Нужен ли юридический адрес для частного предпринимателя?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

В соотвествии с действующим гражданским, налоговым законодательством, для ИЧП юридического адреса не предусмотрено.

Принято считать, что если ИЧП в заявлении о постановке на налоговый учет не указал иной адрес, то адресом для направления корреспонденции служит место его регистрации (прописки.

В данной ситуации положения ч.3 ст.23 и ст. 51-52 ГК РФ о юридическом адресе применяются факультативно.