Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26922

04.02.2001, 16:27

Меня интересует такой вопрос где говорится о времени проведения ремонтных работ в квартире когда запрещено проведение работ,

с какого времени и по каким дням?

Ответы юристов

05.02.2001, 10:36

Вас, видимо, интересует вопрос: когда можно шуметь, а когда нельзя. Существует такой нормативный акт: Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР. В пп. е) п.9 настоящих Правил сказано, что наниматель жилого помещения обязан не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальную условия проживания граждан в других жилых помещениях. С 23.00 до 7.00 должна соблюдаться полная тишина.

Александра

Вопрос № 13030744

17.08.2017, 08:59

Время проведения ремонтных работ в квартире многоэтажного дома в Белгородском районе?

Время проведения ремонтных работ в квартире многоэтажного дома в Белгородском районе?

Ответы юристов

17.08.2017, 09:53

В Белгородской области штраф за громкую музыку, пение, игру на музыкальных инструментах, свист

в период времени с 23.00 до 7.00 часов для граждан составляет от 3 до 5 тыс. рублей, за ремонт или погрузка-разгрузка в указанное время штраф на граждан - 4–5 тыс. рублей,

Вопрос № 4397954

15.07.2014, 08:51

Время проведения ремонтных работ в квартире закон

Какой закон регулирует правила и время проведения ремонтных работ в квартирах в Челябинске? На что можно ориентироваться и ссылаться? Спасибо!

Ответы юристов

15.07.2014, 08:52

:Закон Челябинской области от 27.05.2010 N 584-ЗА (ред. от 30.08.2012)"Об административных правонарушениях в Челябинской области" (подписан Губернатором Челябинской области 02.06.2010)

Вопрос № 14988487

15.12.2018, 13:33

Вопрос о времени проведения ремонтных работ по Владимире.

Вопрос о времени проведения ремонтных работ по Владимире.

Ответы юристов

15.12.2018, 13:35

Нет такого времени как время проведения ремонтных работ, есть закон о тишине федеральный с 8 до 22, и могут быть региональные.

15.12.2018, 13:39

шуметь нельзя с 22 до 6.

Цитата:
Об административных правонарушениях во Владимирской области (с изменениями на 10 мая 2018 года)

ЗАКОН

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 февраля 2003 года N 11-ОЗ

Статья 11. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность

1. Утратил силу. - Закон Владимирской области от 06.10.2015 N 115-ОЗ.

2. Нарушение тишины и спокойствия граждан с 22 до 6 часов местного времени в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах, дворах с использованием телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, а также посредством громкого пения, выкриков, свиста, игры на музыкальных инструментах и иного шума, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.1 настоящей статьи -

(в ред. Законов Владимирской области от 09.06.2005 N 81-ОЗ, от 03.12.2010 N 112-ОЗ, от 09.04.2018 N 37-ОЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Закона Владимирской области от 16.12.2013 N 142-ОЗ)

Те же действия, совершенные повторно, -

влекут наложение административного штрафа на граждан - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Вопрос № 14988513

15.12.2018, 13:37

А можете подсказать конкретно по г. Владимир?

Ответы юристов

15.12.2018, 13:39

Этот закон регулирует и отношения в г.Владимир, в данном случае это общий закон на всю область, вот и всё.

Вопрос № 15412059

08.03.2019, 12:08

Существует ли в Казани закон о времени проведения ремонтных работ?

Я живу в Казани. Существует ли в нашем городе закон о времени проведения ремонтных работ? Если нет, то как можно повлиять на тех, кто шумит перфоратором даже в праздничные дни?

Ответы юристов

08.03.2019, 14:29

Соблюдение законодательства о тишине в Республике Татарстан регулируется Законом Республики Татарстан от 12 января 2010 года N 3-ЗРТ "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время".

Цитата:
Статья 2. Ночное время

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 22.00 часов до 9.00 часов.

Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время

Объектами, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, являются:

1) многоквартирные и индивидуальные жилые дома, в том числе расположенные в них места общего пользования;

2) больницы, диспансеры и другие медицинские организации, санатории, дома отдыха, пансионаты, организации, осуществляющие образовательную деятельность, имеющие интернат, помещения домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

3) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

4) придомовые территории;

5) территории кемпингов, мотелей, баз отдыха;

6) территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

Статья 4. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время

Запрещается совершать следующие действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время на объектах, перечисленных в статье 3 настоящего Закона:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

2) несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации, в том числе установленной на транспортных средствах, либо использование неисправной охранной сигнализации, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

5) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Статья 5. Административная ответственность

Лица, виновные в нарушении положений настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с Кодексом Республики Татарстан об административных правонарушениях.

Как видно из текста Закона, каких-либо ограничений для проведения ремонтных работ именно в праздничные и выходные дни - нет. Попробуйте поговорить с соседями, может они сократят время производства ремонтных работ в течение дня.

Вопрос № 13571011

05.12.2017, 21:55

В Курской области время проведения ремонтных работ в квартире.

Ответы юристов

05.12.2017, 21:57

Цитата:
ЗАКОН

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 января 2003 года N 1-ЗКО

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 47. Нарушение спокойствия граждан в ночное время

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, громкое пользование с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами на повышенной громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и т.п.) -

(в ред. Законов Курской области от 05.05.2008 N 18-ЗКО, от 26.06.2009 N 40-ЗКО)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

05.12.2017, 21:59

В Вашем субъекте режим тишины установлен с 22-00 до 7-00, соответственно, учитывайте это при осуществлении ремонта

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 22:11

Смотрите закон.

