Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26925

05.02.2001, 11:17

В двухкомнатной привет. Квартире (оформленной на меня)

прописаны я, муж, трехлетняя дочь. Квартира куплена, будучи в браке. При разводе разделили квартиру. Могу ли я сдать или продать свою часть? Муж говорит, что ни на каких соседей согласия не даст, ничего у меня с квартирой не получится. Какие мои варианты?

Ответы юристов

06.02.2001, 01:11

Вы можете продать свою долю. Но только в соответствии с Гражданским кодексом Рф. У мужа право преимущественной покупки. Т.е. если Вы собираетесь продавать свою долю, сначала письменно Вы должны предложить ему и указать сумму. У Вас должно быть нечто, доказывающее, что он получил Ваше предложение, например телеграмма с квитанцией и заверенным текстом. Через месяц, если он не ответит, можете спокойно продавать.

Вопрос № 7214132

25.06.2015, 01:09

Половина двухкомнатной квартиры оформлена на меня по дарственной. Сколько человек я могу прописать?

Половина двухкомнатной квартиры оформлена на меня по дарственной. Сколько человек я могу прописать?

Ответы юристов

25.06.2015, 01:32

Сколько угодно. Но с письменного согласия второго собственника. Без его согласия - только своих несовершеннолетних детей.

Вопрос № 9631076

04.02.2016, 15:23

Могу ли я выкупить за материнский капитал часть квартиры родителей. Квартира оформлена на отца и мать.. двухкомнатная 56 кв.

Могу ли я выкупить за материнский капитал часть квартиры родителей. Квартира оформлена на отца и мать.. двухкомнатная 56 кв.

Ответы юристов

04.02.2016, 15:25

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но есть ограничения.

04.02.2016, 15:25

Сможете, если после этого вся квартира окажется у вас, мужа и детей в собственности.

Вопрос № 952056

09.02.2010, 17:50

Я собственник двухкомнатной приватизированной квартиры. Хочу 50% оформить дарственную на жену. Каким образом это можно сделать?

Я собственник двухкомнатной приватизированной квартиры. Хочу 50% оформить дарственную на жену. Каким образом это можно сделать?

Ответы юристов

09.02.2010, 17:55

Вам надо взять документы о праве собственности на квартиру, паспорт и обратиться к любому нотариусу, который оформит Вам дарственную на половину Вашей квартиры. Присутствие жены и ее документы при этом не требуются. Вам придется заплатить сумму нотариусу за оформление документов. Это немного.

09.02.2010, 18:35

Максим, я еще не дописала в своем ответе на Ваш вопрос, поскольку мне пришлось прерваться: с договором дарения необходимо обратиться в Регпалату (вот там уже присутствие жены желательно), чтобы зарегистрировать ее право собственности на подаренную Вами половину квартиры.

В принципе, договор дарения можно даже оформить и подписать вдвоем с женой, без нотариального удостоверения, но тогда, скорее всего, могут возникнуть придирки к его содержанию со стороны органа УФРС при гос регистрации.

Вопрос № 1266465

05.04.2011, 10:29

Двухкомнатная квартира куплена в браке. Собственность оформлена на мужа. Муж хочет продать квартиру, я против продажи.

Двухкомнатная квартира куплена в браке. Собственность оформлена на мужа. Муж хочет продать квартиру, я против продажи.

Ответы юристов

05.04.2011, 10:31

Нет, суд не может Вас обязать продать свою собственность.

Но суд может вынести решение о разделе имущества, и тогда муж сможет продать свою долю в праве (1/2), предварительно обязан будет предложить купить ее Вам.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

05.04.2011, 10:43

Заставить Вас принудительно дать согласие на продажу мужем квартиры нельзя. Ваше согласие согласно ч.3 ст.35 СК РФ на продажу квартиры требуется, если квартира относится к нажитому в браке на совместные средства имуществу. Однако супруг и без развода вправе требовать через суд раздела имущества, нажитого в браке. Если в результате раздела муж станет собственником доли квартиры, то свою долю он может продавать с соблюдением Вашего права преимущественной покупки его доли за назначенную им цену (ст.250 ГК РФ). Если Вы не ответите в месячный срок на извещение о продаже или ответите, что не намерены покупать его долю, то тогда он сможет продать свою долю квартиры любому найденному им покупателю по цене не ниже объявленной Вам в извещении (иначе Вас снова нужно извещать с понижением цены).

Вопрос № 9225724

23.12.2015, 20:09

Мама оформила дарственное на мне свою двухкомнатную квартиру В случае развода мой муж будет претендовать на квартиру?

Мама оформила дарственное на мне свою двухкомнатную квартиру В случае развода мой муж будет претендовать на квартиру?

Ответы юристов

23.12.2015, 20:11

Нет, не вправе претендовать на подаренную Вам квартиру, это Ваше личное имущество, а не совместно нажитое.

23.12.2015, 20:18

Тамара Иосифовна.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

...

Этот юридический вопрос у нас в России регулируется Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК), с которым Вам лучше самой следует очень внимательно ознакомиться.

В первую очередь Вам надо будет ознакомиться с положениями статей 34, 36, 37 СК, в которых Вы и найдете уже законный ответ на свой этот юридический вопрос.

...

Будет ли ваш супруг, а после расторжения брака уже экс-супруг, претендовать на вашу собственность в виде подаренной вашей матерью Вам этой квартиры, Вы поинтересуйтесь у него самого.

...

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

Вопрос № 6431954

29.03.2015, 19:03

Могу ли я нотариально оформить дарственную на сына долю в двухкомнатной квартире и что для этого нужно, какие документы?

Могу ли я нотариально оформить дарственную на сына долю в двухкомнатной квартире и что для этого нужно, какие документы?

Ответы юристов

29.03.2015, 19:03

Можете. Нотариус не нужен.

29.03.2015, 19:06

Да. Нужны документы удостоверяющие ваше право на долю.

29.03.2015, 19:13

Можете оформить, для этого Вам нужно заключить договор дарения с сыном и обратиться в Кадастровую палату для оформления перехода права собственности на долю в квартире, какие документы для этого понадобятся Вам сообщат там же. Нотариально оформлять дарственную не обязательно.

Вопрос № 16339606

22.09.2019, 18:00

В двухкомнатной квартире 1/2 доли принадлежит мне,1\2 дочери.

В двухкомнатной квартире 1/2 доли принадлежит мне,1\2 дочери. Хочу оформить дарственную своей доли на дочь. Квартира приобреталась в ипотеку в 2002 году, в 2004 году развелись, ипотеку я закончила выплачивать в 2007 году. Нужно ли согласие моего бывшего мужа на данную сделку?

Ответы юристов

22.09.2019, 18:05

В этом случае вам на основании ст 35 СК РФ потребуется получение согласия бывшего мужа на дарение ст.572 ГК РФ.

22.09.2019, 18:25

уважаемая Елена!

Во-первых, если эта квартира приобреталась в 2002 году во время брака, то у вашего бывшего супруга в этой квартире имеется согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) доля собственности.

Цитата:
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, исходя из положений статьи 35 СК РФ, Вы не вправе распорядиться своей долей собственности в квартире, в том числе подарить ее своей дочери, без нотариально удостоверенного согласия вашего бывшего супруга.

Вам нотариус такой договор дарения своей доли в квартире дочери не заверит в этом случае, если Вы не предоставите ему нотариально удостоверенное согласие вашего бывшего мужа.

В-третьих, с учетом положений статей 34, 35, 38, 39 СК РФ ваш бывший муж вправе любую вашу сделку по отчуждении вашей доли собственности в этой квартире обжаловать в суде и на основании статьи 39 СК РФ произвести раздел вашей доли в этой квартире.

Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п.7 статьи 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Цитата:
Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Многие граждане, в т.ч. некоторые юристы и адвокаты, не верно понимают положения п.7 статьи 38 СК РФ, хотя еще в 1998 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил четко в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" положения п.7 статьи 38 СК РФ.

Цитата:
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Так что поступайте в этом случае по ЗАКОНУ, а не ищите для себя лишних проблем, в т.ч. финансовых.

К сожалению Вы уже допустили серьезные ошибки, связанные с этой ипотечной квартирой, на пользу своему бывшему мужу.

Всего Вам доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских