И если вдруг один из супругов скончается, то кто будет являться наследником этой доли.

• г. Москва

После расторжения брака и определения, принадлежащего каждому из супругов имущества, может ли бывший супруг или супруга подарить, продать, завещать или еще что либо сделать со своей долей, если эта доля в однакомнатной квартире. И если вдруг один из супругов скончается, то кто будет являться наследником этой доли.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Продать долю квартиры, находящейся в долевой собственности, Вы можете только с соблюдением преимущественного права покупки бывшим супругом. Подарить или завещать долю Вы можете без согласия супруга. Соблюдение преимущественного права покупки заключается в предложении бывшему мужу приобрести Вашу долю по определенной цене. При этом предложение должно быть нотариально удостоверено. Если Вам ответят отказом или ничего не ответят в течение месяца, Вы можете продать долю третьему лицу, но по той же цене, по которой Вы ее предлагали бывшему мужу. Если кто-либо из супругов скончается наследовать после него будут наследники каждого из супругов. Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруги, родители наследодателя. Бывшие супруги наследовать друг после друга не будут. С уважением, Дмитрий Константинович.