Формулировка условия в Договоре купли-продажи - возвращение квартиры при неоплате Покупателем в установленный срок

• г. Москва

В Договоре купли-продажи (с использованием кредитных средств) , с которым мне предложили ознакомиться перед сделкой, написано:

В случае неоплаты Покупателем в установленный срок приобретаемой квартиры Продавец вправе требовать расторжение договора и возврата квартиры.

Возможна такая формулировка: В случае неоплаты Покупателем в установленный срок приобретаемой квары Договор считается расторгнутым и Продавцу возвращается квартира?

Мне кажется, что первая формулировка ущемляет мои (продавца) права.

Заранее благодарна. Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила.

Приведённые Вами формулировки различны по своим правовым последствиям. первая-предоставляет право (которым можно и не воспользоваться), вторая категорически определяет последствия неисполнения обязательств. Не вижу оснований для беспокойства.

Спросить
Пожаловаться

Согласна с коллегой.

Не вижу ущемления Ваших прав.

Продавец страхует свои риски.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли обеспечить поручительством возврат исполненного при расторжении договора? Ситуация такая: заключен договор купли-продажи, оплата поэтапная (3 этапа). Продавец после 1 оплаты должен выполнить определенные действия по договору, в случае невыполнения покупатель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и как следствие договор будет расторгнут. В случае расторжения договора Продавец должен вернуть Покупателю полученное от него по договору (а именно 150 т. р.). Можно ли заключить договор поручительства с 3-м лицом, предметом которого будет отвечать перед Кредитором (Покупатель) за исполнение Должником (Продавец) его обязательств по возврату исполненного Кредитором (Покупателем) по Договору купли-продажи, в случае расторжения Договора купли-продажи?

Если в подписанном обеими сторонами договоре купли-продажи квартиры указаны

неверные реквизиты банковского счета продавца квартиры, на который согласно договору

покупатель обязан внести денежные средства за приобретаемую квартиру, то

в случае внесения покупателем денежных средств на этот счет, который не принадлежит

продавцу, обязательства покупателя по договору будут считаться исполненными или нет?

Заранее спасибо.

Вопрос такой:

при продаже квартиры договор с покупателем составляется на 1 миллион рублей, остальная часть стоимотси квартиры продавцу выплачивается под расписку получения ден. средств. Возможно ли в такой расписке указать, что возврат ден. средств /право требования покупателя/ переданных по расписке прордавцу, возможен только при претензиях продавца на возврат квартиры/например признание сделки нечтожной по основному договору купли продажи квартиры/ в других случаях деньги не возвращаются. Будет ли иметь такая расписка юридической силы?

Спасибо!

Был договор купли-продажи квартиры за 1450 т. р. (в собств-ти более 3 лет). Прошла рег-я в кадастр. Палате. Через неделю расторжение договора купли-продажи, т.к. не выполнено условие Плата по договору (Продавец не получил денег). Выдано св-во 2013 г. Будет ли налог 13% с Продавца, если при следующей продаже цена в договоре будет 1800 т. р.,ведь Продавец дохода не получал. Считается ли расторжение договора обратной сделкой купли-продажи?

25.10.2015 года был составлен договор задатка при купле продажи квартиры и передан задаток 100000 рублей. В договоре задатка указано, что 01.12.2015 года крайний срок заключения договора купли продажи. 01.12.2015 года Продавцу было направлено уведомление о намерении заключить договор (телеграммой), заключить договор Продавец не может так как была сделана перепланировка и нового свидетельства о праве собственности у Продавца нет (находиться на оформлении). Нам было предложено перенести срок заключения договора на 20.12.2015 года, но нас это не устраивает, так как квартиру покупаем по ипотеке. Предложили вернуть задаток, Продавец отказался, предложил подать в суд на возврат задатка. Есть ли у нас шанс вернуть задаток? Заранее спасибо.

25.10.2015 года был составлен договор задатка при купле продажи квартиры и передан задаток 100000 рублей. В договоре задатка указано, что 01.12.2015 года крайний срок заключения договора купли продажи. 01.12.2015 года Продавцу было направлено уведомление о намерении заключить договор (телеграммой), заключить договор Продавец не может так как была сделана перепланировка и нового свидетельства о праве собственности у Продавца нет (находиться на оформлении). Нам было предложено перенести срок заключения договора на 20.12.2015 года, но нас это не устраивает, так как квартиру покупаем по ипотеке. Предложили вернуть задаток, Продавец отказался, предложил подать в суд на возврат задатка. Предварительного договора нет. Есть ли у нас шанс вернуть задаток? Заранее спасибо.

В договоре купли-продажи квартиры с привлечением кредитных средств (ипотека) указана неправильная сумма. Объяснюсь: квартира покупалась за 1 млн. рублей, 400 тыс. из которых - кредитные средства. Расписка продавца на 1 млн. В договоре купли-продажи ошибочно указано: 860 тыс. наличными и 140 - кредитные средства по договору ипотечного кредитования. Несмотря на это, договор был зарегистрирован в ФРС. Теперь предстоит возврат налогового вычета и проблемы неизбежны. Можно ли решить их путем подачи дополнительного соглашения к договору купли-продажи о внесении изменений в соотношение кредитных и собственных средств: 400 и 600 вместо 140 и 860?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дорогостоящего (более 100000 руб)товара? Оплачен задаток (1000 руб) и первоначальный взнос (4600 руб). Срок кредитного договора с банком 3 года. В договоре купли-продажи написано, что в случае расторжения договора задаток остаётся у Продавца. Юрист компании-Продавца говорит, что расторжение - по согласию сторон и отказывает в расторжении. Товар - пароочиститель Quazar. Спасибо.

Прошу помочь!

Неделю назад у меня состоялось заключение договора купли-продажи квартиры, приобретаемой с помощью ипотеки. Я - покупатель. Договор купли-продажи, подписанный обеими сторонами со всеми необходими документами были переданы на регистрацию на следующий день. Сотрудники рег. палаты обнаружили в договоре купли-продажи неточности (ошибка в месяце кредитного договора), а также заявили о необходимости внести в договор купли-продажи дополнительный пункт о справке, свидетельствующей о выплате пая (квартира ЖСК). (Договор готовился банком). При этом они попросили переподписать договор купли-продажи, внеся в него необходимые изменения. Продавец отказался от данных действий, запросив дополнительную сумму к общей стоимости квартиры, указанной в договоре (сумма указана полная), мотивируя это повышением рыночной цены квартиры. Я предложила компромисс - половину указанной суммы, продавец отказался. Могу ли я быть уверена, что суд обяжет рег. палату зарегистрировать сделку, ведь продавец, подписывая договор, согласился со всеми его существенными условиями? В случае расторжения договора купли-продажи, может ли суд обязать продавца компенсировать мне все расходы: % банка за время пользования кредитом (ведь фактически по вине продавца я не смогла использовать кредит по целевому назначению); расходы на страхование; комиссия банка за выдачу кредитных средств; аренда банковских ячеек; регистрационные расходы; моральный ущерб, не мотря на то,что в договоре купли-продлажи указано-" в случае расторжения договора по вине продавца, он в судебном порядке возмещает все убытки покупателя, кроме расходов по кредитному договору"?

Огромное спасибо!

Нами (продавцом-покупателем) составлен предварительный договор на квартиру, в котором указано, что покупатель уплачивает 30 тысяч продавцу, оставшаяся сумма будет передана продавцу при подписании настоящего договора. В случае расторжения договора по инициативе покупателя не возвращается. Но я не отказываюсь от покупки данной квартиры, т.к. не продается моя. Продавцы не хотят возвращать 30 тысяч. Что в этом случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение