Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26957

15.02.2001, 22:16

Решением правления мне разрешили присоединить продававшийся рядом с моим садовый участок,

но спустя два года на собрании приняли решение, что все взносы будут собирать от занимаемой площади земли, т.е собирают взносы на свет ли на воду, на строительство дорог, членские взносы - с меня в двойном размере. Я не могу понять, если у меня больше земли я что, шире еду по дороге или пью больше воды? Вот с двойным налогом на землю я согласна, потому что это обосновано. И еще-могу ли я вообще отказаться от каких-нибудь услуг (например сторожа) или удобств на ручке, если у меня нет средств это оплатить, а большинством голосов приняли решение провести например газ или телефоны? Или например: у меня есть колодец на ручке, а на собрании решили бурить общую скважину, имею ли я право отказаться от нее?

Пожалуйста, если можно подскажите как выжить?

Ответы юристов

15.02.2001, 22:48

Чтобы выжить, необходимо изучить федеральный закон "О дачных, садоводческих... объединениях граждан", затем оформить надлежащим образом право собственности на оба участка, после чего согласно.

Уставу садоводческого товарищества выйти из числа членов товарищества.

При этом будет прекращено обязательство по уплате взносов на общие нужды, основанное на членстве в товариществе.

15.02.2001, 22:54

Лена, для того, чтобы выжить, необходимо: первое, оформить надлежащим образом право собственности на оба участка; второе, в порядке, определенном уставом товарищества, выйти из числа его членов.

При этом все основанные на членстве обязанности по уплате взносов на содержание сторожа, проведение газа и т.д. в отношении Вас будут прекращены с момента прекращения членства в садоводческом товариществе.

Вопрос № 10736980

06.06.2016, 13:37

Большинство голосов, г. Красноярск

На собрании дома большинством голосов было принято решение установить шлагбаум за счет собственников автовладельцев. Я проголосовала против установки, так как личного авто не имею. На два чипа мне пришлось деньги сдать, потому что ко мне ездит дочь на машине и что бы один был дома на всякий случай (скорая, гости и т.д). Сегодня мне и еще одной квартире (голосовавшей против) деньги за чипы были возвращены председателем дома со словами: ходить можете, ездить нет. У меня в квартире 3 собственника. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться с жалобой.

Ответы юристов

06.06.2016, 13:38

В прокуратуру обращайтесь

УДАЧИ ВАМ.

06.06.2016, 13:38

В прокуратуру, Гость.

06.06.2016, 13:38

Обратитесь в прокуратуру... пусть проверят.

Вопрос № 979943

17.03.2010, 22:28

Большинством голосов на общем собрании ТСЖ было принято решение о приобретении.

Большинством голосов на общем собрании ТСЖ было принято решение о приобретении придомового земельного участка многоквартирного дома в собственность. Были голоса против. Жилищным Кодексом РФ установлено, что вопрос может быть принят на общем собрании ТСЖ большинством голосов. Однако, Гражданским и Жилищным Кодексами установлено, что владение и пользование имуществом, отнесенного к обще долевому имуществу возможно при согласии всех владельцев помещений в многоквартирном доме. Вопрос: Возможна ли регистрация земли в собственность или же заключение договора аренды земельного участка, если часть владельцев помещений в многоквартирном доме высказалась против принятия решения по данному вопросу?

Ответы юристов

19.03.2010, 11:20

Участок в данном случае зарегистрируют.

Вопрос № 1486072

09.12.2011, 21:15

Квалифицированное большинство голосов - это?

Общее количество собственников 117. в заочном голосовании 60 голосов за, правомочно ли решение таким кол-вом голосов? Какое количество должно быть?

Ответы юристов

10.12.2011, 01:05

Есть вопросы, которые на ОСП должны приниматься большинством НЕ МЕНЕЕ чем 2/3 голосов - это квалифицированное большинство.

А есть один вопрос, который принимается - ТОЛЬКО 100% голосов!

Простое большинство это 50% голосов + 1 голос.

НО! Если у вас ЖСК - то можно голосовать "головами", если ТСЖ - должны голосовать "квадратными метрами"!

Подробнее - поясню в установленном порядке. Обращайтесь!

Вопрос № 11243441

19.08.2016, 14:54

Отправлено представление об отстранение главы СП. Может ли Совет депутатов оставить главу СП большинство голосов?

Отправлено представление об отстранение главы СП. Может ли Совет депутатов оставить главу СП большинство голосов?

Ответы юристов

20.08.2016, 08:23

Непонятный вопрос. Что имеется в виду - вправе ли принять такое решение - по тексту да. Будет ли решение такое законным - неизвестно, зависит от конкретных обстоятельств.

20.08.2016, 09:29

Читайте нормативные акты федерального уровня, своего субъекта федерации. Если нет понимания, шлите запрос в прокуратуру.

Вопрос № 17298492

29.04.2020, 03:01

Собрание жильцов на этаже постановило большинством голосов 1:

Собрание жильцов на этаже (4 квартиры) большинством голосов постановило никогда не проветривать площадку даже на щелевом положении форточки под предлогом что одной соседке холодно и дует под дверь (уплотнитель копеечный для двери использовать отказывается, говорит это её личное дело) . Я за проветривание, особенно сейчас в период коронавируса. Законно ли такое решение большинства, если оно ущемляет мои права на благоприятную среду в помещениях общего пользования? И нарушает все санитарные нормы.

Ответы юристов

29.04.2020, 03:33

Не видно причин для отказа от проветривания. Собрание жильцов этажа по поводу проветривания или не проветривания помещения не имеет под собой никаких юридических последствий. У вас типичная бытовая ситуация. Кто-то хочет, а кто-то не хочет.

29.04.2020, 09:07

Ольга Здравствуйте!

Ваше собрание жильцом этажа никакой юридической силы не имеет, когда вам надо тогда и проветривайте этаж. Тем более это предусмотрено Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10", которое было принято в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

С Уважением!

29.04.2020, 09:25

Однозначно незаконно. Помещение должно проветриваться. Обратитесь в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, суд.

Вопрос № 17299076

29.04.2020, 08:37

Спасибо. Но даже на этом сайте были советы "решать между собой": собирать собрание жильцов по вопросу открытых/закрытых окон.

Все вопросы в ЖСК принимаются большинством голосов, везде это пишут как норму. Я считаю это абсурдом так как мои права на чистый воздух в местах общего пользования ущемляются. Но если я их реализую то ущемленными будут считать себя все кто против проветривания. А санитарных норм на проветривание нет?

Ответы юристов

29.04.2020, 08:40

Ольга! Не проветривание помещение влечет нарушение санитарно-эпидемиологической обстановки и признаки правонарушения по ст.6.3 КоАП РФ в данных действиях и решении в условиях распространения коронавируса (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"). В этой связи имеет смысл обжаловать такое решение общего собрания (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) как незаконное и нарушающее Ваши права на безопасную окружающую среду. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.04.2020, 08:46

Ольга!

Есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10", которое было принято в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

В данном случае Ваши права как собственника квартиры на благоприятную среду в помещениях общего пользования и микроклимат были нарушены решением общего собрания. В связи с чем у Вас есть право обжалования данного решения в суд.

К тому же если это решение собрания жильцов на этаже, как Вы пишите, то оно вообще не имеет никакой силы. Потому как это даже не решение общего собрания (ст.44,46 ЖК РФ).

29.04.2020, 08:49

Судиться из за форточки в порядке ст.131-132 ГПК РФ - это полный бред. Это просто смешно. Я думаю, что проблема решается иначе. Если вам нужно проветрить помещение, вы можете открывать форточку в любое время. Я полагаю, что никто на вас бросаться с кулаками не станет. Просто открывайте форточку когда нужно, и когда нужно - закрывайте.

29.04.2020, 08:51

То,о чем вы спрашиваете-решение должно быть в рамках существующих санитарно-эпидемиологических норм В многоквартирном доме собрание жильцов всего четыре квартиры не праве принимать подобное решение Вопрос по использованию лестничной площадки, которая согласно ст 36 ЖК РФ относится в общедомовому имуществу правомочно решать только общее собрание собственников помещений МКД ст ст 44-46 ЖК РФ

Существует: СанПиН 2.1.2.2645-10 Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, который обязывает осуществлять проветривание. Поэтому если существует такой нормативный акт то никто из жильцов не праве отменять проветривание Вы со спокойной совестью, можете игнорировать такое " решение" о запрете проветривания Когда хотите-тогда и открывайте форточку.

29.04.2020, 09:11

Ольга, нет такого понятия, как решение собрания жителей лестничной площадки, подобное "решение" не имеет никакой юридической силы. Всё, что касается отношений жильцов МК решается на общем собрании собственников помещений МК, в рамках ст.ст.44-48 ЖК РФ. Поэтому Вы можете самостоятельно по своему усмотрению проветривать помещение, запретить Вам это никто не может. К тому же подобное ограничение противоречит Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2010 N 17833)

Цитата:
4.7. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, туалетах и сушильных шкафах.

29.04.2020, 09:12

Не надо ничего обжаловать, это абсурдное решение не имеющее под собой никакой юридической силы, не бывает общего собрания лестничной клетки. Это какой то маразм, можете смело открывать и проветривать, за это точно ничего не будет.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 44 ЖК РФ

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Вопрос № 17299120

29.04.2020, 08:45

Спасибо за ответ. Обжаловать куда?

Ответы юристов

29.04.2020, 08:45

Согласно ст.24 ГПК РФ в этом случае подается исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

29.04.2020, 08:59

В данном случае Ваши права как собственника квартиры на благоприятную среду в помещениях общего пользования и микроклимат были нарушены решением общего собрания. В связи с чем у Вас есть право обжалования данного решения в суд. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

К тому же если это решение собрания жильцов на этаже, как Вы пишите, то оно вообще не имеет никакой силы. Потому как это даже не решение общего собрания (ст.44,46 ЖК РФ).

Также Вы можете обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру. А также в органы Роспотребнадзора.

29.04.2020, 09:13

А обжаловать нечего, "подобное решение собрания" не имеет никакой юридической силы, поэтому не надо ни в какой суд обращаться, захотели, открыли форточку и проветрили помещение, никто Вам это не запретит.

Вопрос № 17299168

29.04.2020, 08:57

Неужели суд это единственный путь? (Нереальный в условиях карантина: мне 65+ и я инвалид 2 й группы с набором хронических болезней, исключающим хождения по инстанциям. Безопасно обращаться куда либо физически для меня наступит еще не скоро. А за это время я успею подхватить вирус в непроветриваемом проходном помещении, который для меня будет на 99% смертелен, так как кроме набора опасных в данной ситуации заболеваний, имею тяжелую степень почечной недостаточности, при которой исключен прием сильно действующих антивирусных и антибактериальных препаратов).

Ответы юристов

29.04.2020, 09:01

У Вас есть право обжалования данного решения в суд. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру. А также в органы Роспотребнадзора.

Не обязательно ходить по инстанциям. Можно направить жалобу по почте или по интернету. Или нанять молодого и здорового представителя, выдав ему нотариальную доверенность для решения данных вопросов, Ст.185 ГК РФ.

Цитата:
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"

29.04.2020, 09:14

Можно подать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы выступили в Вашу защиту и внесли предписание об устранении нарушений законодательства, а если не устранят, то обратились в суд:

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

29.04.2020, 09:15

Не надо никаких судов, это просто бред, такая Филькина грамота не имеет никакой юридической силы, Вы самостоятельно издайте указ о проветривании, это будет то же самое))

29.04.2020, 09:30

Какой суд, Вас там засмеют, это изначально не Законное решение, прямо даже смешно, решение общего собрания лестничной клетки.

Видимо сказывается отсутствие проветривание, если такой абсурд принимают.

Вопрос № 17299249

29.04.2020, 09:15

Если я игнорирую незаконное решение и открываю на проветривание даже форточку соседи вызывают на меня милицию. После чего у меня давление долго держится около 200 ед и лекарства не помогают. Поэтому ищу конструктивное решение.

Ответы юристов

29.04.2020, 09:17

Подавайте жалобу в жилищную инспекцию и районную прокуратуру прокуратуру (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"). Но наиболее действенным является все же обращение в суд.

29.04.2020, 09:18

А Вы заявите в прокуратуру о ложном вызове полиции, их привлекут к ответственности КоАП РФ КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Цитата:
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

29.04.2020, 09:23

В этом случае нет компетенции полиции, со стороны правоохранительных органов к Вам не могу быть претензии. Они на такие сообщения и приезжать не должны, оно (сообщение об открытой форточке) не содержит признаков происшествия.

Вопрос № 17299293

29.04.2020, 09:23

В жил. инспекцию и прокуратуру онлайн можно подать жалобы?

Ответы юристов

29.04.2020, 09:26

Можно направить онлайн. На сайтах жилищной инспекции и прокуратуры есть такая возможность. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

29.04.2020, 09:43

Можно подать заявление на соответствующих сайтах должны дать ответ в течении 30 дней, согласно ст.12 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

29.04.2020, 12:35

Ольга, дело в том, что никаких собраний жильцов этажа не предусмотрено законом, а потому оно не имеет силы.

Пусть вызывают полицию, это просто кусок бумажки.

Может быть принято только решение собрания собственников многоквартирного дома (ст. 44 ЖК РФ), тогда бы имело смысл его оспаривать в суде как незаконное в нарушение санитарных норм.

А так идите, открывайте для проветривания и разъясняйте жильцам, что то, что они делают, законом не предусмотрено.

Вопрос № 17301871

29.04.2020, 18:03

Извиняюсь если не всем спасибо сказала, - но это скорее к администрации сайта; Всё так запутано мельканием вставок и ссылок на доп., оплату, что хронология по ответам для меня оказалась недоступной как темный лес.

Вопрос № 1489698

13.12.2011, 01:22

Согласно ст.117 п.1 ЖК квалифицированное большинство голосов - это 2/3 от присутствующих.

По вопросу регистрации квартиры в собственность, после оплаты паевого взноса всеми членами ЖСК, ГБР отказала в регистрации, в связи с малым количеством голосов.

Общее кол-во в доме - 117 человек, присутствовало 68, голосовали за 59, согласно ЖК ст.117 надо было набрать 45 голосов. Правомочно ли мы получили отказ.

Ответы юристов

13.12.2011, 11:33

А какое отношение имеет кворум на ОС членов ЖСК к регистрации права собственности на квартиру?

Квалифицированное большинство на ОС членов ЖСК не 2/3, а 3/4 от числа членов ЖСК, присутствовавших на таком ОС, как раз, согласно п.1. ст.117 ЖК РФ!

Вопрос № 2312148

21.03.2013, 17:33

Будет ли законно, если на собрании большинством голосов будет принято решение о передаче управления управляющей организации.

В уставе ООО есть пункт о том, что управление ООО может быть передано от единоличного исполнительного органа управляющему при единогласном голосовании на собрании всех участников ООО. Можно ли обойти этот пункт, приняв на общем собрании большинством голосов решение о передаче управления ООО управляющей организации или такое решение может быть оспорено в суде, считая что под управляющим понимается и управляющая компания. По всем пунктам, специально не оговоренным в уставе, решения принимаются большинством голосов на собрании участников ООО.

Ответы юристов

21.03.2013, 17:55

Если в Уставе закреплено что решение по данному вопросу принимается единогласно, то только так. Иначе решение оспорят 100% или внимательная налоговая инспекция вообще не зарегистрирует данные изменения в ЕГРЮЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских