Что делать, если покупатель не является для оформления договора купли-продажи автомобиля?

• г. Славск

18 августа продал автомобиль Пежо 1989 г.в. т.к. это было воскресение вторая половина дня и оформить договор купли-продажи было негде, покупатель меня заверил что на следующей неделе он подъедет и мы оформим нотариально нашу сделку. Понадеявшись на порядочность покупателя я согласился отдать ему автомобиль со всеми документами и получил полный расчет за авто (устная договоренность без расписок). Но ни на следующей неделе ни позже покупатель так и не появился. На мои звонки обещал - завтра, послезавтра и в конце концов вообще перестал отвечать на мои звонки и смс. Мои основные опасения, то что если он попадет под камеру и штраф придет на меня и есть опасения того что при его грубом нарушении меня могут лишить водительского удостоверения и я не смогу доказать свою невиновность. Я рассматривал вариант даже пойти в ГИБДД и написать заявление на утилизацию автомобиля, но это крайняя мера. Посоветуйте что можно сделать в этом случае? Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Заявите автомобиль в угон. Это - единственно возможная мера.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос у меня по продаже автомобиля. Продал автомобиль в рассрочку по договору купли продаже с рассрочкой платежа. Половину суммы получил при заключении договора. Вторая половина была расписана на пол года. Покупатель свои обязательства по договору не выполнил полностью. Т.е. выплаты были на много меньше чем было прописано в договоре. Потом он вообще перестал платить, объяснив это тем что автомобиль сломался и денег у него нет. Авто до полного расчёта было на мне по документам. Потом мне поступило предложение продать то что осталось от автомобиля за 50 000 р. (авто уже было без двигателя. Двигатель сломан). по новому договору купли продаже я продал остатки от авто другому человеку. Эти 50 000 р. записали в счёт погашения долга по первому договору купли продаже. Сейчас первый покупатель собирается подавать в суд на меня на мошенничество. Может ли он это сделать? Автобус получается был в залоге у меня до полного расчёта со мной. Полностью он не расщитался, и я продал этот автобус. Сейчас он хочет вернуть ту половину суммы которую он заплатил во время заключения договора. Может ли он это сделать? Спасибо. Мой номер телефона +79222077744. Дмитрий.

Здравствуйте. Вопрос такой. Отец моего мужа продал автомобиль покупателю. Покупатель автомобиль не снял с регистрационного учета и не оформил на себя. При продаже был заключен договор купли-продажи. Заключен был не в ГИБДД, а на месте покупки. Покупатель попал на этом автомобиле в дтп, при котором пострадал второй автомобиль. У обоих участников дтп не было страховки осаго. Машины обе 97 года выпуска. Вопрос: может ли суд взыскать ущерб с продавца автомобиля? Или ущерб будет взыскан с виновника дтп? (в данном случае с покупателя).

Продал машину по расписке. Деньги получил от покупателя в полном объеме. Написал расписку о получении денежных средств. Покупатель, в свою очередь, написал расписку о том, что забрал у меня автомобиль и выплатил денежные средства. Все это делали для того, чтобы чуть позже оформить договор купли-продажи не на покупателя, а на его родственника. Был назначен срок - неделя, но через неделю покупатель перестал отвечать на звонки. Претензий к нему я не имею, тк денежные средства я получил, но меня беспокоит то, что фактически машина все еще записана на меня и налоги начисляются на меня, но документы и машина у покупателя Как именно снять машину с учета, чтобы заставить покупателя объявиться и оформить договор купли-продажи?

Больше года назад продали автомобиль по договору купли-продажи. Покупатель обещал снять автомобиль с учёта в ГИБДД, в течение двух недель. В этом году пришёл налог из ФНС, оказалось, что автомобиль до сих пор не снят с учёта (узнавал в ГИБДД). Покупателя найти не могу, даже через родственников и автомобиль тоже (все документы у покупателя). Могу ли я утилизировать автомобиль, написав заявление в ГИБДД об утрате ПТС, регистрационных знаков и свидетельства о регистрации? При этом не указывая, что автомобиль продан по договору купли-продажи (утаить данный факт)? Какие это может иметь для меня последствия, если вдруг объявится покупатель и захочет снять автомобиль с учёта (а он уже снят с учёта и утилизирован)? Или подскажите как правильно сделать! Заранее благодарю за ответ!

Жена получила аванс за автомобиль, муж хотел подать на раздел имущества, т.к. он не давал согласия на продажу автомобиля, покупатель при этом потребовал с жены нотариального согласия мужа, в конце концов муж это согласие дал. после чего договор купли-продажи автомобиля состоялся, стоит ли переживать за автомобиль покупателю? Могут ли его изъять по суду?

Больше года назад продал автомобиль по договору купли-продажи в простой письменной форме форме. Покупатель клятвенно обещал снять автомобиль с учёта в ГИБДД, в течение двух недель. В этом году пришёл налог из ФНС, оказалось, что автомобиль до сих пор не снят с учёта (узнавал в ГИБДД). Покупателя найти не могу, даже через родственников и автомобиль тоже (все документы у покупателя). Могу ли я утилизировать автомобиль, написав заявление в ГИБДД об утрате ПТС, регистрационных знаков и свидетельства о регистрации? При этом не указывая, что автомобиль продан по договору купли-продажи (утаить данный факт)? Какие это может иметь для меня последствия, если вдруг объявится покупатель и захочет снять автомобиль с учёта (а он уже снят с учёта и утилизирован)? Или подскажите как правильно сделать! Заранее благодарю за ответ!

Оформил договор купли продажи автомобиля. Покупатель оформил в ГИБДД авто на себя. Деньги переданы мне половина суммы, остальные уговорились что покупатель отдаст через месяц. Деньги не отдал, в следствии чего я попросил написать покупателя расписку о том, что он обязуется отдать денежные средства в течении месяца. В противном случае договор купли-продажи анулируется, авто переходит продавцу а деньги возвращаются покупателю. Могу ли я вернуть себе авто по окончанию оговоренного срока в расписке в случае ее не исполнения покупателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал автомобиль по договру купли-продажи в простой письменной форме.

Сделали две ошибки.

1. В Договоре купли-продажи, в одном случае, там где пишется: гр-н ФИО, именуемый в дальнейшем покупатель, Фамилию покупателя напечатали с лишней буквой.

Ниже, там где стоят наши подписи и напечатаны реквизиты продавца и покупателя: ФИО, Адрес, Паспорт - всё точно.

2. В ПТС записали Фамилию покупателя тоже с ошибкой. Но уже не дописали одну букву.

Вопросы.

1. Если покупатель, или кто нибудь ещё совершит на этом автомобиле ДТП, кстати, у Покупателя нет Водительских прав, кто будет нести ответственность? Возможно ли обязать Продавца отвечать за то, что натворят при помощи этого авто?

2. Если снять авто в утиль, или прекратить регистрацию, изменит ли это суть дела?

Как я понял, Покупатель вообще не собирается переригистрировать в ГИБДД автомобиль на себя. Ему лишь бы просто покататься по району.

На просьбу переписать Договор купли-продажи, Покупатель только обещает и больше ничего.

Что вообще можно, или лучше сделать в такой ситуации?

09.11.11 года покупатель приехал посмотрел автомобиль и дал задаток в сумме 10000 рублей. Я написал расписку в получении задатка на эту сумму указав в расписке свою Ф.И.О. паспортные данные, место проживание (прописку) и от кого получил задаток. А также что полный расчет за автомобиль будет произведен продавцом после подписания договора купли-продажи. 10.11.2011 года на следующий день я снял автомобиль с учета и связался с покупателем чтобы сообщить о том что машина полностью готова к продаже. Покупатель перенес встречу на 11.11.2011 года. Днем 11.11.2011 года я звоню покупателю говорю ну. что? Когда приедете? Покупатель сообщает, что уехал по делам в сторону другого города и будет поздно вечером аж 14.11.2011 года. Сегодня 15.11.2011 года покупатель не звонит. В расписке мы не указали когда покупатель должен произвести полный расчет за автомобиль, понадеялся на порядочность. Вопрос: Скажите через какое время я как продавец могу отказаться от продажи своего автомобиля ввиду того, что покупатель не торопится производить полный расчет со мной за автомобиль и тянет не понятно зачем время. И в случае моего отказа от продажи автомобиля данному покупателю, должен ли я ему компенсировать сумму задатка в двойном размере (хотя причина объективная покупатель просто тянет с полным расчетом за автомобиль). А у меня за это время было много потенциальных покупателей моего автомобиля и я им отказывал.

Продал автомобиль по договору заключенному в простой рукописной форме без записи в птс, перед заключением договора предупредил покупателя о том, что номер на раме автомобиля может быть утрачен, покупатель согласился и приобрел автомобиль. Устно договорились о том, что автомобиль поставит на учет покупатель в течении 5 дней, я позвонил покупателю через две недели и узнал, что автомобиль находится на ремонте и на учет не поставлен, покупатель пообещал в течении 7 дней после моего звонка автомобиль зарегистрировать в ГИБДД, но этого не сделал. Прошло 3 недели после заключения договора и мне позвонил покупатель, поставил меня в известность о том, что автомобиль на учет он поставить не может т.к. на раме автомобиля нечитаемый номер, в ГИБДД отказали в регистрационных действиях. Какую ответственность буду нести я лично за все происходящие в данный момент с автомобилем - оплачивать штрафы, транспортный налог, возмещать ущерб третьим лицам, в случае если покупатель совершит какие-либо действия, или договор купли продажи снимает с меня ответственность за действия покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение