Можно ли оспорить завещание? И как это сделать?

• г. Казань

Можно ли оспорить завещание? И как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Гуля, г.Казань !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Но вы таких законных оснований в своём вопросе НЕ указали.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2013г

21:43

Спросить
Пожаловаться

Можно, при условии наличия оснований.

В зависимости от оснований, так же различна процедура.

Среди оснований для признания недействительности завещания наибольшую перспективу предсталяет недееспособность наследодателя.

Опишите детали в л.с.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Оспорить можно - подаете иск в суд о признании завещания недействительным. Вопрос в другом: на каком основании вы будете это делать? Если наследодатель в момент моставдения завещания находился в состоянии, что не мог помимать значения своих действий или руководить ими - это основание, но это нужно доказывать, будет экспертиза. А если вы просто не согласны с содержанием завещания, то это не аргумент.

Спросить
Пожаловаться

В чем суть ? Или возник вопрос о посмертной судебно-психиатрической экспертизе ... ???

Спросить
Пожаловаться

Оспорить можно все и даже по надуманным основаниям,но вот каков будет результат....

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить последнее завещание? Бабушка оставила свой дом внукам по завещанию, а сын ее хочет оспорить это завещание. Он сможет это сделать или нет?

Одно завещание отменяется другим завещанием можно ли оспорить последнее завещание, если наследник по первому завещанию не является кровным родственником завещателю?

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

2 брата. Один получает квартиру по завещанию. Второй на момент написания завещания - инвалид. Правомочно ли завещание? Можно ли оспорить?

Отец написал завещание на дочку младшую, а не на старшого сына, может ли сын оспорить завещания? Если да как это сделать?

Можно указать в завещании, чтобы кремацию, получение праха усопшего и захоронение производило определённое лицо, не являющееся родственником?

Как, и будет ли оповещено это лицо, после смерти, написавшего завещание?

Могут ли близкие родственники оспорить это-чтобы посторонний человек совершал кремацию и погребение без их участия – если это прописано в завещании? Могут ли близкие родственники оспорить этот пункт завещания?

Можно ли написать в завещании, чтобы близких и дальних родственников не оповещали о смерти?

Можно ли заранее купить место на кладбище, и завещать, чтобы там именно похоронили, а не рядом с родственниками – можно ли это указать в завещании – и будет ли это исполнено – не могут ли этот пункт оспорить близкие родственники?

Какие документы натариус должен дать или показать в таком случае?

Может ли натариус в своих целях сказать что завещание отозвано когда человек пришол вступать в наследство по завещанию (не родственник)? Какие документы натариус должен дать или показать в таком случае? Могу ли это оспорить если уверен в том что завещание не отзывалось так как человек проживал совместно и был не способен физически это сделать. Как можно узнать подлинное ли заявление об отмене завещания? Подлинность заявления об отмены данного завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить следующее завещание. Жена пишет завещание на детей (квартиры, оформленные на нее и купленные в браке). Муж может оспорить эти завещания?

О завещании, если муж хочет оставить свое имущество своей жене по завещанию, но у него есть несовершеннолетний ребенок, это завещание можно ли будет оспорить матерью этого ребенка? Или лучше оформить дарственную на жену?

Возможно ли оспорить завещние. По завещанию все имущество, переходит на одного из сыновей. Другой сын, инвалид 2 группы, пенсионер (в завещении не отмечен).

На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение