Иск в суд не был подан. Можно ли использовать госпошлину уплаченную в районный суд при подаче в мировой суд искового заявления.

Читайте также:
Вопрос №2695491

Была уплачена госпошлина для подачи иска в районный суд. Иск в суд не был подан. Можно ли использовать госпошлину уплаченную в районный суд при подаче в мировой суд искового заявления.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
22.09.2013, 20:52

Можно, если код ОКАТО совпадает.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чудово

Как зачесть уплаченную в районный суд госпошлину при подаче иска в Арбитражный суд

Организация собирала документы при подаче исков в районный суд о взыскании задолженности с неплательщиков (граждан) за коммунальные услуги. За все иски была уплачена госпошлина. До момента подачи исков некоторые неплательщики оплатили задолженность, т.е. отпала надобность в подаче исков по ним. Теперь возникла надобность подать иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности с юр.лица. Вопрос: можно ли зачесть уплаченную в районный суд госпошлину при подаче иска в Арбитражный суд? Если да, то как это нужно оформить?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.01.2012, 23:20

Нельзя зачесть уплаченную госпошлину, т.к. суды и реквизиты разные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Госпошлина отсрочка?

Если в иске имеется просьба об отсрочке уплаты госпошлины, то при подаче иска, что правильно проставить в шапке в графе госпошлина? Ведь госпошлина будет не уплачена на момент подачи иска.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2011, 01:28

В шапке искового заявления нет графы: Госпошлина. Вас обманули. Равно как и нет других граф.

В исковом заявление, в описательной части (мотивировка почему-да денег нет) указывается на просьбу об отсрочке в уплате госпошлины.

Затем, уже в просительной части, в ее первом пункте (после слова ПРОШУ)указывается о том, что просите.

Вот и всё. Так просто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Тольятти
14.03.2016, 09:41

Нет,это разные категории судов и разные счета

Мировые судьи относятся к судьям субъектов федерации

Городской суд- федеральный

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
14.03.2016, 09:42

Нет, нельзя. Это разные счета.

Вам помог ответ?ДаНет

При подаче искового заявления в Районный суд, сохраняется ли госпошлина,

При подаче искового заявления в Районный суд, сохраняется ли госпошлина, которая изначально была оплачена при первом обращении в Мировой суд, или она гасится? Т.е.можно ли доплатить сумму госпошлины, а не платить заново. Подача заявления по одному району города.

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
12.09.2014, 13:45

в таком случае реквизиты одинаковые и надо просто доплатить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могу ли я использовать квитанцию оплаты госпошлины при подачи иска в районный суд, для обращения в Арбитражный суд?

Заплатил госпошлину за иск в районный суд, но иск был отклонен со ссылкой, что необходимо обращаться в Арбитражный суд. Могу ли я использовать квитанцию оплаты госпошлины при подачи иска в районный суд, для обращения в Арбитражный суд? И что необходимо сделать? Заранее благодарен за ответ.

Фирма г. Санкт-Петербург
23.04.2012, 13:54

Не можете. В суд, который отказал в рассмотрении надо подать заявление о возврате госпошлины, а в Арбитраж оплачивать отдельно. Реквизиты для оплаты есть на сайте арбитражного суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли какое-то дополнительное объяснение к иску о том, почему 2 платежки на госпошлину?

В Арбитражный суд было подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга с организации. Уплачена пошлина. Суд вернул заявление. Подаем Иск. Сумма госпошлины больше. Можно ли использовать платежку с госпошлиной. Уплаченной при подачи заявления о выдаче судебного приказа и платежку на доплату разницы в размере госпошлины? Нужно ли какое-то дополнительное объяснение к иску о том, почему 2 платежки на госпошлину?

Юрист г. Бакал
30.11.2017, 12:19

Здравствуйте! Вам нужно подавать в суд ходатайство о зачете госпошлины, уплаченной по судебному приказу в счет уплаты госпошлины по исковому заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.11.2017, 13:33

[quote]В Арбитражный суд было подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга с организации. Уплачена пошлина. Суд вернул заявление. Подаем Иск. Сумма госпошлины больше. Можно ли использовать платежку с госпошлиной. Уплаченной при подачи заявления о выдаче судебного приказа и платежку на доплату разницы в размере госпошлины? Нужно ли какое-то дополнительное объяснение к иску о том, почему 2 платежки на госпошлину?[/quote]

Не надо никаких зачетов. Вы указываете, что подавали суд приказ, вернули Вам, а потому иск. Ведь при принятии возникнет вопрос, почему не заявление о приказе.

Доплачиваете и прикладываете.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли использовать эту оплаченную госпошлину для подачи в мировой суд?

Подал иск о возврате долга в арбитражный суд. Сумма иска 280000. Оплатил госпошлину. Пришел отказ с ссылкой на изменение в законодательстве, с марта 2016 года иски на суммы до 500 тыс рублей рассматривает мировой суд. Можно ли использовать эту оплаченную госпошлину для подачи в мировой суд? Или надо платить заново и формировать запрос на возврат оплаченной госпошлины?

Юрист г. Ижевск
26.07.2016, 12:22

Здравствуйте! Можно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
26.07.2016, 12:23

Здравствуйте. Скорее всего, придётся платить заново. Реквизиты разные и бюджеты тоже. Но Вы вправе просить учесть полученную госпошлины. Решает суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2016, 12:24

Здравствуйте! Проблема в том, что там скорее всего разные реквизиты. Вы можете приложить к иску ходатайство о зачёте этой суммы в счёт уплаты госпошлины либо о предоставлении отсрочки в оплате госпошлины в связи с необходимостью возврата ранее неправильно уплаченной госпошлины. Обычно суды идут навстречу в этом вопросе, но не всегда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14324
Юрист г. Красноярск
26.07.2016, 12:29

Это что за закон что 500 тыс мировой суд?? Мировой суд до 50 тысяч работает это раз во вторых арбитражный суд работает с комерческими спорами ИП и юрлицами определитесь что за долг у вас и из каких правоотношений он возник. А по поводу госпошлины пишите заявление на возврат уплаченной суммы с приложением опредеоения об отказе деньги просто вернут

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
29.07.2016, 14:12

У судов общей юрисдикции и арбитражных судов разные реквизиты.

Если вы заплатили госпошлину в арбитражный суд, то сейчас Вам нужно подавать в этот суд заявление о возврате госпошлины, приложить отказ из суда.

В мировой суд Вам снова нужно уплачивать госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Можно ли вернуть госпошлину?

При подаче иска к администрации о признании права собственности на гараж была уплачена госпошлина в размере 3600. Иск выигран, решение вступило в законную силу. Можно ли вернуть госпошлину?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
19.08.2018, 13:10

Здравствуйте! Вам это нужно было просить в самом исковом заявлении. Теперь придется обращаться с самостоятельным исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Госпошлина и ее возврат?

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?

Юрист г. Москва
23.05.2018, 13:02

Ариана, в случае если окончательное решение в любой инстанции будет за Вами, Вы получите право на возмещение всех уплаченных по делу госпошлин. Если нет - соответственно ничего Вам не возместят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Если-соразмерно присужденному долгу, то возможно ли будет истцу вернуть излишне уплаченную госпошлину, и как это сделать?

При подаче искового заявления уплачена госпошлина исходя из размера иска. Заявлено требование о последующем возмещении ответчиком уплаченной госпошлины в пользу истца. Если исковые требования будут удовлетворены в объёме меньшем, чем заявлены, с ответчика будет взыскана госпошлина в размере, уплаченном истцом, или соразмерно присужденному долгу? Если-соразмерно присужденному долгу, то возможно ли будет истцу вернуть излишне уплаченную госпошлину, и как это сделать?

Адвокат г. Москва
16.03.2008, 12:42

Это не будет излишне уплдаченной пошлиной. Ваши требования будут удовлетворены частично, но вы то требовали сумму, больше, чем вам полагается по закону. Ответчик возместит только пропорционально присужденному. Остальное - ваши траты по проигрышу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение