Как закрыть ИП после окончания срока договора о найме работника и требования ПФР о штрафах

• г. Дивногорск

Я ИП.В 2000 г. принял на работу человека. Договор оформил на 0.5 года. В условиях договора указан его срок окончания. Договор не продлевался. Об этом был поставлен в известность ПФ.После окончания срока договора еаемный труд не использовался. До сегодняшнего дня отчитывался в налоговой по ЕНВД без использования наемного труда. Хочу закрыть ИП-пришел в ПФР а там сказали что у меня до сих пор числится наемный труд. Сказали надо заплатить за каждый квартал до сегодняшнего дня штраф-из расчета 1000 руб за каждый квартал начиная с 2010 г. Без этой уплаты не закроют. Изложите подробно что делать и надо ли платить этот штраф?

Ответы на вопрос (1):

Сдать отчетность в ПФР (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) и подавать заявление о прекращении деятельности ИП.

Все вопросы с ПФР и ИФНС решать придется через арбитражный суд.