Спорный вопрос - Справка об открытии наследственного дела подтверждает право собственности на долю в доме или нет?

• г. Москва

Я вступаю в наследство по завещанию на долю в частном доме.

Свидетельство о праве на наследство еще не оформил.

Имею только справку об открытии наследственного дела.

К дому прилегает земельный участок.

Я хочу оформить и зарегистрировать право собственности на долю этого участка.

Вот статья 25.2 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть предоставлены следующие документы: свидетельство о праве на наследство ЛИБО ИНОЙ ДОКУМЕНТ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение; один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

ВОПРОС

В качестве ЛИБО ИНОЙ ДОКУМЕНТ рассматривают ли органы госрегистрации Справку об открытии наследственного дела.

В этой справке указано.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследственного дела.

Разве эта фраза из Справки не УДОСТОВЕРЯЕТ мое право собственности на долю в доме.

Ответы на вопрос (1):

Нет, справка не является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ документом, т.к. для случаев приобретения права собственности на наследство установлено Свидетельство о праве на наследство. После оформления доли дома и получения свидетельства у нотариусу можете приступать к оформлению права на зем. участок.