ЗАКОН

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 января 2003 года N 1-ЗКО

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 47. Нарушение спокойствия граждан в ночное время

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, громкое пользование с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами на повышенной громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и т.п.) -

Вопрос № 15271368

11.02.2019, 15:49

Имеет ли право ТСЖ ограничивать время проведения ремонтных работ в квартире?

Может ли собрание собственников устанавливать более длительные промежутки времени, когда нельзя проводить ремонтные работы, по сравнению с периодами, указанными в региональном законодательстве? Закон Ярославской области от 03 декабря 2007 года N 100-з «Об административных правонарушениях»: ночное время с 22 до 6 часов, решение собственников – с 21 до 8 часов и добавлен период днем с 12 до 16 часов, когда нельзя проводить ремонтные работы). Имеет ли ТСЖ такие полномочия и какова ответственность за несоблюдение таких решений?

Ответы юристов

11.02.2019, 15:51

У ТСЖ нет таких полномочий. Т.к. компетенция ограничена законом. Иных вариантов ни КОАП РФ, ст. 2.1. , ни Закон Ярославской области от 03 декабря 2007 года N 100-з «Об административных правонарушениях» не предусматривает.

11.02.2019, 15:54

Полномочия общего собрания установлены ст. 44 ЖК РФ. Установление периода времени тишины и покоя граждан не входит в данный перечень.

В соответствии со ст. 1 Закона Ярославской области от 03 декабря 2007 года N 100-з «Об административных правонарушениях» законодательство Ярославской области об административных правонарушениях состоит из настоящего Закона и основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Устава Ярославской области. Изменение законодательства Ярославской области об административных правонарушениях осуществляется только путем внесения изменений в настоящий Закон.

11.02.2019, 15:55

В Закон Ярославской области от 03 декабря 2007 года N 100-з «Об административных правонарушениях» озвучены лишь рамки и пределы для административного наказания. Собственники могут на общем собрании принять определенные решения, что не подпадает под административную ответственность. Но это никак не компетенция ТСЖ: этот вопрос должен разрешаться на общем собрании собственников МКД. И уж брать на себя функции законодателя они точно не могут!

11.02.2019, 15:58

Ольга!

Не обладает ТСЖ подобными полномочиями!

Требований относительно либо запрета действий граждан по проведению ремонтных работ, либо регламента времени таких работ в своем жилом помещении относится к компетенции федерального законодательного органа или органа законодательной власти субъекта, которые в соответствующем законе могут устанавливать административную ответственность за определенные нарушения установленных требований.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к санитарным правилам.

Уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон. При этом согласно указанному приложению в период с 7 часов до 23 часов максимальный допустимый уровень звука L в жилой комнате, квартире — 55 дБ, также данные нормы допускают предельный уровень звука L в комнате, квартире и в ночное время с 23 час. до 7 часов — в 45 дБ.

Т.о., Вы вправе проводить ремонтные работы с разрешенного законом Вашего субъекта времени, но при следовании положениям (нормативам по звуку), установленным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 6.

11.02.2019, 16:02

У собрания собственников не может быть таких полномочий, поскольку административное и жилищное законодательство находятся в компетенции Федерации и субъектов.

При этом В соответствии с Законом Ярославской области "Об административных правонарушениях" Законодательство Ярославской области об административных правонарушениях состоит из настоящего Закона и основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Устава Ярославской области. Изменение законодательства Ярославской области об административных правонарушениях осуществляется только путем внесения изменений в настоящий Закон.

В соответствии с тем же Законом: 1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания -

(в ред. Закона Ярославской области от 24.11.2009 N 63-з)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц - в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. 1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа - время с 23 до 6 часов местного времени.

Это нормы регионального законодательства. Собрание их изменить не может даже в сторону улучшения.

Удачи.

11.02.2019, 16:03

Нет принятие таких решений, в компетенцию ТСЖ не входит.

11.02.2019, 16:11

Законодательная база по данному вопросу такова: ЖК РФ определяет права жильцов на отдых, он опирается на Правила проживания в многоквартирных домах.

ФЗ № 52 дает регламентацию о времени проведения ремонтных работ.

Постановление Правительства РФ № 354 ограничивает показатели шума.

Санитарные нормы 2.2.4/2.1.8.562-96 устанавливают допустимые показатели шумных работ.

Гражданское и Административное Законодательство регулирует меры ответственности за нарушения покоя граждан во время ремонта.

Что касается прямого ответа на вопрос то исходя из общей теории права решение ТСЖ не может ограничивать действие нормативно правового акта, т.е. ухудшать положение граждан, а наоборот вполне. Ответственность вероятно так же определена решением ТСЖ, либо соответствующим регламентом. Необходимо смотреть документ.

Вопрос № 15271752

11.02.2019, 16:48

Благодарю за ответы! Чем грозит не подчинение данному решению собрания собственников? Нет возможности соблюдать такой длительный перерыв днем - с 12 до 16 часов.

Ответы юристов

11.02.2019, 16:49

В том-то и дело, что ничем вам это не грозит.

11.02.2019, 16:49

Ничем не грозит. Решение в этой части не влечет юридических последствий.

11.02.2019, 18:54

Ответственность за это не предусмотрена. Т.ч., пожелания ТСЖ является только рекомендательным.

Вопрос № 8990863

06.12.2015, 09:36

Есть ли закон о времени проведения ремонтных работ в Воронеже? В частности работы в выходные и праздничные дни?

Есть ли закон о времени проведения ремонтных работ в Воронеже? В частности работы в выходные и праздничные дни?

Ответы юристов

06.12.2015, 09:45

Да. "Закон об административных правонарушениях на территории Воронежской области" и Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских