Можно ли использовать материнский капитал на реконструкцию дома в аварийном состоянии и какие документы для этого нужны?

• г. Нижний Тагил

У брата моего мужа есть дом, он его нам отдает, но дом в аварийном состоянии (после пожара) Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на реконструкцию этого дома. Если да то какие документы для этого нужны? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал можно использовать на реконструкцию, но не на ремонт. В Вашем случае можно попробовать подогнать восстановление под понятие реконструкции путём обновления несущих конструкций и строительство инженерных систем. Позволят ли - зависит от Вашего территориального Пенсионного фонда, попробуйте осведомиться у специалиста в ПФР.