Какая информация должна быть написана на этикетке непродовольственных товаров в обязательном порядке (для торговли)?

вопрос №26944
прочитан 381 раз

Согласно ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в редакции, введенной в действие с 15.01.1996 г. Федеральным законом от 09.01.1996 г. N 2-ФЗ) (с изменениями на 17.12.1999 г.), потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке

должна содержать: 1) обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары (работы, услуги); 2) сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг); 3) цену и условия приобретения товаров (работ, услуг); 4) гарантийный срок, если он установлен; 5)

правила и условия эффективного и безопасного использования

товаров (работ, услуг); 6) срок службы или срок годности товаров (работ), а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, а если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни,

здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; 7) место нахождения (юридический адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца) и место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем

(продавцом) на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара (работы);

8) информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в п. 4 ст. 7 настоящего Закона; 9) информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); 10) указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги).

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в

нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Вышеуказанная информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении

соответствия товаров (работ, услуг) требованиям, указанным в п. 1 ст. 7 настоящего Закона, представляется в виде маркировки

товаров (работ, услуг) в установленном порядке знаком соответствия и (или) способом, установленным законами, иными правовыми актами или обычно предъявляемыми требованиями, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X