Какая дата считается свершившимся актом купли-продажи квартиры - дата договора или дата перерегистрации?

• г. Ярославль

При продаже квартиры, какая дата (для налоговой) считается свершившимся актом купли-продажи квартиры? Дата составления договора о купле-продаже или дата перерегистрации покупателем квартиры на себя в регпалате?

Ответы на вопрос (2):

дата, указанная в Свидетельстве о госрегистрации права собственности.

Здравствуйте, Наталья.

Как Вам известно сделки с недвижимым имуществом согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - "ГК РФ") и положениям Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в частности, сделка по купле-продаже квартиры - подлежат государственной регистрации.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи.

Однако в отношении имущества, отчуждение которого подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, именно дата государственной регистрации, т.е. день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав (в данном случае - запись о переходе права собственности на квартиру) - являются датой прекращения права бывшего собственника и датой возникновения права собственности на квартиру для ее приобретателя по договору.

Указанная дата - не только для налогового органа, но и для всех третьих лиц.

Квартира, согласно Закону Российской Федерации "О налоге на имущество физических лиц" (далее - "Закон") является объектом налогообложения, с которого уплачивается одноименный налог. В соответствии с п. 6 ст.5 Закона при переходе права собственности в частности на жилое помещение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.