Порядок предоставления документов при подаче искового заявления в районный суд

• г. Тюмень

При подаче искового заявления в районный суд необходимо прилагать копии или оригиналы: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о праве собственности жилого помещения? Можно приложить только копии, и при подаче заявления предъявить оригиналы для сверки?

Ответы на вопрос (1):

Lana!

Требования к форме и содержанию искового заявления, документам, прилагаемым к нему, указаны в статьях 131, 132 ГПК РФ

Так же ст. ст 71, 72 ГПК РФ предусмотрено, что письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

Имея некий опыт ведения дел в судах не советую Вам направлять оригиналы документов,достаточно и копий, однако рекомендую принести оригиналы на предварительное судебное заседание и попросить судью в Вашем присутствии заверить те самые копии.

Спросить
Пожаловаться

При подаче искового заявления на расторжение брака в суд надо приложить копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка. А копию свидетельства совершеннолетнего надо прикладывать?

В следующем: при подаче иска требуется приложить свидетельство о рождении ребёнка. У меня есть только копия этого документа (не завереная). Оригинал данного свидетельства находится у ответчицы.

Можно ли не получая повторное свидетельство о рожд. В отделе загс, просто приложить данную копию к иску? Как быть когда суд затребует оригинал?

Обязательно ли при подаче искового заявления по взысканию ущерба при заливе для ответчиков и третьих лиц кроме копий документов по делу прилагать копии личных документов истца (копии паспорта, свидетельства о праве собственности) и если ответчики собственник жилого помещения и член его семьи и проживают по одному адресу, обязательно для них делать два пакета документов или можно один на двоих, если верно, по закону предполагается для каждого участника - пакет документов. Спасибо.

Скажите пожалуиста при подачи заявления через почту копия свидетелиства о рождении копия паспорта и копия искового заявления должны быть завереные у нотариуса или нет? И свидетельство о браке нужно в оригинале или копия?

Какие необходимо подготовить документы, для подачи иска в суд о постоянном местожительстве ребенка с матерью? Оригиналы свидетельства о рождении ребенка, свидетельства об установлении отцовства необходимы, или достаточны только копии? Какие документы еще необходимы?

При подаче заявления о расторжении брака если нет оригинала свидетельства о заключении брака и копии, что приложить или где взять копию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, необходимо подать иск в суд о расторжении брака. К исковому заявлению необходимо прилагать оригинал свидетельства о браке или же достаточно копии?

Перечень документов для подачи искового заявления на развод. 1)Исковое заявление.2 надо или одно?2)копия свидетельства о браке одна копия или две? 3)Свидетельство о рождении ребёнка? Одна копия или две?

или достаточно его предъявить, а к заявлению приложить нотариально заверенную копию?

Спасибо.

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение