Как отстоять право на воспитание сына у матери, которая бросила его у пьяницы и уехала за границу? Как лишить ее материнских прав и получить больше прав на ребенка?

• г. Киев

Как отсудить у матери сына, если она его бросила у деда пьяницы и неожиданно уехала за границу на неопределенный (уже 3-й месяц там) срок и вернется ли вообще. Сына у деда я забрал и воспитываю сам. Ребенок имеет все для полноценного развития и воспитания. У меня все привилегии положительные, своя квартира, стабильная работа, высокая зарплата. Характеризуюсь на работе, у друзей, соседей, везде положительно. У нее, кроме прописки в другом городе в однокомнатной квартирки, где прописаны еще несколько человек и дочки от первого брака (тоже брошенной) ничего больше нет. Сын прописан в моей квартире, зарегистрирован на мою фамилию (у нее другая и мы небыли в официальном браке). Хочу, чтобы лишили ее материнских прав или-же,чтобы прав на ребенка у меня было больше и в основном воспитание ребенку давал бы я.Что мне для этого надо делать?

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае имеет смысл подать иск о лишении Вашей жены родительских прав. По описанной ситуации у Вас есть все шансы на успех.

Спросить
Пожаловаться

Надо было еще орган опеки подключить

Спросить
Пожаловаться

Сергей, нужно подавать иск в суд о лишении родительских прав на том основании, что мать не выполняет обязанности по воспитанию ребенка п.2 ч.1 ст.164 СКУ.

Статья 164. Основания лишения родительских прав

1. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:

не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли по отношению к нему родительской заботы;

уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

жестоко обращаются с ребенком;

являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

осуждены за совершение умышленного уголовного преступления относительно ребенка.

2. Мать, отец могут быть лишены родительских прав на основаниях, установленных пунктами 2, 4 и 5 части первой настоящей статьи, лишь в случае достижения ими совершеннолетия.

3. Мать, отец могут быть лишены родительских прав в отношении вВсех своих детей или одного из них.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки уголовного преступления, он письменно уведомляет об этом орган досудебного расследования, который в порядке, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом Украины, начинает предварительное расследование

5. Решение суда о лишении родительских прав после вступления в законную силу суд направляет в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту регистрации рождения ребенка.

Статья 165. Лица, имеющие право обратиться с иском в суд о лишении родительских прав

1. Право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав имеют один из родителей, опекун, попечитель, лицо, в семье которого проживает ребенок, учреждение здравоохранения, учебное или иное детское учреждение, в котором он находится, орган опеки и попечительства, прокурор, а также сам ребенок, достигший четырнадцати лет.

Статья 166. Правовые последствия лишения родительских прав

1. Лицо, лишенное родительских прав:

теряет личные неимущественные права на ребенка и освобождается от обязанностей по его воспитанию;

перестает быть законным представителем ребенка;

теряет права на льготы и государственные пособия, предоставляемые семьям с детьми;

не может быть усыновителем, опекуном и попечителем;

не может получить в будущем имущественные права, связанные с отцовством, которые оно могло бы иметь в случае своей нетрудоспособности (право на содержание от ребенка, право на пенсию и возмещение вреда в случае потери кормильца, право на наследование);

теряет другие права, основанные на родстве с ребенком.

2. Лицо, лишенное родительских прав, не освобождается от обязанности по содержанию ребенка.

Одновременно с лишением родительских прав суд может по требованию истца или по собственной инициативе решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын состоит в браке и имеет двухлетнего ребенка, который зарегистрирован в квартире матери - моей невестки, (всего прописано 2 человека - ребенок и мать). Сам сын зарегистрирован в моей квартире, принадлежащей мне на правах собственника, где кроме нас зарегистрирован еще мой муж, его отец - инвалид 3 группы (всего прописано 3 человека). Кваритиры равноценны по площади (жилая - 26,9 кв.м). ВОПРОС: Имеет ли право жена моего сына зарегистрировать ребенка в моей квартире без моего согласия собственника? Каким образом и что нужно предпринять мне, чтобы этого не произошло? Заранее благодарна.

У меня имеется в собственности 3 комнатная квартира. Собственников в квартире 3. Я, сын от первого брака и мой младший сын от второго брака. На регистрационном учете стоит тоже 3 человека (собственники квартиры). Сейчас моя тёща (второй брак), хочет прописать моего младшего сына к себе в квартиру. Квартира у тещи не приватизирована. Моему сыну 15 лет. Жена у меня не против прописки сына к своей матери. Как прописать ребенка к бабушке? И может ли потом мой сын обратно прописаться на свою жил. площадь, где он собственник (в нашу квартиру, где он прописан сейчас?).

Помогите пожалуйста разобраться...

Есть не приватизированная квартира. Ответственный квартиросъемщик мой отчим (брак с моей мамой официально зарегистрирован). В квартире прописаны отчим, моя мама, сын отчима от первого брака, его несовершеннолетний сын. Моя мама право приватизации уже использовала ранее. Может ли квартира быть приватизирована как-либо без согласия моей мамы? Могу ли я что-то предпринять, чтобы иметь право тоже принять участие в приватизации данной квартиры. В настоящий момент я проживаю и прописана в другом городе (в течении последних 6 месяцев). До этого была прописана в городе, где все сейчас и происходит, но у бабушки в другой квартире. Посоветуйте как поступить... Спасибо...

Я единственный собственник квартиры. В ней были прописаны четыре человека: я, мои дочь, сын, а также несовершеннолетняя дочь (3 года) моего сына. Недавно мой сын (отец несовершеннолетнего ребенка) умер.

Я приняла решение продать квартиру. Но мне сказали, что могут возникнуть проблемы при продаже, т.к. прописан несовершеннолетний ребенок. Её мама (моя сноха) с сыном от первого брака прописаны в другой квартире.

Подскажите, пожалуйста, требуется ли согласие снохи на выписку ребенка и что делать, если сноха откажется прописывать свою дочь у себя в квартире. Какие могут возникнуть проблемы?

И еще, т.к. внучка прописана у меня в квартире имеет ли право сноха жить там, где прописан ребенок?

Добрый день! Встал вопрос о приватизации квартиры, в которой прописаны я и мой сын 1982 г. р.,сын состоял в браке до 2011 г в котором имеет ребенка, проживали они в приобретенной за собственные средства квартире, там и был прописан ребенок, после развода квартира была продана, бывшая жена уехала с ребенком в другой город, где и проживают по сей день, имеет ли право ребенок на участие в приватизации? Если он в нашей квартире никогда не был прописан? Я не могу участвовать в приватизации т.к. уже принимала участие в приватизации другой квартиры. Хотим приватизировань квартиру на сына.

Меня зовут Александра. Брак вступила в 2007 году законный, до этого мы жили в гражданском браке. От данного брака имеем сына (общего), от его первого брака есть дочь 1998 г. р (она не проживает с нами проживает со свекровью, но прописана где мы прописаны). Мы живем в его квартире (квартира приобретена до нашего брака) и прописаны там я, мой сын, муж и его дочь. Квартиру муж приватизировал в 2006 году, сын мой родился в 2004 году, но прописан со мной с 2007 года. Имеет ли право на жилплощадь мой сын? Как быть? Как обязать моего мужа включить ребенка в число собственников квартиры? Имеет ли он права выгнать и выписать нас из квартиры? Куда обратиться? В орган опеки и попечительства? Мой муж собирается нас выкинуть на улицу. У меня нет квартиры, машины, земельного участка. В общем ничего нет за душой.

Муж ответственный квартиросъёмщик, прописан в этой квартире, ещё прописан его первый сын от первого брака ему 16 лет, и прописаны наших двое совместных детей, мы в браке. (у нас в браке трое детей 12 лет, 9 лет, и 2,5 года).

Муж хочет выписать своего первого ребёнка от первого брака. Его первая жена против переписать их сына к себе, и сын против выписываться.

Их Сын после развода все время живет с матерью.

Как можно выписать законно его первого сына?

У его мамы 2-ух комн квартира, где прописана она одна.

У мужа в квартире 3 ех комн, где прописано 4 человека.

На каких основаниях можно его выписать к матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на бабушку, ее дочку и внука, то есть меня-Серофима!

Бабушка является главным квартиросъемщиком.

Прописаны в этой квартире бабуля, я и мой сын (сын прописан уже после приватизации).

Я официально не был женат на маме моего сына, и не жил с ней с самого его рождения.

У мамы ребенка есть жилплощадь где-то 50 квадратов, она одна в ней прописана,

сын проживает вместе с мамой в ее квартире.

Нужно ли разрешение мымы ребенка, для того, чтобы его выписать из бабушкиной квартиры?

И вообще какие могут быть последствия этой прописки, стоит ли волноваться по этому поводу?

В приватизированной квартире прописаны Бабушка отца (отвественный квартиросъемщик), отец и его сын (4 года). Сын был прописан уже после приватизации. Вопрос: можно ли выписать сына из квартиры отца и прописать его к матери, без разрешения матери сына, при условии, что отец и мать не состояли в официальном браке и ребенок не проживает с отцом, а живет с матерью в отдельной квартире около 50 кв.м.

Или иными словами: У мамы ребенка есть жилплощадь где-то 50 квадратов, она одна в ней прописана,

сын проживает вместе с мамой в ее квартире.

Нужно ли разрешение мымы ребенка, для того, чтобы его выписать из бабушкиной квартиры?

И вообще какие могут быть последствия этой прописки, стоит ли волноваться по этому поводу?

Мой брат имеет ребенка от гражданского брака (возраст ребенка - 1 год) и хочет прописать его в своей трехкомнатной приватизированной квартире. Мать ребенка и её дочь от первого брака прописаны в другом городе. В квартире брата кроме него прописаны бабушка, дядя и сын брата от первого брака. Квартира на них четверых (брат, бабушка. Дядя и сын брата от первого брака) приватизирована в равных долях.

Вопрос: если брат пропишет в эту квартиру своего ребенка от гражданского брака, будет ли мать этого ребенка иметь какое-либо право на квартиру или на прописку?

Мой сын прописан у моей матери в ее приватизированной квартире. Он развелся со своей женой, которая имеет постоянное место жительство в другом городе, ребенок был прописан у моего сына. После развода бывшая жена уехала вместе с ребенком в другой город, не выписав ребенка. Как мне выписать ребенка из квартиры приватизированной квартиры моей матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение