Как избежать рисков при прописке сына и его гражданской жены и защитить свои права на дом?

• г. Иркутск

Я собственник дома, муж прописан. Дом наше совместно нажитое имущество. У мужа есть сын от предыдущего брака (28 лет). Сын живет в гражданском браке. Его жена имеет двух несовершеннолетних детей от предыдущего брака, сейчас они ждут третьего совместного ребенка. Сын просит меня прописать его и его гражданскую жену (брак не зареистрирован). Жить с нами в данный момент не собираются, снимают квартиру, нужна только прописка, собираются брать ипотеку. Подскажите, пожалуйсата, как избежать рисков: на случай, если сын разведется, а его гражданская жена не пожелает добровольно выписаться, ну и вообще, если не захочет выписаться и какое право будут иметь на дом её дети, если она пропишется. На свою половину дома муж собирается сделать на меня завещание. Подскажите, ещё пожалуйста, завещание нужно делать до того как прописывать сына или можно после? Уместен ли в данном случае договор о безвозмездном пользовании жильем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Разницы нет, когда вы напишите завещание. В любом случае жена вашего сына на это имущество никаких прав не имеет и иметь не будет даже в случае развода. На вышеуказанный дом будут иметь право только его дети (в том числе и общие) после его смерти. Если хотите более подробно узнать о порядке наследования в случае смерти, то пишите личное сообщение, я все объясню.

прописка не дает никаких оснований претендовать на собственность в доме.

В любой момент можно будет снять их с регистрации на основании решения суда.

завещание можно составить когда угодно, прописка к этому отношения не имеет