Вопросы о расприватизации и распоряжении комнатой в квартире после выделения новой\n Возможность выкупа комнаты и дополнительные важные моменты в жилищной тематике

• г. Санкт-Петербург

Мне бы хотелось прояснить ряд вопросов по жилищной тематике.

Я проживаю в коммунальной квартире. В одной из комнат живёт бабушка - блокадница.

Недавно она встала в очередь на квартиру и ей её выделили взамен имеющейся комнаты.

В данный момент она, счастливая, переезжает.

Вопрос:

1) является ли её комната ныне расприватизированной,

если раньше она была собственницей, а теперь комната отошла государству-?

2) как узнать кому теперь принадлежит её комната и кто ею вправе распоряжаться (официально)-?

Очень бы не хотелось придя домой увидеть компанию из жил. конторы решающую какого дворника лучше подселить..

3) Если у меня появится возможность выкупить эту комнату, к кому в данном случае обращаться?

И кому предлагать право первостепенной покупки, если захочу продавать свою комнату?

4) если я упускаю какие-то ещё важные моменты, буду благодарен, если Вы на них укажете.

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в жилищный отдел Вашей районной администрации с заявлением о предоставлении освободившейся комнаты по договору купли-продажи. Обращайтесь только письменно. В течении месяца Вам обязаны ответить.