Можно ли требовать аннулирования брачного контракта и сделки при разводе в случае выгнанной беременной с ребенком

• г. Воронеж

Муж подал на развод, в браке под его давлением заставил подписать брачный контракт об отказе в приобретенной квартире с условием, что последующее приобретенное имущество будет считаться совместным. Но через месяц беременную и с ребенком выгнал. При разводе могу я требовать аннулировать этот контракт? И если он продаст или подарит эту квартиру, можно ли требовать аннуляцию сделки? У меня своего жилья нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

У вас есть право признать брачный договор недействительным. Но вам в суде будет необходимо доказать, что условия договора ставят вас в крайне неблагоприятное положение.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единоличным собственником квартиры приобретенной на мои средства в браке с супругой, позже был оформлен брачный контракт где все имущество приобретенное ею является ее собственностью, а имущество приобретенное мной - моим.

Вопрос: При разводе и разделе имущества может ли она претендовать на квартиру или нет?

Я в разводе. Раздела имущества не было. Бывшая супруга предагает нам снова жить совместно, но заключить при этом брачный контракт. Условием которого является, что все имущество в случае развода остается тому, кто с детьми. Подскажите пожалуйста, будет ли брачный контракт распространяться на имущество приобретенное до этого контракта? Или он только распространится на имущество приобретенное во время действия контракта?

Мы с мужем приобрели в браке квартиру, используя для этого деньги от продажи его личной квартиры, приобретённой до брака (состоялась купля-продажа, есть все документы) По закону, если имущество, принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, оно является его собственностью. Это же правило распространяется на имущество, хотя и приобретенное в период брака, но на средства, принадлежащие лично одному из супругов. В связи с этим вопрос, может ли муж оформить эту квартиру на меня (купля-продажа, дарственная). Есть только условие при этом - с пожизненным его проживанием в этой квартире. Или лучше заключить брачный контракт?

Может ли при наличии брачного договора жена участвовать в наследовании квартиры мужа после его смерти, если по условиям брачного договора установлен режим раздельной собственности на имущество, приобретенное до брака?

Муж-собственник квартиры, приобретенной до вступления в брак.

Мы с мужем живем с родителями, купить самим квартиру не представляется возможным. Покупку нам квартиры берет на себя мой отец, но так как оформлена она будет на меня, то будет считаться приобретённой в совместном браке, если я правильно понимаю. Могу ли я обезопасить эту квартиру от раздела или прочих неурядиц в случае развода? Брачный контракт мы не составляли.

Возможно составить брачный контракт, на отказ не только приобретенной в совместном проживании вещей, но и еще не приобретенной квартиры? Потому что сейчас (до развода) жена говорит что отказывается от приобретенного имущества на мои личные деньги (т.к. она не работает - естественно не имеет доходов, поэтому всё, любая вещь в доме приобретается на мои честно и трудно заработанные средства). Как раз в скором я собирался приобрести квартиру, опять же на мои средства, но так как квартира будет приобретена еще в браке, можем ли мы составить брачный договор о ее отказе на всю технику приобретенную (мной) в совместном браке с ней, но и так же на отказ на квартиру которая еще не приобретена? Т.к. на развод собираемся подать в скором времени, но попадаем что квартира будет куплена в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что мне делать в следующей ситуации: мы с мужем за месяц до покупки квартиры, прожив 4 года в счастливом браке родив сына, заключили брачный контракт (меня заставила его подписать его мать) по условиям которого, цитирую: всё имущество приобретённое после заключения настоящего договора является личной собственностью того на кого оно зарегистрировано и не при каких условиях не может быть признано общим имуществом супругов. Квартиру оформили на мужа (для чего контракт и составлялся). Другого совместного имущества у нас нет, только эта квартира. Теперь прожив этой квартире 7 лет и в счастливом браке 11 лет муж решил развестись со мной. Причину он мне не объясняет. Я против развода. (я его люблю и у нас сын 9 лет) Но если нас всё равно разведут (после всех споров, многочисленных явок в суд) как будут учтены мои права и права моего ребёнка? Жить мне больше негде, кроме как в его квартире. Можно ли оспорить этот контракт? Не противоречит ли он семейному кодексу? Ведь он нарушает принцип равноправия в браке.

С уважением Юлия.

У меня следующая ситуация: я подаю на развод. У мужа есть проблемы с погашением кредитов. Могут ли обратить взыскание на нашу совместно нажитую собственность после развода, если квартира находится в моей собственности (приобретена в браке)? Муж не претендует ни на какое имущество после брака (уже подарил свои доли в недвижимости). И могут ли у меня возникнуть проблемы при разводе из-за его долгов? Обязательно ли мне составлять брачный контракт, или при разводе муж может отказаться от имущества без всяких контрактов? Заранее благодарна!

Предстоит развод. Муж - единственный собственник квартиры, приобретенной в браке. В квартире, кроме мужа, зарегистрированы две наши дочери, 18 и 6 лет. Мне предложено до начала бракоразводного процесса заключить брачный договор с установлением режима раздельной собственности на имущество. Имею ли я право при разводе, несмотря на это условие договора, получить половину стоимости квартиры, как предусмотрено в Семейном кодексе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение