Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

• г. Челябинск

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (1):

Да, это абсолютно законно.

Во время нахождения в отпуске вы что у кузнечного молота стояли, или в зоне атомного реактора находились?

Читаем закон.

ТК РФ,

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.