Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

13.02.2001, 16:28

Если в претензии, которая была отправлена должнику была указана одна сумма,

а на момент предъявления иска она увеличилась, надо ли отправлять еще раз претензию с указанной увеличенной суммой должнику, или можно сразу подавать иск.

Ответы юристов

13.02.2001, 17:58

Если претензионный порядок предусмотрен законодательством (транспортным уставом) то его соблюдение является обязательным.

Если увеличение суммы произошло из-за перерасчета пени или изменения курса валюты договора, то посылать повторно претензию нет необходимости.

Если же вскрылись новые долги из другого договора, перевозки, то лучше выставить претензию.

13.02.2001, 19:07

Если Ваш вопрос касается российского права, то могу пояснить Вам следующее: если законом или договором для данной категории споров предусмотрен досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора с ответчиком, арбитражный суд, в соответствии с п. 5 ст. 87 АПК РФ вправе оставить иск без рассмотрения в случае, если указанный порядок урегулирования спора истцом не соблюден. В Вашем же случае должнику уже была отправлена одна претензия, и подачи второй претензии не требуется, т.к. претензионный порядок урегулирования спора считается соблюденным. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 37 АПК РФ, Вы вправе до принятия решения арбитражным судом изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

Вопрос

15.12.2009, 00:09

Предъявление иска в суде общей юрисдикции

В суде общей юрисдикции ко мне предъявлен финансовый иск от физического лица: “об обращении взыскания на заложенное имущество”.

Истец предъявил в суд документы, что будто бы банк передал истцу по договору уступки прав требования (цессии) права на предъявление ко мне финансовых претензий (по договору залога недвижимого имущества).

Договоры цессии, на которых истец строит свой иск ко мне, оказались подложными (сфабрикованными).

Банк, который будто бы передал истцу права требования ко мне, ликвидирован и исключен из реестра юридических лиц.

В чем заключается незаконность договоров цессии:

1.Эти договоры цессии, в период проведения ликвидации банка, вместо законной администрации банка (ликвидатора) подписала по отмененной доверенности бывшая сотрудница банка (“А”), уволенная из банка при отзыве лицензии у этого банка, за 3 месяца до подписания подложных договоров цессии.

2.При отзыве лицензии, в банке приказом Центробанка России, была назначена временная администрация. В соответствии с Федеральным законом «о банкротстве кредитных организаций», Положением Центробанка, руководитель временной администрации своим приказом отменил действие всех доверенностей, выданных ранее прежней администрацией банка.

3. Затем Арбитражным судом было принято решение о ликвидации банка и был назначен ликвидатор – ГК «Агентство по страхованию вкладов».

В период действия ликвидатора, за его спиной и был подписан подложный договор цессии.

Ликвидатор письменно сообщил, что вместо него ни кто не имел в это время права подписывать договор цессии ни от имени банка, ни от имени ликвидатора. Ликвидатор также сообщил, что этого подписания не одобрял.

4. После незаконного подписания подложного договора цессии он (договор цессии) обманом был предъявлен нотариусу и по той же отмененной доверенности проведено нотариальное заверение.

5. После незаконного нотариального удостоверения этот подложный договор цессии истцом и другим неуполномоченным лицом (“Е”), так же ранее уволенным из банка, по отмененной доверенности, обманом был предъявлен в Управление Федеральной регистрационной службы (УФРС).

В то время от имени банка мог действовать только ликвидатор, но документы в УФРС были поданы за спинной ликвидатора.

В УФРС мой договор залога недвижимого имущества и подложный договор цессии прошли государственную регистрацию.

В Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) незаконно внесена запись об обременении моего имущества в пользу истца.

6.При подаче документов в УФРС неуполномоченное лицо (“Е”) не только предъявил отмененную доверенность, выдав ее за действующую, но и незаконно заверил своей подписью Уставные документы банка, в которых вместо действующей администрации банка (ликвидатора) была указана прекратившая полномочия бывшая администрация банка, которая действовала до отзыва лицензии у банка.

Все вышеуказанное документально подтверждено находящимися в деле суда материалами и официальными письмами: Центробанка; госархива, где хранятся фонды ликвидированного банка; ликвидатора; материалами из дела Управления Федеральной регистрационной службы и др.

В настоящее время в суде ведется подготовка дела к судебному разбирательству после отмены Президиумом по моей надзорной жалобе предыдущего незаконного решения районного суда.

Мной, на стадии подготовки к судебному разбирательству, подано в суд отдельное подробное заявление о подложности документов, предъявленных истцом и о том, что истец является ненадлежащим истцом и ему необходимо отказать в иске.

Однако истец, предъявив расходные кассовые ордера банка, где подделана моя подпись, пытается повернуть суд в направлении рассмотрения моего долга банку (который так же не доказан, банк ко мне претензий не предъявлял).

Я же считаю, что нужно убедить суд исполнить закон и сначала рассмотреть, есть ли право у истца на предъявление ко мне иска, основанного на подложных документах.

Вопрос:

Что я должен заявить в суде, что бы суд рассмотрел законность прав истца на предъявление иска? Или какие подготовить документы (о чем?), так как в гражданском деле возникла ситуация, что предъявленные истцом в суд документы оказались подложными?

Уголовное дело, как отдельное судопроизводство, я пока не хочу возбуждать, а если это возможно, хочу решить вопрос в суде общей юрисдикции.

Буду благодарен за ответ.

Мне не нужен текст обращения в суд или текст документа!

Мне только нужно направление – что сказать или о чем написать.

Ответы юристов

15.12.2009, 00:52

Ход ваших мыслей правильный, но, вам необходимо не распыляться, а выбрать правильный алгоритм своих действий. В противном случае, вы втянитесь в долгую, по времени, тяжбу.

Кроме того, для того, чтобы вам помочь, в данной ситуации и на конкретно поставленные вами вопросы, необходимо ознакомиться со всеми имеющимися у вас документами. В противном случае, подсказки вам ничего не дадут положительного, а тем более в рамках данного сайта.

Советую обратиться за помощью к юристу, поскольку, одна голова хорошо, а две лучше.

Будет желание, то можете обратиться ко мне по моему эл. адресу < vasiljev.nikolai09@yandex.ru > или по моб. тел. 7+9524894677

С уважением.

Васильев Николай Александрович. Г. Старая Русса, Новгородская обл.

16.12.2009, 11:31

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Вопрос

16.05.2014, 15:20

Предъявление иска по месту жительства ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Расшифруйте пожалуйста, уважаемые юристы. Истец подает в суд на лишение матери родительских прав, то дело будет рассматриваться обязательно по месту прописки ответчика? Если ответчик проживает в городе, где не прописан и не зарегистрирован, то можно обратиться в суд по месту его нахождения? Или есть другие варианты? У меня на руках останется грудной ребенок с матерью которого я буду судиться после отказа от ребенка. Живу за 1000 км от матери ребенка.

Ответы юристов

16.05.2014, 15:37

Александр Владимирович!

Подавайте по фактическому нахождению или по ст. 35 ГПК РФ подавайте ходатайство о передачи дела по территориальной подсудности. Удачи.

16.05.2014, 15:41

По общему правилу, установленному статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Но в ГПК РФ имеется статья 29, согласно которой иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

При этом порядок лишения родительских прав регламентирован ст. 70 Семейного кодекса РФ.

Согласно части 3 данной статьи при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Соответственно, если вы заявляете требование о лишении родительских прав-иск следует подавать по месту жительства ответчика.

Однако, если к требованию о лишении родительских прав Вы добавите требование о взыскании алиментов согласно ч.3 ст.70 СК РФ, то такой иск Вы имеете право подать в суд по вашему месту жительства и суд его примет к производству.

Вопрос

06.02.2010, 12:11

Предъявление иска только к поручителю.

С какого момента возможно предъявление иска Поручителя к Должнику, только после того как истечет срок действия основного договора (кредитного) и наступит окончание срока действия обязательств Заемщика по возврату кредита, или возможно предъявление исковых требований к Должнику начиная с момента первых выплат в погашение долга со стороны Поручителя.

Заранее спасибо за ответ,

Маслова Ирина.

Ответы юристов

06.02.2010, 12:23

Только после полного расчёта с банком.

После чего, вы имеете право предъявить иск к должнику и взыскать все понесённые вами расходы, моральный вред, а также за незаконное пользование чужими денежными средствами, по 395 статье ГК РФ, по ставке рефинансирования, за всё время оплаты и на всю сумму вами выплаченную.

С уважением.

Васильев Николай Александрович.

Вопрос

26.01.2005, 08:56

Предъявление иска филиалу

Помогите пожалуйста определиться с предъявлением иска. Наша компания по договору с ФИЛИАЛОМ одного юр.лица - ЗАО поставила товар. Возникла задолженность по оплате. Само ЗАО находится в Москве, а филиал, с которым был договор, в Н.Новгороде. Объясните к кому предъявлять иск к ФИЛИАЛУ или к ЗАО, кого указывать в качестве ответчика и как это грамотнее сделать.

Ответы юристов

26.01.2005, 09:10

Ответчиками согласно ст. 44 Арбитражно-процессуального кодекса являются организации и граждане. Поэтому иск следует предъявлять к юридическому лицу, т.е. к ЗАО. По общему правилу иск предъявляется по месту нахождения ответчика, которое определяется местом регистрации юридического лица (в Вашем случае, очевидно, г. Москва).

Однако ст. 36 АПК предусмотрена возможность предъявления иска, вытекающего из деятельности филиала юридического лица, по месту нахождения как юридического лица, так и его филиала (по выбору истца). В Вашем случае возможно предъявление иска в Н. Новгороде.

Но перед этом следует внимательно ознакомиться с договором (возможно, при его заключении была установлена договорная подсудность - т.е. в договоре стороны определили, в каком именно арбитражном суде будут разбираться споры).

Вопрос

28.10.2015, 00:59

Предъявление иска о взыскании алиментов.

Веткина узнала о том, что к ее бывшему мужу Семенову предъявлен иск о взыскании алиментов на ребенка от повторного брака. Она обратилась в суд с заявлением, в котором указала, что супруги Семеновы проживают совместно, а предъявление иска о взыскании алиментов имеет целью добиться снижения размера алиментов, которые получает она на старшего ребенка Семенова.

Ответы юристов

28.10.2015, 01:10

И в чем Ваш вопрос?

Вопрос

14.07.2004, 11:36

Предъявление иска - Дугина Любовь.

Прошу Вас продолжить ответ на вопрос №167703. После ДТП, как Вы и писали, моего мужа телеграммой пригласили на оценку поврежденной машины, но телеграмму прислали в тот же день на который назначена оценка и получили мы её через неделю, т.к. отсутствовали в г.Ельце. Нас надлежащим образом не известили о дате оценки. Можно ли это как-то опротестовать или назначить другой день. Какое имущество могут описать в счет обеспечения иска, т.к. стоимость ремонта может превысить сумму страховки. Как происходит процесс предъявления иска, если машина моего мужа зарегистрирована в Белоруссии. Могут ли описать дом который принадлежит мне как жене.

Ответы юристов

17.07.2004, 13:59

К сожалению, вас уведомили надлежащим образом, направив соответствующую телеграмму. То, что получили вы ее гораздо позже, это не вина потерпевшего. Букву закона он выполнял. Но вы можете ознакомиться с актом экспертизы у вашего страховщика (если он обращался в страховую компанию). Если нет, то в суде вам следует привлечь страховщика к процессу и снижать взыскиваемую сумму за счет возможной суммы страховой выплаты.

Иск будет подаваться по месту вашего жительства. Описать могут только имущество, принадлежащее мужу или его долю на совместно нажитое имущество (будем надеяться, что до этого не дойдет). В суде, в случае все-таки взыскания с вас какой-либо суммы ходатайствуйте о рассрочке. Иначе к вам действительно могут прийти приставы. Но на ваш дом наложить взыскание они не смогут (если по документам он принадлежит вам и это не совместно нажитое имущество).

С уважением,

Вопрос

20.04.2016, 15:01

Предъявление иска по месту нахождения филиала юридического лица

При предъявлении иска к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, по месту нахождения филиала местом нахождения юридического лица указывается адрес филиала?

Ответы юристов

20.04.2016, 15:19

В соответствии с ч. 5 ст. 36 АПК РФ иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

20.04.2016, 15:20

Судя по всему Вы подаете в суд иск о защите прав потребителей. Согласно Закону РФ 2300-1 О защите прав потребителей, а также гражданского процессуального кодекса РФ Вы как потребитель имеете право подавать в суд как по месту жительства Вашему, так и по месту юридического адреса организации либо по адресу филиала организации. Поэтому указывать Вы можете либо один адрес нахождения филиала, либо адрес юридический.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских