и не выезжать на территорию Украины?

Ответы юристов

23.07.2018, 20:42

Да, дипломатические представительства наделены полномочиями выдавать документы о гражданстве, в том числе загранпаспорта, своим гражданам. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских