Можно ли оспорить завещание? И как это сделать?

• г. Казань

Можно ли оспорить завещание? И как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Гуля, г.Казань !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Но вы таких законных оснований в своём вопросе НЕ указали.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2013г

21:43

Можно, при условии наличия оснований.

В зависимости от оснований, так же различна процедура.

Среди оснований для признания недействительности завещания наибольшую перспективу предсталяет недееспособность наследодателя.

Опишите детали в л.с.

Здравствуйте. Оспорить можно - подаете иск в суд о признании завещания недействительным. Вопрос в другом: на каком основании вы будете это делать? Если наследодатель в момент моставдения завещания находился в состоянии, что не мог помимать значения своих действий или руководить ими - это основание, но это нужно доказывать, будет экспертиза. А если вы просто не согласны с содержанием завещания, то это не аргумент.

В чем суть ? Или возник вопрос о посмертной судебно-психиатрической экспертизе ... ???

Оспорить можно все и даже по надуманным основаниям,но вот каков будет результат....