Как добиться замены радиаторов, если УК отказывает?

• г. Ростов-на-Дону

В декабре 2012 года у нас в квартире (по одной стороне) радиаторы были холодные почти месяц. Из за того что УК плохо промыла систему, наши радиаторы забились. Дом построен 1969 году. Радиаторы ни разу не менялись. У меня нет перемычек в квартире (квартира приватизирована) и я считаю что согласно Закону №491 п.2 от 13.08.2006 Радиаторы являются Общедомовым имуществом. Написала заявление в УК с просьбой заменить радиаторы за счет УК-мне прислали отказ.

Вопрос: За чей счет меняются радиаторы? Если за счет УК, то как добиться замены?

Это не моя прихоть... мне забили радиаторы. Скоро зима я с ужасом думаю, что начнем опять мерзнуть...

Ответы на вопрос (1):

В состав общего имущества дома входят только те радиаторы, которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т. п.).

Радиаторы, которые находятся в квартирах, не обслуживающие более одной квартиры (при условии, что они могут без ущерба для всей внутридомовой системы отопления быть демонтированы до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков) не относятся к общему имуществу. Значит, ремонтировать их придется за свой счет.

По общему правилу, в случае, если на отводе от стояка не имеется отключающего устройства, позволяющего транспортировать теплоноситель по стояку при отключенном радиаторе, радиатор в жилом помещении следует отнести к общедомовому имуществу. В этом случае замена радиатора, а также спуск воды и наполнение системы отопления водой, производятся без дополнительной оплаты жителями.