Порядок предоставления документов при подаче искового заявления в районный суд

• г. Тюмень

При подаче искового заявления в районный суд необходимо прилагать копии или оригиналы: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о праве собственности жилого помещения? Можно приложить только копии, и при подаче заявления предъявить оригиналы для сверки?

Ответы на вопрос (1):

Lana!

Требования к форме и содержанию искового заявления, документам, прилагаемым к нему, указаны в статьях 131, 132 ГПК РФ

Так же ст. ст 71, 72 ГПК РФ предусмотрено, что письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

Имея некий опыт ведения дел в судах не советую Вам направлять оригиналы документов,достаточно и копий, однако рекомендую принести оригиналы на предварительное судебное заседание и попросить судью в Вашем присутствии заверить те самые копии.