Проблемы с получением пенсии по потере кормильца - отказ продления для сына и дочери

• г. Новосибирск

Мои дочь и сын получали пенсию по потере кормильца с 1998 года. Муж в 1996 году уехал в командировку в США и не вернулся. Имеется решение суда по алиментам на детей но ни копейки не взыскано. Т.к. договора с США нет. В 1998 году мужа признала безвестно отсутствующим для выписки из комнаты, в которой мы тогда жили. До сих пор муж в Россию не возвращался. Только слышала через десятых лиц, что жив, здоров.

В 1998, когда узнала, что детям может выплачиваться пенсия по потере кормильца, т.к. отец безвестно отсутствующий, обратилась в ПФ, С этого времени дети получали пенсию.

Сын закончил 11 класс, в апреле ему исполнилось 18, за май, июнь ему заплатили пенсию. Поступил в Вуз на бюджет, принесла в пенсионный справку из Вуза, пенсию ему не хотят продлевать, говорят, что в решении суда должно быть было написано, что признан безвестно отсутствующим для выплаты пенсии, а там написано, что признан безвестно отсутствующим для выписки из квартиры. Но я тогда и не знала, что можно пенсию на детей получать, узнала только года через 2.

Также дочь брала академотпуск на год в связи с рождением ребенка, за август 2013 ей заплатили, а в сентябре нет, хотя в справке из вуза стоит год окончания 2014. Ее дело тоже закрыли и тоже по всем тем же причинам, что и сыну не хотят продлять пенсию.

Ничего не понимаю, почему много лет платили и все устраивало, а сейчас нет. И алиментов не получали...

Сама я инвалид 1 группы по заболеванию почек с 2000 года.

Законно ли отказывают и сыну и дочери продлять пенсию?

И что делать?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, вам необходимо попасть на очную консультацию к юристу.