Возможность претендовать на долю в новой квартире и машине при разводе через суд

• г. Зеленоградск

В 2010 году развелась с мужем, поделили собственность, ему досталась 2-х комнатная квартира, мне 3-х комнатная. В 2011 году опять вышла за него официально замуж, в августе 2013 он продал квартиру и сейчас, находясь в браке со мной купил однокомнатную квартиру и новую машину. Отношения опять натянутые и муж в очередной раз настаивает на разводе. Могу я сейчас через суд претендовать на долю в новой квартире, ведь она и машина приобретены в законном браке.

Ответы на вопрос (4):

Новая квартира и машина нажита в браке и делится в равных долях.

Анна! Если супруг докажет, что на приобретение имущества пошли его личные средства, от продажи его собственности, без дополнительных вложений, вероятнее всего в вашем иске будет отказано.

Да, то имущество, которое приобретено в браке, является совместно нажитым и при его расторжении делится пополам, если только между вами не был заключен брачный договор.

Претендовать можете.

Но если муж докажет, что квартира и машина приобретены на его личные денежные средства (например, полученные от продажи своей квартиры), тогда суд откажет Вам в разделе имущества