Проблемы с отцом - как лишить его родительских прав, чтобы защитить ребенка?

• г. Белая Калитва

Разведены, ребенку год, отец не помогает, алкоголик, не раз кодирован, не работает, ведет аморальный образ жизни, раз в 2 месяца появляется с требованием дать ребенка увидеть, угрожает... на алименты не подавала, т.к.не хочу чтобы в последствии мой сы содержал его... как лишить его родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория. Необходимо обращаться в суд с требованием о лишении его родительских прав. В этом случае вам придется доказывать его алкоголизм всеми возможными способами (Свидетели, протоколы о нахождении в состоянии опьянения и т.д., идеально бы подошла справка из медицинского учреждения)

Вот образец искового, Вам нужно только изложить обстоятельства дела согласно вашей ситуации

Исковое заявление

о лишении родительских прав

___________________________ является(ются) родителем(ями) ребенка (детей)

________________________________________________________________________.

(имя, дата рождения)

Он(и) не выполняет(ют) своих родительских обязанностей, длительное

время пьянствует(ют) (употребляет(ют) наркотики), по заключению врачей

является(ются) хроническим(и) алкоголиком(ами), наркоманом(ами).

Ответчик(и) не осуществляет(ют) заботы о нравственном и физическом

развитии ребенка (детей), обучении (их) и подготовке к общественно

полезному труду _________________________________________________________

(привести примеры)

Неоднократно органы опеки и попечительства проводили с ним(и) беседы

о необходимости изменения поведения и отношения к воспитанию ребенка

(детей). Положительных результатов это не дало.

В соответствии со ст.ст. 69-71 СК РФ

ПРОШУ:

лишить родительских прав _______________________________ в отношении сына

(ф.и.о.)

дочери, детей) _________________________________________________________.

(имя, дата рождения)

Взыскать с ответчика(ов) алименты на содержание ребенка (детей).

Приложения.

1. Копия(и) свидетельства о рождении ребенка (детей).

2. Имеющиеся доказательства по иску.

3. Копия искового заявления.