Вечером подъезжая к дому, увидели такую картину: иномарка, на багажник иномарки опирается мужчина, при этом его обыскивают.

• г. Москва

Хочу задать вопрос по поводу полномочий работников ГБДД и милиции.

Попытаюсь описать 3 ситуации.

1.Ежедневно мы с мужем ездим из ближнего Подмосковья в Москву на работу. В одно прекрасное утро на МКАДе останавливают машину, проверяют документы мужа (он за рулем), требуют открыть багажник, затем совершенно бесцеремонно открывают дверцу машины требуют у меня предъявить документы (не оставляло ощущение, что меня в чем-то серьезно подозреваюти сейчас начнут обыскивать).

2.Как-то вечером муж оставил в машине друга сам пошел по делам, когда вернулся увидел милицейскую машину, друга с круглыми от ужаса глазами и работника милиции, который светя фонариком из бардачка, в этом же бардачке что-то активно искал.

3.Вечером подъезжая к дому, увидели такую картину: иномарка, на багажник иномарки опирается мужчина, при этом его обыскивают. Стало безумно страшно попасть в такую же ситуацию.

Прошу Вас прокомментировать все вышеописанное, указать в каких ситуациях имело место превышение полномочий, порекомендовать модель поведения.

Заранее благодарю.

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Это комментируемся одним словом - беспредел. В соответствии с законом "О милиции" сотрудники милиции имеют право проверять документы лишь в случае подозрения в совершении административного правонарушения или преступления, это относительно к Вашим ситуациям. ГИБДД имеет право останавливать и проверять машины только на стационарных постах, опять же за исключением подозрения в совершении административного правонарушения или преступления. А совет можно дать только один -либо бороться, либо не связываться. Извените, но думаю вряд ли Вы что-нибудь сможте доказать. Ведь жалобы идут в прокуратуру. И еще, Вы никогда не видели по телевизору, как у "авторитетов" криминального мира при задержании находят в одном кармане патрон, а в другом наркотик. Это два преступления в одном флаконе. А уж как они законы знают!

Спросить
Пожаловаться

28,06,15 произошла следующая ситуация. Мой муж оставил свою машину, которая находится ещё в автокредите, у друга, так как они выпивали 28,06, за руль сесть отказался, оставил и поехал домой на такси, ключи и все документы были так же оставлены у друга. Утром 29,06 муж позвонил другу, перед тем как поехать забирать машину, на что услышал, что машина разбита, за рулем был этот самый друг. Мы выехали с мужем на место. По факту, машина стояла уже припаркованная на другом месте, не там где произошло ДТП, в машине сидел друг с ещё одним приятелем, они продолжали выпивать в ней, машина действительно сильно пострадала, внутри машины на руле и панели кровь, (друг при столкновении со зданием ударился об руль и разбил себе нос) одежда его так же была в крови. Как правильно поступать в этой ситуации с учетом того, что машина была немного повреждена до этого (небольшое дтп не по вине мужа) страховая компания уже выплатила сумму на ремонт машины, деньги пригодиться не успели, т. к. произошла эта ситуация.

Оставил свой телефон в машине такси. Что делать!? Не помню машину такси! Помню только куда вызывал во сколько и что машина была красная иномарка номер машины незнаю.

Моего мужа и друга поймали пьяных, за рулем был друг без прав. Друга забрали и дали 10 суток, а мужа нет и машину оставили. Что теперь будет мужу, если владельцем машины является брат и он лишен прав, муж ездит почти год на этой машине по неограниченной страховке.

Помогите пожалуйста с разрешением следующей ситуации.

Мой друг попал в дорожно-транспортное происшествие (ДТП). Ситуация следующая. Он стоял на стоянке между двумя машинами и когда стал сдавать назад для выезда с места стоянки, убедился, что никаких машин нет. Но неожиданно для него выехала машина и он врезался задним бампером своей машины в боковую дверь неожиданно выехавшей машины (к слову сказать хоть и старая, но иномарка). Милиция оказалась на месте ДТП через считанные минуты и сотрудник милиции предложил решить возникшую ситуацию миром и отдать водителю иномарки деньги за ремонт его машины. По их мнению, не возникало никаких сомнений, что виноват в ДТП мой друг. Мой друг будучи человеком флегматичным и первый раз попавшим в такую ситуацию совсем растерялся. По мнению милиции стоимость ремонта иномарки примерно должна была бы составить 400 $. Поэтому мой друг позвонил жене и она привезла ему эти деньги. Так что свидетелем передачи денег была жена и дочь моего друга. Кроме того, работники милиции не уходили с месте ДТП пока не убедились, что он отдал деньги владельцу иномарки и все закончилось миром. Здесь все описание по идее и должно было бы закончиться.

Но кроме денег водитель иномарки потребовал от моего друга расписку, в которой мой друг написал буквально следующее: "Я такой-то заплатил 12 тысяч рублей такому-то за то, что повредил дверь его машины. В случае если этих денег на ремонт не хватит обязуюсь доплатить.", число, роспись. Сам же мой друг, будучи человеком рассеянным и совсем потерянным, после всего случившегося, с водителя иномарки не взял никакой расписки, что он получил эти самые деньги.

Неделю спустя этот самый водитель иномарки позвонил моему другу домой и потребовал еще 300$, что якобы тех денег не хватило. Я предложил моему товарищу взять с него копию квитанции в ремонтной мастерской, в которой производил ремонт машины владелец иномарки и расписку, что он уже получил эти самые 400 $. Всю неделю моему другу этот водитель звонил по вечерам домой и предлагал мирно отдать деньги угрожая предпринять для восстановления справедливости другие методы воздействия на него. В конце-концов они договорились о личной встрече, якобы для передачи денег. Целью этой встречи было получить расписку с водителя иномарки о получении 400$ и оплаченных им квитанций на ремонт автомашины. На этой встрече уже присутствовал я. На данной встрече водитель иномарки сказал, что никакой расписки в получении денег он писать не будет, что денег этих он никогда не получал и что у него есть расписка моего друга в которой написано, что он обязан уплатить ему за ДТП, есть свидетель данного ДТП, есть свидетель денного ДТП, его знакомый, который сидел в это время в машине. В случае неуплаты моим другом еще 300 $ он обратится в суд и тогда моему другу придется кроме полного ремонта машины еще и возместить услуги адвоката к услугам которого он собирается прибегнуть.

Пожалуйста подскажите, что делать и как вести себя в данной ситуации моему другу.

Помогите советом, ситуация такая, летом после дня рождения, муж в нетрезвом состоянии встретил знакомого и поехал с ним на машине домой (друг выпивший был за рулём).Что-то случилось и машина вылетела в столб. Друг, водитель машины убежал с места аварии, оставив мужа одного. Как я поняла машина не оформлена. Когда приехала полиция у мужа при себе были права, он сказал, что не он сидел за рулём,а друг. В итоге машину забрали на эвакуаторе. На днях мужу пришло письмо, что состоится суд и он привлекается к административной ответственности по ч.2 ст.12.26.Вопрос, что будет и за что?

У меня такой вопрос. Мы две недели назад уезжали в отпуск на машине рано утром в 5 ч.видеорегистратора у нас нет. машина была припаркована около дома. Когда муж выезжал, увидел у впереди стоящей машины с боку на бампере царапины, остановился и вышел посмотреть не он ли случайно вечером когда парковался задел. Обойдя машину и не обнаружив следом мы спокойно уехали. Я сейчас владелец этой машины ссылаясь на видеозапись обвиняет нас в том что это мы поцарапали его машину. Как нам доказать нашу правоту. Машину мы не мыли с тех пор.

Планируется развод. До брака у мужа была машина, дорогая иномарка оформленная на отца мужа. Затем в браке муж продаёт ее и покупает такую же марку, но намного дороже по цене и оформляет ее на маму. Затем продаёт иномарку и покупает гранту, оформляет на себя. Скажите, пожалуйста, могу ли я, жена, при разделе имущества получить деньги от машины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возле дома стояли две машины плотно друг к другу одна машина стала выезжать и задела другую машину и появилась небольшая вмятина на задней двери, у хозяина сработала сигнализации но он не вышел, и та машина уехала. Утром он вышел на улицу и увидел. Сейчас хозяин требует большую сумму чем смтоит ремонт что делать в этом случаи? Что могут предпринять ГИБДД ДПС.

Муж не имеет прав и машину. На машине друга приехали на футбол, моего мужа не пустили, т.к он был подвыпимши. Друг оставил его сидеть в машине и ключи оставил. А сам ушёл. Муж завёл машину и проехал метров 50. Его остановил ДПС, сразу прибежал хозяин. В обьяснительной хозяин написал что якобы ключи от машины мой муж взял у него из дома и приехал на это место. Мужа забрали на сутки в ровд. Хозяина с машиной отпустили. Что теперь грозит моему мужу?

В нашу машину, в заднее колесо вьехала машина. Муж был за рулем. Его машину развернуло, он вышел, вкл аварийку, а той машины нет... он посмотрел на нашей машине повреждений нет и уехал домой, через 5 дней позвонили из гаи и попросили приехать на машине с документами, что-то сказали по поводу дтп. странная ситуация, если этот чел написал заявления мужа могут лишить прав на 1,5 года, что в таком случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение