Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26929

06.02.2001, 00:16

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Имеется приватизированный участок, граничащий с гослесфондом.

В Государственном Акте на право собственности на землю указано, что участок предоставлен для садоводства и огородничества.

На участке растут деревья (липы).

Имею ли я право убрать мешающие деревья без ведома гослесфонда, лесничего, и.т.п.?

Какие санкции применяют в случае самовольной вырубки деревьев на своем, приватизированном участке?

Ответы юристов

14.02.2001, 23:39

Ограничения по владению и пользованию земельным участком, включая запрет на вырубку деревьев, должны были быть прямо указаны в решении (постановлении) органа власти, на основании которого был оформлен Гусак, а также в самом Гусаке.

Если таких ограничений не содержится, собственник земельного участка вправе его использовать в соответствии с целевым назначением - садоводство и огородничество.

Вопрос № 12712345

18.06.2017, 08:54

Права на землю возникшие до 1998 года.

Я дом приобретал в 1989 году вместе с землёй! Права на недвижимое имущество, возникшие до 1998 года, регистрации не подлежат. Сейчас при оформлении разрешения на строительство требуют приватизировать землю и дом. Нужно-ли приватизировать землю и дом при получении в администрации разрешения на строительство, если дом приобретался в собственность 1989 году и правомерно-ли требование администрации?

Ответы юристов

18.06.2017, 08:57

--- Здравствуйте, читайте закон в предыдущем ответе, от того что вы бесконечно вопрос задаёте, ничего не изменится. Удачи Вам и всего хорошего.

Вопрос № 12712356

18.06.2017, 09:01

Спасибо, просто предыдущий юрист, хоть я и не очень понимаю ответила не верно! - Баранникова Татьяна Николаевна

Личная консультация

18.06.2017 08:01

На землю должно быть либо свидетельство о праве собственности, либо договор аренды с местной администрацией, зарегистрированный в Росреестре. Если на земле есть дом, Вы вправе подать заявление в администрацию о продаже Вам земли в собственность без аукциона, на льготных условиях.

Ответы юристов

18.06.2017, 09:06

Да правомерно, вам надо приватизировать эту землю, что бы закрепить на нее права, это в ваших интересах, это делается на бесплатной основе.

18.06.2017, 09:13

Анатолий, Вам необходимо взять свои документы и прочитать их, что Вы купили, только жилой дом или дом с земельным участком? Договор купли-продажи жилого дома в городе в 1989 году должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в БТИ. Вы имеете право перерегистрировать его в Росреестре, но не обязаны это делать так как в силу закона ранее зарегистрированные права признаются. Если вы не обращались в Росреестр, то у вас в принципе не может быть свидетельства о регистрации права собственности на дом, а в настоящее время они уже отменены и выдается выписка из реестра. Но муниципальные органы не имеют права гонять людей по инстанциям, так как из муниципальных и государственных органов обязаны запрашивать документы сами, и как правило в электронной форме.

С учетом имеющихся у вас документов возможно требования и законны, желательно юристу ознакомиться с тем что у вас есть.

Удачи Вам.

Вопрос № 13082242

27.08.2017, 18:05

Права на землю - Ольга, Пермь

Имею участок в СНТ 5,71 сотки, имею ли права на землю как многодетная.

Ответы юристов

27.08.2017, 18:06

Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

27.08.2017, 18:11

В данном случае каждым регионом установлены свои правила получения участка, и свои требования, но в любом случае Ваша семья должна быть признана малоимущей. Обратитесь в отдел социальной защиты по этому поводу, а так же в администрацию, что касается земли.

Вопрос № 230571

22.03.2005, 12:10

Права на землю - Оксана.

Я имею квартиру на первом этаже, являюсь ее собственником. Имею ли я какие-либо права на землю под моими окнами и балконом?

Заранее Вам благодарна.

Ответы юристов

22.03.2005, 12:56

Собственник жилого помещения имеет право на долю в общем имуществе многоквартирного жилого дома, пропорциональную размеру общей площади занимаемого им жилого помещения (п. 1 ст. 37 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ: "1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке".

Однако следует помнить о том, что доля в праве общей собственности на имущество многоквартирного жилого дома, принадлежащая конкретному собственнику жилого помещения в указанном доме, не может быть выделена реально.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос № 17630728

28.07.2020, 23:01

Право на землю, возникшее в 1981 году. Свидетельства нет.

Земельный участок под домом (так называемый надел, часть домовладения) на основании права личной собственности на дом был закреплен за гражданином постоянно. Приусадебный участок без земли под домом в 1992 году был поделён между двумя сособственниками (наследником гражданина и другим сособственником) и каждому было выдано голубое свидетельство. На участок под домом свидетельство не выдавалось. В 1997 году гражданин, за которым был закреплен участок под домом, умер. Есть наследник. Проживал вместе с гражданином. Наследственное дело открыто. Участок под домом поставлен на кадастровый учёт, но право собственности не зарегистрировано. Как оформить право собственности на него? И кто имеет право на этот участок земли?

Ответы юристов

28.07.2020, 23:19

Необходимо оформить право собственности через суд. На дополнительные вопросы отвечу в личных сообщениях.

С уважением,

Светлана.

28.07.2020, 23:38

Ольга, если в заявительном порядке не получается, остается судебный...

Вопрос № 11782909

28.11.2016, 17:20

Право на землю до 1992 года

Свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года-собственника не видели до сего дня. Документ о праве собственности утратил силу на сегодняшний день и год?

Ответы юристов

28.11.2016, 17:21

Нет не утратил силу, этот гражданин так и является собственником, права его может лишить только суд, если есть основания.

28.11.2016, 17:22

Цитата:
Свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года-собственника не видели до сего дня. Документ о праве собственности утратил силу на сегодняшний день и год?

нет, с какой такой стати утратил силу?

28.11.2016, 20:18

Вы немного неправильно вопрос поставили. Лучше сразу суть проблемы описать, например, если Вы по-соседски заняли этот участок и уже много лет им владеете, то решение у этой проблемы имеется.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 2224257

18.02.2013, 21:44

Право на землю до 1992 года.

У меня есть свидетельство на право собственности на землю 1992 года (временное - действует до выдачи государственного акта о праве собственности на землю). Участок не был огорожен, были вкопаны несколько столбов по периметру, в 1995 году перестал ездить. А в 2000 году приехал и обнаружил что от моего участка осталась узкая полоса. Землемера вызывать элементарно некуда..

В администрации района, где расположен ЗУ мне порекомендовали обратиться в городской территориальный отдел управления роснедвижимости, а также получить копии правоустанавливающих документов в архивном отделе городской администрации.

В итоге:

1)городской территориальный отдел ФА кадастра объектов недвижимости отказал в предоставлении сведений из росреестра недвижимости, потому что их там нет.

2)а архивный отдел городской администрации сообщил, что им на хранение ситуационные и кадастровые планы на участок не предоставляются и архивный отдел не может отследить, что именно наш земельный участок передан другому лицу. Опять же порекомендовали обратиться в территориальный филиал управления роснедвижимости, где нам уже отказали.

Что делать дальше в этой ситуации не представляю. Как выделить земельный участок в натуральном выражении? Куда еще обратиться с заявлением?

Заранее благодарен.

Ответы юристов

18.02.2013, 22:15

С наибольшей вероятностью Ваш участок «усох» в связи с самозахватом с соседних участков. Явление очень распространенное. И решить вопрос можно только через суд. Естественно ответчиками могут быть только Ваши соседи по участку. В имеющемся у Вас свидетельстве есть сведения о местоположении земельного участка, следовательно определить соседей возможно. Если были столбы, значит, участки выносили в натуру, а выносят их на основании генплана, плана застройки и т.п. Землеустроительная экспертиза установит где именно произошло изменение границ. Кроме того, имеет смысл обратиться в местный орган самоуправления с заявлением о предоставлении сведений о местоположении участка и выкопировке или иной графической документации. В конце концов, если Вам предоставили участок, пусть покажут, где он находится. Все материалы по установлению границ также визируются и у них.

В архиве Вам нужно взять постановление, на основании которого выдано свидетельство, оно Вам очень понадобится. А кадастровые и ситуационные планы действительно туда не сдают.

Сведения об участке (межевое дело) также стоит запросить в комитете по земельным ресурсам, кстати генплан застройки возможно есть и у них тоже.

В общем, дело хлопотное, но не безнадежное. Удачи.

Вопрос № 6634203

20.04.2015, 16:58

Право на землю в ссср

У нас сгорело свидетельство о праве собственности на землю, выданное в СССР в 1993 г. Чтобы его восстановить, куда обратиться?

Ответы юристов

20.04.2015, 17:04

Обратитесь в орган, который его выдавал (БТИ/ администрация местная)

20.04.2015, 17:08

Обратиться нужно в орган, который выдавал свидетельство (администрация). Также, можно зарегистрировать ранее возникшее право в Росреестре и получить свидетельство о гос. рег. права собственности нового образца.

Если нужна помощь, обращайтесь.

20.04.2015, 17:47

В соответствующий архив...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских