Вопрос собственности на совместно приобретенный дом - могу ли я претендовать на полную собственность и требовать выписки мужа?

• г. Прокопьевск

У меня такая ситуация - приобрели совместно дом в 1997 году. Сейчас вместе не проживаем уже 2 года. Собственником по документам является муж. (Раньше так оформляли документы). Дом старый, требует ремонта. В прошлом году, когда муж уже не жил в этом доме, я взяла кредит и сделала большой ремонт, тысяч на 60-70 рублей. Дом оценен 64000 рублей. Могу ли я претендовать на полную собственность этого дома в суде и требовать выписки мужа?

Ответы на вопрос (1):

Дом является вашей с мужем совместной собственностью. Если брак до сих пор не расторгнут, то выписать мужа без его согласия Вы не сможете. Если брак расторгнут, то можно либо договориться, выплатив, к примеру, ему разумную часть стоимости дома и переоформить дом на себя, либо решать вопрос о разделе имущества в суде. Тогда Вам нужно будет доказать, что Вами были внесены неотделимые улучшения, значительно увеличившие стоимость дома и разделу подлежит дом по его прежней стоимости. В коротком ответе все нюансы такого дела рассказать невозможно. Скорее всего, Вам потребуется помощь юриста в суде.