Значит ли это, что можно не спешить с заключением на бумаге?

• г. Брянск

Трудовой договор считается заключенным, ести человек приступил к работе. Значит ли это, что можно не спешить с заключением на бумаге?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что текст договора в большинстве случаев работнику не нужен. Однако, когда дело доходит до трудового спора, то в суде приходится иной раз доказывать даже сам факт трудовых отношений. Всего этого можно избежать, имея на руках договор.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом кодексе сказано, что если работник не приступил к работе после заключения трудового договора в день, указанный в договоре, то работодатель вправе аннулировать договор независимо от причин, помешавших работнику начать работу. В моем случае работодатель после подписания договора не был готов предоставить мне работу в указанный день, только на другой день я фактически приступила к работе. Считается ли заключенный договор аннулированным, и означает ли это, что я продолжала работать фактически уже без договора, не требовалось ли перезаключение договора? Или считается, что если работа моя у работодателя была продолжена, то работодатель не воспользовался своим правом аннулировать трудовой договор? Остался ли в силе трудовой договор?

Цитата из трудового кодекса Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Что значит с ведома работника?

Если трудовой договор не был заключен в письменной форме, но работник приступил к работе имеет ли право работодатель издавать приказ о приеме на работу? Статья 67 ТК РФ говорит о том, что трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Статья 69 ТК РФ говорит о том, что Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

1 сентября в отдел кадров обратился с просьбой принять его на работу сварщик 4 ого разряда. По просьбе начальника цеха человек приступил к работе уже 2 сентября, не дождавшись окончательного оформления. В приказе о приеме человека на работу указывалось, что он принят с 8 сентября, а сам договор был подписан 22 сентября. С какого момента считается заключенным трудовой договор?

Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме. Но он считается заключенным, если работник приступил к выполнению своих обязанностей с ведома работодателя. В этом случаи работодаель обязан оформить с работником договор в письменной форме в течении трех дней. Но работник, приступив к работе, отказывается подписывать трудовой. Может ли работодатель считать себя свободным от обязательств и отстранить (не уволить) его от работы. Как этот случай оформить документально?

Спасибо. До свидания.

Человек написал заявление на работу по срочному трудовому договору и приступил к работе с 1 февраля (допустим). А трудовой договор подписали с ним 3 февраля и 3 февраля издали приказ о приеме на работу. В трудовом договоре указали приступить к работе с 1 февраля.

Можно ли так сделать, будет ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из статьи 67 ТК РФ: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Можно ли подать в суд на работодателя, не выплатившего зарплату, не имея на руках труд. Договора? Записи в книжке тоже нет.

25 апреля в отдел кадров завода обратились токари Леонов и Чичуга с просьбой принять их на работу. В договорах было указано, что они должны приступить к работе 30 апреля. Фактически Леонов приступил к работе 26 апреля по просьбе начальника цеха, а Чичуга пришел на работу 10 мая, так как уезжал в деревню к родителям в связи с болезнью отца. До работы его допустили, но предложили перезаключить трудовой договор.

С какого момента трудовой договор считается заключенным? С данными работниками? Что такое аннулирование трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение