Большое спасибо за ответ на вопрос № 6478. Извините за навязчивость, но пожалуйста уточните.

В Московской прокуратуре мне сказали, что права несовершеннолетних детей были нарушены, т.к. не была предоставлена справка о новом месте прописки детей и сделка купли-продажи квартиры незаконна.

Исходя из Ваших слов, у нас в каждом городе свой закон. В Санкт-Петербурге принимается в одно время, в Москве в другое и т.д. Так где же все-таки правда?

И где должны детям предоставить жилье? Квартиры они лишились в Москве, а в детском доме находятся в Республике Марий Эл? Вы пишите, что им должны предоставить комнату, но ведь они же разнополые (мальчик и девочка). И еще. Да, я хочу брать свою племянницу на каникулы, но не имею материальной возможности разъезжать по России, чтобы привозить ее и отвозить обратно (во время проживания в моей семье девочка будет сыта - на это у нас денег хватит). Извините за подробность, internet ом пользуюсь у подруги. Иметь свой, не имею той же материальной возможности.

Спасибо за уточнения. С уважением Ангелина.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Предоставление жилья совсем не связано с потерей жилья. Всем детям по выходе из детдома, не имеющим жилья и родителей предоставляется комната (каждому). Право возникает там, где дети живут, то есть в Марий Эл.Я имела в виду, что, обосновав документально потерю жилья, в порядке исключения и с учётом проживания в Москве родственницы, Вы могли бы ходатайствовать о предоставлении перед администрацией того района, где жили дети до утраты жилья, заручившись и ходатайством детдома. Если нет материальной возможности сопровождать девочку, нет спонсоров и детдом не может помочь деньгами, то и забрать ребенка будет невозможно. Полагаю, что в 1990 г. в Москве не было распоряжения мэра по контролю за соблюдением прав несовершеннолетних, после которого вина за происшедшее частично может ложиться на органы, причастные к оформлению документов по купле-продаже и обмену жилья, доля в котором принадлежала несовершеннолетним. В данном случае виноваты родители детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Права несовершеннолетних внуков прописанных с мамой, где собственником является бабушка, но совместно не проживает и не прописана.

ответы на вопрос:

Михаил

Внуки являются членами семьи собственника и пока семейные отношения имеют место быть, внуки пользуются равными правами на жилье наравне с собственником (ст. 31 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Равносильна ли юридическая значимость приватизации жилья и выкупа ее у организации, если ущемлены права несовершеннолетних детей? Заключив договор купли-продажи с организацией, предоставившей жилье работнику, последний утаил наличие несовершеннолетних детей и не выделил им доли в квартире. Как оспорить действия владельца?

ответы на вопрос:

Приватизация это бесплатная передача в собственность жилого помещения. Выкуп это выкуп, тут нарушений прав несовершеннолетних быть не может, если не используется, например, материнский капитал. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если в сделке не использовался материнский капитал, то выделять кому-либо долю он был не обязан. Дети смогут получить что-то только в порядке наследования. Другой вопрос, что надо читать договор с организацией, чтобы понять есть ли там доля, на которую при разделе может претендовать жена.

(текст отредактирован 23.06.2017, 18:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А если у детей нет жилья и отец развелся и выписал их из квартиры перед выкупом, то дети остаются бездомными и прав не имеют?

ответы на вопрос:

Если дети не зарегистрированы в жилом помещении, то какие у них могут быть права в отношении такого жилого помещения? Никаких.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дети не имеют прав собственности на имущество своих родителей, поэтому отец имел право продать свое недвижимое имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Права несовершеннолетних от 14 лет до 18 лет.

ответы на вопрос:

Права в гражданских правоотношениях закреплены в ст.26 ГК РФ:

"""1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

""2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

""1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с "законами" о кооперативах.

""3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса".

Если суд вынес решение о его эмансипации, он приобретает права совершеннолетнего лица.

.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Права несовершеннолетних дольщиков при продаже долей в квартире.

ответы на вопрос:

Все дольщики равны в правах с той разницей, что у несовершеннолетних есть законные представители-совершеннолетние.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бывший муж прописал в квартире 34 кв.м. племянника который является сиротой, мальчику 16 лет. Квартира в ипотеке, я являюсь созаемщиком по кредитному договору, наш общий с мужем сын 16-ти летнего возраста прописан в этой квартире. Нарушены ли права несовершеннолетних, моего сына и племянника-сироты и каковы мои риски в данной ситуации. Утратил ли племянник право на получение жилья как сирота.

ответы на вопрос:

Не утратил право, регистрация не дает права собственности на жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нарушены ли права несовершеннолетних, моего сына и племянника-сироты и каковы мои риски в данной ситуации.

ответы на вопрос:

Нет-права не нарушены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Права детей не нарушены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имеет ли право несовершеннолетний ребёнок (14 лет), приходить к себе в комнату один, приводить друзей, курить там и запах по всей квартире идет? У нас коммунальная квартира и он находится под опекой. Есть ли такой закон и статья, что он не имеет право приходить один?

Я обращалась в органы опеки, они говорят что он может приходить к себе в комнату один и пользоваться всеми услугами. Я в это не верю.

Заранее спасибо вам.

ответы на вопрос:

Гость. Вы сами то понимаете что пишете? Как это ему нельзя приходить в комнату одному или с друзьями. Каждый человек имеет права если он живет в своей комнате приходить туда и приводить своих друзей. Вопрос только в том, не нарушает ли он тишину, громко слушает музыку, не организовал ли притон и т.д. Если он нарушает правила общежития, то, конечно надо обращаться в органы опеки с жалобой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ребенком считается лицо не достигшее 18 лет. до 18 лет все права и обязанности ребенка соблюдают и исполняют родители либо законные опекуны. Комната может принадлежать ребенку, но распоряжаться ею может лишь опекун. Если комната принадлежит ребенку, то он в ней может находится, так как это его собственность. Вопрос в другом-ребенком не может жить один, должен быть либо родитель либо опекун. Вот этим и должна заниматься опека и ПДН (полиция по делам несовершеннолетних). обязательно НАПИШИТЕ им письмо, в котором изложите все ваши доводы, только пишите, а не просто ходите и рассказывайте. Чтобы у вас были доказательства вашего обращения. Если лицо совершает преступление-употребляет наркота вещества, то с этим так же вы можете обратиться в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право несовершеннолетний ребёнок (14 лет), приходить к себе в комнату один, приводить друзей, курить там и запах по всей квартире идет? У нас коммунальная квартира. Он живет под опекой.

ответы на вопрос:

Нет. не имеет права совершать противоправные действия, тем более находясь под опекой. Опекун несет полную ответственность, в том числе за воспитание ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Курить он вообще не имеет права. Куда опекун смотрит? Друзей приводить с разрешения опекуна. Квартира коммунальная, соседи имеют право пожаловаться в органы опеки на то, что опекун не выполняет свои обязанности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уважаемый гость, нет конечно не имеет право! Обращайтесь в отдел опеки и попечительства своего района.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение