Как отстоять право на воспитание сына у матери, которая бросила его у пьяницы и уехала за границу? Как лишить ее материнских прав и получить больше прав на ребенка?

• г. Киев

Как отсудить у матери сына, если она его бросила у деда пьяницы и неожиданно уехала за границу на неопределенный (уже 3-й месяц там) срок и вернется ли вообще. Сына у деда я забрал и воспитываю сам. Ребенок имеет все для полноценного развития и воспитания. У меня все привилегии положительные, своя квартира, стабильная работа, высокая зарплата. Характеризуюсь на работе, у друзей, соседей, везде положительно. У нее, кроме прописки в другом городе в однокомнатной квартирки, где прописаны еще несколько человек и дочки от первого брака (тоже брошенной) ничего больше нет. Сын прописан в моей квартире, зарегистрирован на мою фамилию (у нее другая и мы небыли в официальном браке). Хочу, чтобы лишили ее материнских прав или-же,чтобы прав на ребенка у меня было больше и в основном воспитание ребенку давал бы я.Что мне для этого надо делать?

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае имеет смысл подать иск о лишении Вашей жены родительских прав. По описанной ситуации у Вас есть все шансы на успех.

Надо было еще орган опеки подключить

Сергей, нужно подавать иск в суд о лишении родительских прав на том основании, что мать не выполняет обязанности по воспитанию ребенка п.2 ч.1 ст.164 СКУ.

Статья 164. Основания лишения родительских прав

1. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:

не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли по отношению к нему родительской заботы;

уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

жестоко обращаются с ребенком;

являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

осуждены за совершение умышленного уголовного преступления относительно ребенка.

2. Мать, отец могут быть лишены родительских прав на основаниях, установленных пунктами 2, 4 и 5 части первой настоящей статьи, лишь в случае достижения ими совершеннолетия.

3. Мать, отец могут быть лишены родительских прав в отношении вВсех своих детей или одного из них.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки уголовного преступления, он письменно уведомляет об этом орган досудебного расследования, который в порядке, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом Украины, начинает предварительное расследование

5. Решение суда о лишении родительских прав после вступления в законную силу суд направляет в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту регистрации рождения ребенка.

Статья 165. Лица, имеющие право обратиться с иском в суд о лишении родительских прав

1. Право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав имеют один из родителей, опекун, попечитель, лицо, в семье которого проживает ребенок, учреждение здравоохранения, учебное или иное детское учреждение, в котором он находится, орган опеки и попечительства, прокурор, а также сам ребенок, достигший четырнадцати лет.

Статья 166. Правовые последствия лишения родительских прав

1. Лицо, лишенное родительских прав:

теряет личные неимущественные права на ребенка и освобождается от обязанностей по его воспитанию;

перестает быть законным представителем ребенка;

теряет права на льготы и государственные пособия, предоставляемые семьям с детьми;

не может быть усыновителем, опекуном и попечителем;

не может получить в будущем имущественные права, связанные с отцовством, которые оно могло бы иметь в случае своей нетрудоспособности (право на содержание от ребенка, право на пенсию и возмещение вреда в случае потери кормильца, право на наследование);

теряет другие права, основанные на родстве с ребенком.

2. Лицо, лишенное родительских прав, не освобождается от обязанности по содержанию ребенка.

Одновременно с лишением родительских прав суд может по требованию истца или по собственной инициативе решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка.