Нужна ли была моя подпись в отказе от приватизации квартиры родителей, и какова исковая давность?

• г. Москва

Ситуация следующая. Мой муж написал отказ от приватизации квартиры родителей. Мы были в браке, нужна ли была моя подпись в этом отказе? Если да, то какая исковая давность?

Ответы на вопрос (4):

Если вы не были зарегистрированы по данному адресу, то нет. Статья 1 ФЗ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде

Спросить
Пожаловаться

Если Вы там прописаны не были, то Вы тут ни при чем.

Спросить
Пожаловаться

Данное имущество приобретается по безвозмездной сделке и даже если бы он его приобрел, у вас на него никакого права, даже в браке, не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алевтина.

Если Вы в этой квартире не были зарегистрированы, то никакого согласия либо отказа от Вас не требуется - в приватизации участвуют только те, кто в квартире зарегистрирован. К тому же, имущество (доля) полученная в порядке приватизации не является совместным имуществом супругов, это его личная собственность, Вы бы никак не могли претендовать на часть его доли

Спросить
Пожаловаться

У родителей была служебная прописка. Прописаны в ней были - мои родители, я (дочь), мой брат и мои дети. Квартиру приватизировали на меня, моих детей и мою маму. Отец с братом написали отказ от участия в приватизации. Долю мамы выкупили материнским капиталом, т.е. теперь собственники квартиры - я, мой муж и мои дети. Вопрос - сможет ли отсудить часть квартиры сейчас мой брат? Приватизация была 2 года назад, брат в квартире не жил и не платил за нее лет 20. Спасибо.

На момент приватизации в квартире были прописаны: я, моя дочь, мой брат и мама. Приватизация была оформлена на маму. Я и брат подписали отказ. Имеет ли теперь моя дочь право отсудить свою долю в этой квартире? Какая доля ей предназначается? На момент приватизации дочери было 6 месяцев, сейчас ей 15 лет.

Приватизация была в декабре 1992 года.

На момент приватизации в квартире были прописаны: я, моя дочь, мой брат и мама. Приватизация была оформлена на маму. Я и брат подписали отказ. Имеет ли теперь моя дочь право отсудить свою долю в этой квартире? Какая доля ей предназначается? На момент приватизации дочери было 6 месяцев, сейчас ей 15 лет.

Ситуация следующая: мой муж при увольнении из ОВД получил квартиру на себя, меня и своего сына от первого брака. Я в квартире прописана не была. Позднее эту квартиру приватизировал сын мужа на себя. Муж отказался участвовать в приватизации. Вопрос: должно ли было быть получено моё согласие, можно ли оспорить приватизацию и есть ли в этом случае срок давности? P.S. В собственности жилья ни у меня, ни у моего мужа нет и никогда не было, живем в квартире моих родителей. Заранее благодарна за ответ.

Умерла Тетя, у неё был муж. У обоих была отдельно собственная квартира. Каждый был по своей квартире отдельно прописан. Жили они раздельно. Другова общего имущества у них не было. Квартира Тети была приватизирована. При приватизации Тетиной квартиры, Муж отказался от приватизации это квартиры и написал отказ на приватизацию (по причине юридических проблем с собственной квартирой). Теперь Тетя умерла. У меня вопрос Если был ранее отказ от приватизации, муж официальный имеет право по первой очереди на эту квартир? У. Есть Еще сестра по второй очереди. Прочих завещаний и соглашений составлено не было.

Мой бывший муж был прописанв квартиру где я проживала с мамой и моей дочерью от первого брака После смерти моей мамы я квартиру приватизировала единолично моя дочь и мой тогда еще муж написали отказные но муж написал отказ в звязи с тем что свое право на приватизацию он использовал ранее Вопрос можно ли выселить бывшего мужа из квартиры.

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая.

Имеется квартира, на сегодняшний день она приватизирована на двоих, моя мама и я.

Еще пол года назад она была муниципальной, в ордере было вписано 4 человека –я, моя мама, мой дедушка и сын моего дедушки, т.е брат моей мамы.

Мой дедушки написал отказ от приватизации, брат моей сестры так же написал отказ от приватизации и снялся с регистрационного учета по данному адресу.

На сегодняшний день брат моей сестры хочет подать в суд на отмену приватизации, признание данной сделки ничтожной. На сколько высока вероятность, что он может выиграть дело?

P/S Выписался и написал отказ он за вознаграждение. На руках имеются документы подтверждающее это.

Заранее благодарю за ответ.

Скажите пожалуйста можно ли признать договор приватизации квартиры недействительным. А суть заключается вот в чем. в конце декабря 2006 года, моя свекровь подала документы на приватизацию квартиры в которой были прописаны, ее муж (свекрови), сын (т.е. мой муж), дочь (свекрови) и внук (свекрови). Сын, дочь написали отказ в приватизации, т.е квартира соответственно была приватизирована на двоих. Я в то время была беременна на 8 мес. и брак был официально зарегистрирован с сыном свекрови. Но перед подачей заявления на приватизацию квартиры, муж дочери (свекрови) написал отказ от приватизации. Я так понимаю в связи с тем что он согласен на приватизацию и включение только 2-х человек, так как у них общий ребенок, т..е внук свекрови. А вот с меня такого согласия почему-то не взяли. И можно ли теперь признать договор приватизации недействительным, так как мой ребенок (хотя еще не родился, но плод уже был полностью сформирован) имел право участвовать в приватизации или хотя бы я должна была написать так же как и муж дочери отказ. Огромное спасибо за понимание.

Мой муж отказался от участия в приватизации родительской квартиры, когда мы были в браке и проживали с ним в моей квартире. Меня в известность об отказе в приватизации не поставил, у нас дочь росла, сейчас узнаю о его решении спустя более 10 лет, могу ли я опротестовать как-то отказ мужа от приватизации, т.к. считаю, что интересы семьи (мои и дочери) ущемлены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение