Как добиться замены радиаторов, если УК отказывает?

• г. Ростов-на-Дону

В декабре 2012 года у нас в квартире (по одной стороне) радиаторы были холодные почти месяц. Из за того что УК плохо промыла систему, наши радиаторы забились. Дом построен 1969 году. Радиаторы ни разу не менялись. У меня нет перемычек в квартире (квартира приватизирована) и я считаю что согласно Закону №491 п.2 от 13.08.2006 Радиаторы являются Общедомовым имуществом. Написала заявление в УК с просьбой заменить радиаторы за счет УК-мне прислали отказ.

Вопрос: За чей счет меняются радиаторы? Если за счет УК, то как добиться замены?

Это не моя прихоть... мне забили радиаторы. Скоро зима я с ужасом думаю, что начнем опять мерзнуть...

Ответы на вопрос (1):

В состав общего имущества дома входят только те радиаторы, которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т. п.).

Радиаторы, которые находятся в квартирах, не обслуживающие более одной квартиры (при условии, что они могут без ущерба для всей внутридомовой системы отопления быть демонтированы до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков) не относятся к общему имуществу. Значит, ремонтировать их придется за свой счет.

По общему правилу, в случае, если на отводе от стояка не имеется отключающего устройства, позволяющего транспортировать теплоноситель по стояку при отключенном радиаторе, радиатор в жилом помещении следует отнести к общедомовому имуществу. В этом случае замена радиатора, а также спуск воды и наполнение системы отопления водой, производятся без дополнительной оплаты жителями.

Спросить
Пожаловаться

У нас в квартире потёк радиатор. Вызвали аварийную службу, приехали отключили стояк. Дом в 12 этажей, мы проживаем на последнем. Построен в 1986 году, радиаторы не менялись. Квартира приватизирована. За чей счёт должна производиться замена аварийного радиатора? Спасибо.

Вопрос такого рода. У меня двух квартирный дом, и система отопления оставляет желать лучшего. В каждую квартиру приходит отдельный ввод, но радиаторы отопления, чем дальше от ввода, тем они холоднее, а последние вообще холодные. Мое мнение, не хватает давления в системе. Вызвав комиссию, для того чтоб замерили температуру воздуха в квартире, и почему у нас радиаторы отопления холодные, они пришли лишь с одной ручкой и листком бумаги. Попросив у меня мой же термометр, замерили температуру. Правильно ли это? И еще. Я попросил замерить давление воды при входе в дом, подаваемой в систему отопления, на что они мне ответили:"У нас нет такого оборудования. И если вы хотите измерить, то устанавливайте за свой счет".В итоге: прошел уже месяц, ни каких движений нет.

Дому 53 года, батареи ни разу не менялись. Как добиться от Жилкомсервиса замены батарей? Обязаны ли они заменить батареи бесплатно? Если нет, то сколько должна стоить замена? Квартира приватизирована.

Г. Сыктывкар. В 2002 году после сдачи дома муж добавлял дополнительные радиаторы отопления. В декабре 2014 года прорвало радиатор, затопило квартиру под нами. Страховая компания выставила мне счет. Была проведена экспертиза радиатора, причина разрыва - размораживание секции радиатора. Договор по обслуживанию ТСЖ мне не представила, он отсутствует. Профилактические осмотры состояния радиаторов не проводились. Кто должен возмещать ущерб от затопления?

Как действовать дальше? Написала заявление в УК с просьбой заменить в нашей квартире стояки водоснабжения и канализации, т.к. они в ужасном состоянии и покрываются плесень.. Пришел письменный ответ, что на замену стояков во всем доме нужно примерно 270 тыс. руб., а у нашего дома нет денег на счету и по плану замена в 2023 году. Дом 1987 года постройки, за это время стояки не менялись, а из кап. ремонта только обшивку дома провели. Вопрос: почему в письме ответили про замену стояков во всем доме, если в заявлении указывалась только одна квартира? Как дальше действовать, не тянуть же пока разорвет стояки?

Я пенсионер. Освобождена от налога на одну из квартир согласно закону. НО налоговая присылает в 2017 году требования доплатить налог за 2015 год по квартире, на которую в 2015 году распространялась льгота. В 2017 году 2-ая квартира была продана в октябре. При заявлении вернуть налог на льготную квартиру по причине того, что на эту квартиру была предоставлена льгота в 2015 году, налоговая ответила: налог был начислен в 2017 году, поэтому никакой переплаты нет. Получается, что налоговая лишила меня льготы в 2017 году за 2015 год, предъявив задолженность по льготной квартире? Налог за 2016 год в ноябре 2017 года я оплатила уже за льготную квартиру, так как не льготная квартира была продана в ноябре. Насколько правомерны действия налоговой инспекции?

Проживаю в приватизированной квартире в доме постройки 1969 г. Назрел вопрос о замене радиаторов отопления, как выработавших свой ресурс (пониженная теплоотдача за счет засорения). Могу ли я рассчитывать на замену системы отопления за счет РЭУ? Является ли вся система отопления общедомовым имуществом?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла следующая ситуация: я родила первого ребёнка 20.06.2014 года, сейчас беременна вторым ребёнком, предполагаемая дата родов 13.03.2016 года. Согласно закону РФ для расчетавыплат по беременности и родам, я имею право заменить расчетные года, если в это время находилась в отпуске по беременности, а потом и в отпуске по уходу за ребёнком. Так как вторые роды приходятся на 2016 год, то для расчета автоматически берутся 2014-2015 годы. Но эти года я имею право заменить на предшествующие годы, если это приведёт к увеличению среднего заработка. Вопрос: Я написала заявление на замену годов и отдала в бухгалтерию. Попросила заменить 2014 и 2015 года на 2010 и 2012 года. Бухгалтерия прислала письмо, что они не имеют права заменять на 2010 и 2012 года, а только на непосредственно предшествующие годы, то есть на 2012 и 2013. Правы ли они? Спасибо! Очень жду ответа.

Не ТСЖ, квартира приватизирована, Дом построен в 1969 году. С момента постройки ни разу не менялись внутриквартирные коммуникации. Трубы все ржавые, местами в заплатках, вода постоянно пульсирует. Возможно ли заменить трубы внутри квартиры за счет ЖЭС, ведь существуют ГОСТы и сроки использования труб или теперь любой ремонт в квартире за свой счет?

У меня муниципальная квартира. Не греют три радиатора. Управляюшая компания составила акт о том что радиаторы промывке и ремонту не подлежат. Запорных кранов на радиаторах нет. в двух квартирах по стояку радиаторы еле теплые из-за меня. За свой счет управляющая компания менять радиаторы оказывается ссылаясь на то что согласно постановлению правительства р.ф.от 13.08.2006 за номером 491. согласно жк.рф ст.36 п.1 согласно определению верховного суда р.ф.от 24.11.2009 номер кас 09-547 радиаторы в квартире не являются общедомовым имуществом. Оплату за тепло берут в полном объеме. Поскажите что делатть и куда еще обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение