Как защитить свои права в случае незаконных действий работодателя в сети зоомагазинов?

• г. Санкт-Петербург

Сеть зоомагазинов постоянно набирает продавцов, оформляя их по договору, при этом не дают на руки продавцам второй экземпляр договора. Зарплату выплачивают раз в неделю наличными. Через некоторое время проводится переучет, в результате чего оказывается, что в магазине недостача на крупную сумму. Продавцы вызываются на ковёр к начальнику и, после угрозы подать в суд, их вынуждают выплачивать эту недостачу или увольняться. Поскольку суммы астрономические, то продавцы вынуждены увольняться без расчета, после чего набираются новые продавцы. Что делать в этом случае? Куда обратиться за защитой своих прав?

Ответы на вопрос (1):

Вы столкнулись с довольно распостраненным мошенничеством. То что Вам не выдают второй экземпляр договора уже должно Вас заставить насторожится. Вам неробходимо обратися с иском в суд за защитой своих прав а вовсе не уволнятся. К суду обязательно будет привлечена проокуратура. Дело сложное, тем что от Вас потребуется доказать что вы вообще там работали. Ведь почему вам не дают на руки трудовой договор, что бы потом всегда иметь возможность сказать что вы там не работали никогда. Что касается переучета, то это тема отдельного разговора, но я считаю, и думаю что мое мнение в этой ситуации правильное, этот переучет тоже не очень то законен. Но что бы знать это точно Вам нужно подойти на очную консультацию. Я считаю угроза подать в суд на продавцов просто слова, Вас просто кидают на деньги, более точно могу сказать на консультации но мой опыт говорит что это именно так.