Как обратиться в ЗАГС для расторжения брака, если бывшая жена уже получила свидетельство о разводе без уведомления?

• г. Домодедово

С женой несколько лет прожили раздельно. В разных городах. Недавно узнал, что она подала на развод и уже получила свидетельство о расторжении брака.

Могу ли я обратиться сразу в ЗАГС по месту регистрации брака или сначала нужно в суд? Ни номера дела, ни в какой суд обращалась бывшая жена я не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для начала обратиться в отдел ЗАГС, где был зарегистрирован Ваш брак, возможно развод был осуществлен в отделе ЗАГС/суде в Вашем городе. В том случае, если информации нет, то бывшая супруга скорее всего воспользовалась правом предусмотренным ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, т.е. иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В таком случае, найдите сайт суда того города, в котором проживает бывшая супруга и по фамилии сможете найти номер дела, после чего нужно будет направить запрос.