Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26938

10.02.2001, 16:05

Обращаюсь сразу к Вам (читала Ваши очень подробные ответы).

Дважды задавала вопрос, но не получила ни одного ответа. Напишу более подробно. Летом 1992 года семья моего двоюродного брата поменяла свою двухкомнатную квартиру на однокомнатную с доплатой, а затем эту однокомнатную квартиру продали и уехали в город Козьмодемьянск Республики Марий Эл, откуда родом его жена. Небольшое уточнение: с братом мы перестали общаться после его женитьбы, и обо всем этом я не знала. А узнала от жильцов, которые въехали в их квартиру, начав его разыскивать. Мы общались только по телефону и он долгое время не давал о себе знать. Я оставила им свой телефон и попросила позвонить, если о нем будут какие-то известия. Буквально через несколько дней они позвонили и сказали, что он приходил к соседям (он вырос в этом доме) и рассказал, что когда они приехали в Козьмодемьянск, его жена сбежала прихватив деньги за квартиру, а дети остались у ее родителей. Я попросила ее передать ему, чтобы он обязательно мне позвонил, если еще раз придет. Через 3 дня она позвонила и сказала, что приходила следователь с фотографиями для опознания.

Его нашли убитым в электричке. Потом эта следователь нам звонила. Самое странное было то, что на опознание нас не допустили

(как родственников), сказав, что он уже опознан. Это дело было вообще очень темным. Нам не говорили в каком морге он находится, где его похоронили. Мы даже не смогли получить свидетельство о смерти.

На этом все и закончилось. И вот в августе

2000 года мне позвонили из прокуратуры г. Москвы и сказали, что пришел запрос из прокуратуры.

Республики Марий Эл с просьбой выслать свидетельство о смерти моего брата для оформления пенсии детям по потере кормильца, т.к. с февраля 1994 года дети находятся в детском доме, а их мать лишена родительских прав. Оказывается за эти годы детский дом неоднократно посылал запросы, но до меня они не доходили и я не знала, что дети попали в детский дом.

В прокуратуре г. Москвы мне сказали, что сделка купли-продажи квартиры была незаконной, т.к. не была предоставлена справка о новом месте прописки несовершеннолетних детей. Бабушка и дедушка (родители их матери) отказываются прописывать их у себя. Мой брат был коренной москвич, его дети тоже родились и жили в Москве. Умоляю Вас, ответьте пожалуйста, что можно сделать в этой жуткой ситуации? У детей было жилье в Москве, а теперь они живут в детском доме в Республике Марий Эл. Можно ли вернуть детям жилье? И еще. Я бы хотела брать племянницу на каникулы в свою семью (племянник уже большой). Какие для этого нужны документы и какой должен быть доход семьи, чтобы это разрешили?

Если Вы ответите буду Вам очень и очень признательна. Заранее благодарна. С уважением Ангелина.

Ответы юристов

11.02.2001, 20:08

Ситуация с потерей жилья связана с тем, что после принятия Закона о собственности и начала приватизации жилья далеко не сразу субъектами федерации были приняты решения мэров и губернаторов об установлении контроля за соблюдением прав несовершеннолетних. В Санкт-Петербурге распоряжение губернатора было принято только в 1995 г.,поэтому в 1992 г. органы по защите интересов несовершеннолетних не контролировали ни сделки по продаже жилья, ни обмены с ухудшением жилищных условий несовершеннолетних. Органы, причастные к сделкам, в данном случае не виноваты-не было установленных правил. Денег от продажи жилья и родителей у детей-нет, а ведь при расторжении сделки добросовестному покупателю квартиры нужно деньги возвращать (двусторонняя реституция). Это та ситуация, когда право на предъявление иска со стороны опекуна несовершеннолетнего (им является администрация детдома по несовершеннолетнему ребёнку), а также со стороны того из детей, кто достиг совершеннолетия есть, а реализовать его вряд ли получится. Может лучше собрав все справки о имевшемся жилье по выходу из детдома просить предоставить детям комнату, что предусматривает закон. Если Вы готовы поехать за племянницей и привести её к себе на каникулы, то обратитесь к руководству детдома, представьте документы, подтверждающие родство и письменное обязательство содержать девочку в период каникул и доставить её в детдом к определённому сроку, то полагаю, что со стороны администрации не будет препятствий. Право на общение с ребёнком других родственников, даже отдалённой степени родства, кроме бабушки, дедушки, братьев и сестёр определено ст.67 Семейного кодекса РФ,поэтому отказ обжалуется в судебном порядке. Доход семьи, жилищные условия, характеристика с места жительства и работы имеют значение, если Вы поставите вопрос об удочерении ребёнка в судебном порядке.

Вопрос № 15944437

20.06.2019, 07:53

Справка о прописке

Как получить справку о том, что человек был ранее прописан по адресу?

Ответы юристов

20.06.2019, 07:58

Запросите выписку из поквартирной карточки по месту регистрации в паспортном отделе. Или копию домовой книги (если это жилой дом).

Вопрос № 15944467

20.06.2019, 08:00

Регистрация без улицы и дома. Написано только село и название.

Ответы юристов

20.06.2019, 08:01

Обратитесь к главе администрации такого поселка, чтобы он подтвердил (письменно), что в населенном пункте нет ни улиц, ни номеров дома.

Вопрос № 11470839

07.10.2016, 13:55

Справка о прописке удо если

Родственник просит справку о прописке для УДО. Если ему это поможет, я не против помочь, но регистрация только временная и я не хочу, что бы он жил с моей семьёй (негде и мал. ребёнок). Возможно ли это?

Ответы юристов

07.10.2016, 13:57

Цитата:
Возможно ли это?

Да, возможно..

Но условия проживания Вам стоит обговорить с родственником.

07.10.2016, 13:58

В целом такая справка не обязательна, суд принимая решение по ходатайству лица, рассматривает его личное дело, суд интересуют поощрения осужденного, взыскания, гражданский иск, мнение представителя учреждения и характеристики.

07.10.2016, 13:59

Вы можете согласиться на временную регистрацию. Однако если человек будет зарегистрирован в вашем жилом помещении, он будет иметь полное право проживать в нет на законных основаниях.

07.10.2016, 13:59

Александр!

Если будет регистрация (даже временная), то до момента, когда Вы снимете его с регистрационного учета, родственник получит право проживать по месту регистрации.

07.10.2016, 13:59

Можете оформить временную прописку, на шесть месяцев, года, два и т.п., временная прописка старый термин, сейчас это называется регистрация по месту пребывания. После истечения срока временного пребывания, в ФМС лицо, снимается с регистрационного учета.

Вопрос № 11587642

28.10.2016, 07:38

Справка о прописке в военкомат

Внуку потребовалась справка о прописке, требуют в военкомате (16 лет) Внук обучается в кадетской школе Новосибирска. Дочь с внучкой проживают в Якутске. Прописаны все в поселке где проживаю я (мама, бабушка). Обратилась в поселковый совет о выдаче справки, предоставив копии документов всех. Дочери, внука, внучки. Специалист в пос. совете завила, что справку выдаст только если я предоставлю заверенные нотариусом документы. Правомерно ли это?

Ответы юристов

28.10.2016, 07:52

Не понятно о каких документах идет речь, которые нужно еще удостоверить в нотариальном порядке? Если Вы проживаете в жилом помещении, не важно на праве собственности или пользования, и зарегистрированы в нем, выписку из домовой книги, в которой указаны сведения о пользователях (собственниках), в том числе снятых с регистрационного учета (выписанных), Вам обязаны беспрепятственно выдать.

28.10.2016, 07:52

Не понятно о каких документах идет речь, которые нужно еще удостоверить в нотариальном порядке? Если Вы проживаете в жилом помещении, не важно на праве собственности или пользования, и зарегистрированы в нем, выписку из домовой книги, в которой указаны сведения о пользователях (собственниках), в том числе снятых с регистрационного учета (выписанных), Вам обязаны беспрепятственно выдать.

Вопрос № 15992944

29.06.2019, 15:23

Справка о прописке умершего почему могут отказать в выдаче?

Для открытия наследного дела необходима справка о прописке умершего. Какие документы необходимы для ее получения? Где ее обязаны выдать? И какие причины отказа могут быть?

Что делать, если в выдаче справки отказано?

Ответы юристов

29.06.2019, 15:31

Вас кто-то не совсем правильно информировал.

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 17.04.2018) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства"

117. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.).

29.06.2019, 17:14

Такие справки выдают в ФМС соответствующего региона, в квартирно-правовой службе соответствующего населенного пункта.

Вопрос № 15993104

29.06.2019, 15:35

Нотариус выдал мне список документов, необходимых для открытия наследного дела. Одним из них является справка о прописке (регистрации) умершего. Остальные документы есть. Без полного пакета документов нотариус не принимает заявления и дела не открывает.

Ответы юристов

29.06.2019, 15:43

Странны действия нотариуса. Если всё так, как Вы пишите, то есть повод обжаловать действия нотариуса, потому что так может пройти шестимесячный срок.

Недостающие документы приносят позднее, их отсутствие не является основанием для отказа открыть наследственное дело.

Паспорт у умершего был?

Пенсию получал?

Умерший жил в сельской местности? Обратитесь в Администрацию сельсовета, может что-то подскажут?

Вопрос № 15993166

29.06.2019, 15:55

Паспорт был, конечно. С пропиской. Пенсию получал. И работал. Прописан был в Подмосковье. Была и в администрации, и в милиции по месту жительства. Выписку из домовой книги дать мне не могут в связи с отсутствием таковой (ни в паспортном столе, ни в администрации ее нет). дам был частный, но он сгорел. Так что у нас ее тоже нет.

Ответы юристов

29.06.2019, 16:00

Ну если больше нет никаких вариантов для получения нужной справки, то может подойдет такой вариант, как установление юридического факта регистрации умершего по адресу сгоревшего дома?

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Вопрос № 3220825

19.01.2014, 01:50

Справка о прописке для посольства

Где получить справку о прописке в Ростове на Дону. Справка нужна для предоставления в посольство другого государства.

Ответы юристов

19.01.2014, 20:34

Справку о составе семьи и с места жительства выдаются в паспортном столе (если дом или УК) или председателем ТСЖ по месту регистрации.

Вопрос № 15468356

18.03.2019, 11:13

Справка о прописке по удо

Гарантийное письмо (справка) о прописке пишется в свободной форме или есть образец? Насколько я понял справки ф 9 уже нет.

Ответы юристов

18.03.2019, 11:14

Установленных обязательных образцов нет. В свободной форме. Можно за основу взять ф 9

Вопрос № 17133312

24.03.2020, 16:01

Справка о прописке при части (уже расформмированной)

Мне нужна справка в ПФ, что определённое время была прописана при части (поменяли место службы). Часть расформировали, кто даст такую справку?

Ответы юристов

24.03.2020, 16:40

Лариса! Архив военного округа по месту дислокации воинской части в запрашиваемый период или Центральный архив МО РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских