Как избежать рисков при прописке сына и его гражданской жены и защитить свои права на дом?

• г. Иркутск

Я собственник дома, муж прописан. Дом наше совместно нажитое имущество. У мужа есть сын от предыдущего брака (28 лет). Сын живет в гражданском браке. Его жена имеет двух несовершеннолетних детей от предыдущего брака, сейчас они ждут третьего совместного ребенка. Сын просит меня прописать его и его гражданскую жену (брак не зареистрирован). Жить с нами в данный момент не собираются, снимают квартиру, нужна только прописка, собираются брать ипотеку. Подскажите, пожалуйсата, как избежать рисков: на случай, если сын разведется, а его гражданская жена не пожелает добровольно выписаться, ну и вообще, если не захочет выписаться и какое право будут иметь на дом её дети, если она пропишется. На свою половину дома муж собирается сделать на меня завещание. Подскажите, ещё пожалуйста, завещание нужно делать до того как прописывать сына или можно после? Уместен ли в данном случае договор о безвозмездном пользовании жильем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Разницы нет, когда вы напишите завещание. В любом случае жена вашего сына на это имущество никаких прав не имеет и иметь не будет даже в случае развода. На вышеуказанный дом будут иметь право только его дети (в том числе и общие) после его смерти. Если хотите более подробно узнать о порядке наследования в случае смерти, то пишите личное сообщение, я все объясню.

Спросить
Пожаловаться

прописка не дает никаких оснований претендовать на собственность в доме.

В любой момент можно будет снять их с регистрации на основании решения суда.

завещание можно составить когда угодно, прописка к этому отношения не имеет

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем: пара в гражданском браке совместно выплачивает цену строящейся квартиры, которую впоследствии гражданский муж предполагает оформить на гражданскую жену. Только потом пара собирается узаконить брак. Подскажите, пожалуйста, какие права будут у гражданского мужа в случае неоформления законного брака (т.е. если гражданская жена, получив квартиру, не пожелает узаконить отношения)? Спасибо большое!

Муж и жена проживают в зарегистрированном браке. Имеют сына. От первого брака у мужа имеется сын, который проживает отдельно. Имеют дом, построенный совместно. Дом полностью записан на жену. Муж имеет право на половину дома в случае развода. Может ли он написать завещание на свою часть дома на последнего сына? Если муж напишет завещание на свою долю, то сын от первого брака имеет право претендовать на дом? Спасибо.

Муж продал свою квартиру, и отдал деньги сыну на первоначальный взнос 70%...Сын покупает (еще не составлен договор купли-продажи) квартиру, в ипотеку Сбербанка на 8 лет... Квартира будит в собственности с обременением... У сына есть гражданская жена, живут год... Собираются строить совместную жизнь... они молодые... Могут оформить брак... Но у нас нет особого доверия к этой девушке... Какие права может иметь она, на квартиру, (или ипотеку), если жизнь не сложится и они расстанутся? В двух случаях: 1. если жили в гражданском браке? 2.Если жили в законном браке? Можно как то закрепить права сына на квартиру, может в договоре купли-продажи? Подскажите пожалуйста!

1. Недвижимость. Куплена в браке совместно, оформлена на одного из супругов. Завещание супруга в данном случае будет распоряжением по всему имуществу (целиком) или только по причитающейся половине?

2. Муниципальная квартира, муж прописан, жена - нет. Приватизация была проведена во время брака на мужа. При разводе (завещании) - жена имеет право на половину как на совместно нажитое имущество или нет?

Квартира приватизирована в равных долях на 4-х человек: моего мужа, нашего сына, брата мужа и отца мужа. В данный момент все они в квартере прописаны, и также прописан несовершеннолетний сын брата мужа. Брат просит прописать в квартиру свою жену. Какие права она получит в случае прописки?

У меня второй брак, была до вступления в этот брак у меня квартира. Уже в совместном браке мы с мужем её продали и купили частный дом, добавив ещё такую же сумму. Эта сумма была перечисленна мне, за погибшего сына (от первого брака) военнослужащего. Получается дом приобретён в совместном браке. Дом оформлен по документам на меня. Если, что - то случится с мужем имеет ли права на дом и иное нажитое в нашем совместном браке имущество несовершеннолетний сын мужа, от предыдущего брака? И может ли муж написать завещание на меня на всё имущество? Сможет ли его обжаловать несовершеннолетний сын? Как правильно оформить имущество, чтобы его сын не мог претендовать на моё имущество?

Приобретена квартира в браке, есть сын (3 года), собственник - муж, в квартире никто не прописан. Ребёнок прописан в квартире моих родителей. Что нужно, чтобы мне прописать нашего ребёнка у мужа, нужно ли его согласие, а если он не согласен? Имеет ли какое-нибудь значение прописка ребёнка у мужа-при разделе совместного имущества при разводе. Могу ли я разделить совместно нажитое имущество находясь в браке? При разводе, свекровь грозится забрать/отсудить у меня сына. Сможет ли она это сделать? Как защитить права ребёнка в данной ситуации.

Полученный мужем налоговый вычет с этой квартиры, будет общим имуществом супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть сын от первого не зарегистрированного брака. Сын прописан в его квартире, где он один собственник. Квартира приобреталась после рождения сына. Его жена собирается брать ипотеку, и просит документы на квартиру мужа. Что нам делать?

Mой сын находясь в гражданском браке приобрел квартиру. После регистрации брака через семь лет он прописал туда свою жену, ее ребенка от первого брака. После рождения совместного ребенка он его тоже прописал. Во время брака приобрели еще одну квартиру и дом. Жена хочет забрать все. Может ли сын оформить дарственную на квартиру приобретенную до заключения брака на меня, т. Е на свою маму. Жена и ее дочь от первого брака кроме того имеют доли в квартире мамы жены из которой они и прописались к сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение