Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2695

28.11.2001, 14:03

В какие сроки следует зарегистрировать в ГБР право собственности на подаренную долю в квартире? Или таких сроков не установлено?

Ответы юристов

28.11.2001, 14:49

Таких сроков действительно не установлено, но в соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса все сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации и вступают в силу только с момента такой регистрации. Следовательно, в данный момент Ваш договор не имеет юридической силы и все права и обязанности, вытекающие из права собственности (ст. 209 Гражданского кодекса) Вы сможете осуществлять только с момента государственной регистрации договора.

Вопрос № 1782621

22.06.2012, 10:27

В какой срок нужно зарегистрировать в юстиции право собственности на квартиру?

Квартира приобретена по ипотечному кредиту в строящемся доме летом 2011 г. акт приема-передачи объекта от 16.04.12 г., документы из БТИ получены 14.06.12 г. в какой срок я обязана зарегистрировать право собственности на квартиру в юстиции. И от какой даты этот срок считать? Спасибо.

Ответы юристов

22.06.2012, 10:59

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Сроки регистрации объекта недвижимости зависят от Вас, Закон ФЗ-122 от 21.07.1997 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сроков сдачи документов на регистрацию не называет, это же Ваше имущество, поэтому, чтобы возникло право на недвижимость, нужно постараться в максимально короткие сроки оформить свое право собственности.

Вопрос № 9998186

16.03.2016, 09:42

По ДУ приобрела квартиру в доме (долгострой, банкротство, создано ТСЖ (достраивали дом самостоятельно). Наступило время регистрации жилья в собственность.

Вопрос: в течении какого срока необходимо зарегистрировать право собственности. Имею необходимость потянуть время регистрации. Как долго можно не регистрировать право

надеюсь на Вашу консультацию.

Ответы юристов

16.03.2016, 09:53

Срок в законе не определен. Когда захотите, тогда и оформите. Но рекомендую оформить как можно раньше.

Вопрос № 377289

31.08.2006, 18:57

Я подарил родной дочери 1\2 квартиры. Договор дарения доли в праве собственности на квартиру зарегистрирован в ГБР 24.

Я подарил родной дочери 1\2 квартиры. Договор дарения доли в праве собственности на квартиру зарегистрирован в ГБР 24.12.04 г., а налоговое уведомление на уплату налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения за 2004 г. пришло 08.06.06 г. Должен ли я платить налог, если изменения вступили в силу 01.01.06 г.

Ответы юристов

31.08.2006, 20:23

В данном случае налог Вам платить не нужно. В соответствии с Конституцией РФ закон, ухудшающий права обратной силы не имеет.

Вопрос № 13471397

16.11.2017, 13:18

В какие сроки нужно зарегистрировать право собственности на приватизированную квартиру?

В какие сроки нужно зарегистрировать право собственности на приватизированную квартиру?

Ответы юристов

16.11.2017, 13:19

пресекательных сроков закон не содержит. Однако, это в ваших интересах и лучше не тянуть с регистрацией права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 13:19

Как только договор приватизации подписан, необходимо обратиться в Росреестр на регистрацию перехода права собственности.

16.11.2017, 13:19

Срок законом не установлен, но на практике должно быть сразу. Если одна из сторон уклоняется от регистрации перехода права, другая сторона вправе обратиться в суд с иском о регистрации перехода.

16.11.2017, 13:20

В любое время, Вы можете обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности.

Если собираетесь продавать квартиру, то необходимо это сделать как можно быстрее.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.11.2017, 13:20

Право собственности можно зарегистрировать в любое время, законом срок не установлен, однако администрация может настаивать на своевременной регистрации.

16.11.2017, 13:23

Ограничительных сроков законом не предусмотрено. Однако законом предусмотрено, что право собственности возникает с момента гос. регистрации. До гос. регистрации квартиру нельзя ни продать, ни подарить, ни вступить в наследство (без судебного порядка) и т. п.. Поэтому зарегистрировать можно в любое время, но не затягивать.

Вопрос № 1397741

15.09.2011, 20:34

Как определить срок, когда можно оспорить зарегистрированное право собственности на долю в квартире?

В августе 1998 году мной был заключен договор купли-продажи 1/2 доли в праве собственности на квартиру. На тот момент у меня было свидетельство о праве на наследство на эту долю (1/2 квартиры получила в наследство от отца). Подробности сделки купли-продажи не помню, возможно, она была не до конца оформлена. Я не обращала большого внимания на формальности, т.к. продавала долю отцу моего родственника. Деньги я получила небольшие, и существовала договоренность, что при дальнейшем повышении рыночных цен на квартиру мой родственник или его отец мне доплатит. В декабре 1998 г. отец моего родственника умер, не зарегистрировав право собственности на 1/2 квартиры. Но, возможно, какие-либо документы от той сделки остались после отца у моего родственника. Мой родственник теперь пользуется квартирой и, очевидно, не желает доплачивать мне по рыночной стоимости.

В 2010 году я зарегистрировала уже свое право собственности на 1/2 квартиры, предоставив в Росреестр свидетельство о праве на наследство, получила свидетельство о регистрации права собственности и хочу теперь продать свою долю.

Если мой родственник все же имеет какие-то права на квартиру, то, насколько я знаю, он может оспорить мою регистрацию в течение 3 лет с того момента, когда узнает о своем нарушенном праве. Вопрос в том, как определить этот момент, с которого начинается 3-летний срок?

Ответы юристов

15.09.2011, 20:41

Анна, чтобы правильно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами на квартиру. А если их нет, то необходима выписка из ЕГРП, чтобы понять, в каком состоянии данный момент находится собственность, кому принадлежит квартира по документам. 3-х летний срок начинается с момента, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Вам необходима индивидуальная консультация, вопрос сложный, в рамках сайта обсудить его не представляется возможным.

16.09.2011, 05:26

Если вы зарегистрировали свое право на эту долю, следовательно, ваша сделка не была доведена до конца, регистрация права собственности у покупателя не произошла.

В настоящее время, являясь собственником, вы имеете право подать иск о выселении из квартиры родственников. В ответ можете тоже от них получить какой-нибудь иск, например, о признании права собственности на долю за ним. Хотя если ТА сделка не прошла регистрацию, то у Вас позиция устойчивее. Думаю, что квартира стоит того, чтобы обратиться на платную очную консультацию к юристу в Вашем городе.

Вопрос № 14555885

04.09.2018, 07:11

В какой срок нужно зарегистрировать право собственности на квартиру, после сделки купли-продажи? Спасибо.

В какой срок нужно зарегистрировать право собственности на квартиру, после сделки купли-продажи? Спасибо.

Ответы юристов

04.09.2018, 07:16

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ... (в ред. Федеральных законов от 30.12.2015 N 431-ФЗ,. не устанавливает конкретный срок регистрации Поэтому можете регистрировать в любое время.

04.09.2018, 07:17

В любой, удобный для Вас срок. Закон прямо не обязывает в срочном порядке регистрировать свое имущество. Так что смело подавайте документы, в любое для Вас время)

Вопрос № 5837498

15.01.2015, 19:31

В какой срок надо зарегистрировать право собственности на квартиру, после того как получили готовые документы о приватизации.

В какой срок надо зарегистрировать право собственности на квартиру, после того как получили готовые документы о приватизации.

Ответы юристов

15.01.2015, 19:39

Срок не установлен законодательством.

Вопрос № 3811683

21.04.2014, 09:36

В течение какого срока я могу оформить право собственности на 1/2 долю квартиру со дня решения суда?

В течение какого срока я могу оформить право собственности на 1/2 долю квартиру со дня решения суда?

Ответы юристов

21.04.2014, 09:40

Этот срок зависит только от вас, как вы оперативно под готовите документы для регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских