Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26951

14.02.2001, 10:30

Уважаемый Фролов Алексей Вячеславович! Обращаюсь к Вам, т.

к. Вы ответили на мой вопрос № 6301 от 07.02.01 г.

Вы пишите, что под ФАКТИЧЕСКИМИ БРАЧНЫМИ отношениями подразумевается проживание в ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ, т.е. без государственной регистрацией брака.

Как же это так? Дайте тогда мне пожалуйста определение гражданского брака. Как я понимаю, гражданский брак это тот, который зарегистрирован в актах гражданского состояния, а фактические брачные отношения (сожительство) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНСКИМ БРАКОМ! Я права?

В связи с вышеизложенным, Алексей Вячеславович, я считаю ВАС совершенно некомпетентным юристом и прошу Вас больше не вводить людей в заблуждение.

Буду рада узнать мнение профессиональных юристом по моему простому вопросу.

Ответы юристов

14.02.2001, 11:29

Хочу заступиться за коллегу. Не исключаю, что вызову на себя и ваш гнев праведный. Вы не найдете нигде законодательного определения понятия "гражданский брак" и понятия "сожительство".

Вы абсолютно правильно даете толкование понятию "гражданский брак". Это пошло еще с далекого 1917 года. Гражданский брак-это брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. Иногда понятием "гражданский брак" называют и фактические брачные отношения, которые можно определить термином "сожительство". Мне уже приходилось давать свое определение понятию "сожительство". На мой взгляд, сожительство-это совместное проживание мужчины и женщины без юридически оформленного брака (то есть состоящие в фактических брачных отношениях) при котором они ведут общее (совместное) хозяйство. А по поводу некомпетентности вы погорячились. Ответ на вопрос № 6301 от 07.02.01 был достаточно квалифицированный.

Вопрос № 12771207

28.06.2017, 17:03

Брачные отношения фактически прекратились 10 лет назад, хотим подписать брачный договор и развестись. Вот в этом нет противоречия?

Брачные отношения фактически прекратились 10 лет назад, хотим подписать брачный договор и развестись. Вот в этом нет противоречия?

Ответы юристов

28.06.2017, 17:05

Если вы по-прежнему состоите в официальном браке, то право на заключение брачного договора у вас сохранено, но он должен быть емким, поэтому рекомендую, обратиться к юристу.

28.06.2017, 17:08

Цитата:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Вопрос № 201495

01.12.2004, 17:19

Брачные отношения - Ирина

Как можно быстрее расторгнуть брачные отношения, при одностороннем согласии супругов, если брак бесплодный?

Супруг два раза не являлся в загс в установленное время и один раз в суд.

Ответы юристов

01.12.2004, 22:00

Только в судебном порядке при надлежащем извещении супруга.

02.12.2004, 09:57

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение (ст.233 Гражданского процессуального кодекса РФ). С уважением,

Вопрос № 426108

01.03.2007, 09:07

Брачные отношения - Юлия.

Как происходит процесс развода индийца и индийской жены, какие документы должны быть поданы с его стороны (он же истец, есть общий ребенок). В дальнейшем он хочет оформить брачные отношения с иностранкой (Украина). Штат Андхра-Прадеш, Индия.

Заранее благодарны вам.

Ответы юристов

01.03.2007, 09:09

В данном случае применяется законодательство Индии.

08.03.2007, 19:14

Уточните, чем вызван вопрос на форуме российской консультации? Кто-то из супругов имеет вид на жительство в России/Украине? Уточните по e-mail.

Вопрос № 1373784

17.08.2011, 08:14

Брачные отношения прекращены но брак не расторгнут

Брак с супругом не расторгнут, но фактически брачные отношения прекращены, проживаем раздельно каждый по месту своей регистрации. Недавно родила сына 2 месяца. Муж против его регистрации по моему месту жительства. Как мне быть? Обратиться в паспортный стол и зарегистрировать по своему месту жительства? - требуется ли при этом согласие супруга? Или обратиться в суд?

Ответы юристов

17.08.2011, 09:13

Людмила Викторовна, здравствуйте! Да, согласие отца ребенка необходимо. А почему он против? Пусть зарегистрирует по своему месту жительства. Или тоже не хочет?

Если есть цель зарегистрировать ребенка по своему месту жительства без согласия отца ребенка - обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка. Конечно, суд примет решение, что малыш будет проживать с матерью, вот тогда и зарегистрируете ребенка без согласия отца.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 7334412

08.07.2015, 14:49

Брачные отношения были расторгнутый в 14 году... официально развелись в 15...

Брачные отношения были расторгнутый в 14 году... официально развелись в 15...

Ответы юристов

08.07.2015, 15:42

Поздравляю.

Вопрос № 6035663

06.02.2015, 15:43

Брачные отношения, г. Саратов.

С гражданином Армении я нахожусь в гражданских брачных отношениях с 2012 г. могу ли я вступить с ним в брак если у него просрочено временное проживание?

Ответы юристов

06.02.2015, 15:45

Нет, не сможете вступить в брак.

Вопрос № 10462866

03.05.2016, 16:19

Брачные отношения по контракту

Где я могу взять брачный контракт чтоб дома мы все заполнили.

Ответы юристов

03.05.2016, 16:20

нет образцов БК. Каждый документ для каждой пары составляется индивидуально. Обратитесь к нотариусу.

03.05.2016, 21:09

Документ сугубо индивидуальный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских