Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26927

05.02.2001, 13:22

Хочу задать вопрос по поводу полномочий работников ГБДД и милиции.

Попытаюсь описать 3 ситуации.

1.Ежедневно мы с мужем ездим из ближнего Подмосковья в Москву на работу. В одно прекрасное утро на МКАДе останавливают машину, проверяют документы мужа (он за рулем), требуют открыть багажник, затем совершенно бесцеремонно открывают дверцу машины требуют у меня предъявить документы (не оставляло ощущение, что меня в чем-то серьезно подозревают и сейчас начнут обыскивать).

2.Как-то вечером муж оставил в машине друга сам пошел по делам, когда вернулся увидел милицейскую машину, друга с круглыми от ужаса глазами и работника милиции, который светя фонариком из бардачка, в этом же бардачке что-то активно искал.

3.Вечером подъезжая к дому, увидели такую картину: иномарка, на багажник иномарки опирается мужчина, при этом его обыскивают. Стало безумно страшно попасть в такую же ситуацию.

Прошу Вас прокомментировать все вышеописанное, указать в каких ситуациях имело место превышение полномочий, порекомендовать модель поведения.

Заранее благодарю.

С уважением,

Ольга.

Ответы юристов

06.02.2001, 00:56

Это комментируемся одним словом - беспредел. В соответствии с законом "О милиции" сотрудники милиции имеют право проверять документы лишь в случае подозрения в совершении административного правонарушения или преступления, это относительно к Вашим ситуациям. ГИБДД имеет право останавливать и проверять машины только на стационарных постах, опять же за исключением подозрения в совершении административного правонарушения или преступления. А совет можно дать только один-либо бороться, либо не связываться. Извините, но думаю вряд ли Вы что-нибудь сможет доказать. Ведь жалобы идут в прокуратуру. И еще, Вы никогда не видели по телевизору, как у "авторитетов" криминального мира при задержании находят в одном кармане патрон, а в другом наркотик. Это два преступления в одном флаконе. А уж как они законы знают!

Вопрос № 3579943

20.03.2014, 02:43

Предъявить документы сотруднику полиции.

Стоял на остановке пил пиво, Подошли сотрудники полиции попросили предъявить документы. С собой был пропуск на работу. Записали мои данные, просили чт 0 то подписать, я ничего подписывать не стал и сказал что пиво вообще не мое. Понятых рядом не было, отпустили сказали что придет об этом сообщение на работу и что будет штраф, стоит ли этого опасаться?

Ответы юристов

20.03.2014, 02:47

Не стоит! Освидетельствование не производилось, вину не признали, нигде не расписывались, понятых не было...

Вопрос № 11380848

18.09.2016, 14:44

Предъявить документы, г. Москва.

2012 году я купил дом.2014 я приватизировал землю сейчас 2016 приватизировала землю соседка предъявив документы что наш участок на ее территории на 6 м что делать?

Ответы юристов

18.09.2016, 14:48

Решать вопрос в суде. Правда на Вашей стороне.

18.09.2016, 14:48

В судебном порядке решать ваш спор.

18.09.2016, 14:48

Значит ошибки в кадастре, обращайтесь пускай исправляют.

18.09.2016, 14:49

Если Вас все устраивает, что Вам ничего не нужно делать.

Соседка может обратиться в суд с иском об определении границ земельного участка. Суд проведет землеустроительную экспертизу, которая все и покажет.

Отправьте соседку в суд.

18.09.2016, 15:34

Обращаться в суд.

Вопрос № 12677929

11.06.2017, 22:05

Обязан ли гражданин предъявить документы при уличной задержании.

Обязан ли гражданин предъявить документы при уличной задержании.

Ответы юристов

11.06.2017, 22:07

Да, по требованию сотрудников полиции Гражданин обязан предъявить документы, удостоверяющие личность Даже при уличной задержание.

11.06.2017, 22:10

Да, гражданин обязан предъявить документы, удостоверяющие его личность по требованию сотрудников правоохранительных органов.

11.06.2017, 22:12

По требованию сотрудников полиции гражданин обязан предъявить документ, удостоверяющий личность. . Удачи Вам и всего хорошего!

11.06.2017, 22:18

К сожалению, обязан. Если у вас отсутствуют удостоверение личности, то Вас могут задержать и доставить в отделение до выяснения личности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 5097580

12.10.2014, 14:20

Требования полиции предъявить документы.

Скажите пожалуйста, при требовании сотрудника полиции, инспектора ДПС, ГИБДД предъявить документы обязан ли гражданин передать паспорт водительское удостоверение в руки сотруднику или же достаточно предъявить документ и при необходимости открыть соответствующие страницы документа?

Ответы юристов

12.10.2014, 14:22

Вы обязаны передать сотрудники полиции, указанные в п.2.1.1. ПДД.

12.10.2014, 14:41

Следуя общепринятому положению о буквальном толковании нормы права необходимо ориентироваться на толкование слова "предъявить", например, на http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=23448 Таким образом, Вы можете показать не передавая сотруднику правоохранительных органов документы, раскрытые на страницах с необходимой информацией. Этого должно быть достаточно.

П. 2.1.1. ПДД говорит об обязанности водителя передать документы.

В каждом отдельном случае необходимо смотреть какой нормой права обусловлено требование сотрудника правоохранительных органов и что именно там написано.

Вопрос № 9257499

26.12.2015, 23:30

Пожалуйста что делать если судья на суде не дает высказаться и предъявить документы?

Пожалуйста что делать если судья на суде не дает высказаться и предъявить документы?

Ответы юристов

26.12.2015, 23:34

Поставить суд в известность о производстве аудиозаписи и писать весь процесс. Если ситуация не изменится-заявить отвод судье и подать жалобу в квалификационную коллегию судей.

26.12.2015, 23:34

Документы сдайте через канцелярию с ходатайством о приобщении к материалам дела. Если Вы сторона дела - то имеете право на высказывание своей позиции по делу. Пожалуйтесь председателю суда.

26.12.2015, 23:38

Можете пожаловаться на действия судьи председателю суда. Если не приобщают документы к материалам дела, то потребуйте определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства о приобщении документов. Это определение обжалуйте в вышестоящем суде. Или же, все документы, которые хотите приобщить к делу, подавайте через экспедицию. Развёрнутую консультацию можете получить позвонив по номеру телефона, указанному в ответе.

27.12.2015, 15:44

Не бояться жаловаться! Вам правильно посоветовали, подавайте ходатайства через экспедицию, при отклонении требуйте выдать определение на руки в тот же день, после заседания - в течение 15 дней у Вас есть возможность подать частную жалобу на определение Суда в вышестоящий Суд - и следите за тем, чтобы Ваша жалоба ушла, а то они очень любят оставить ее без движения... Жалобы председателю, отвод и т.п. - малоэффективны на мой взгляд, а вот частные жалобы иногда помогают, кроме того заявленные и отклоненные ходатайства будут хорошим поводом для дальнейшего апелляционного обжалования.

Вопрос № 12681407

12.06.2017, 18:44

При покупки алкоголя, когда просят предъявить документы, водительское удостоверение можно предъявить или нет? Были ли изменения?

При покупки алкоголя, когда просят предъявить документы, водительское удостоверение можно предъявить или нет? Были ли изменения?

Ответы юристов

12.06.2017, 18:52

Александр, здравствуйте.

При покупке алкоголя ВО не является документом удостоверяющим личность.

Цитата:

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ

И ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ

ЭТИМ ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

2. Общегражданский заграничный паспорт

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

5. Дипломатический паспорт

6. Служебный паспорт

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации

8. Паспорт иностранного гражданина

9. Вид на жительство в Российской Федерации

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации

11. Удостоверение беженца

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

При покупке табачных изделий, можно пользоваться ВО.

Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ (В ТОМ ЧИСЛЕ ЛИЧНОСТЬ

ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) И ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ

ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

2. Заграничный паспорт.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

5. Дипломатический паспорт.

6. Служебный паспорт.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.

8. Паспорт иностранного гражданина.

9. Вид на жительство в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

12.06.2017, 18:54

Документов, удостоверяющим личность, является паспорт или свидетельство о рождении для несовершеннолетних. Водительские права к этим документам не относятся.

Вопрос № 11901824

19.12.2016, 14:04

Обязан ли продавец, по просьбе покупателя предъявить документы своей фирмы?

Обязан ли продавец, по просьбе покупателя предъявить документы своей фирмы?

Ответы юристов

19.12.2016, 14:08

Документы о регистрации фирмы, контакты должны быть на видном месте, чтобы с ним могли ознакомиться все желающие.

19.12.2016, 14:08

да, безусловно, Обязан продавец, по просьбе покупателя предъявить документы своей фирмы, иначе можно жаловаться в Роспотребнадзор.

19.12.2016, 15:51

это не обязательно если речь идет о договоре розничной купли продажи а также от характера п продаваемого товара или оказания у слуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских